Какие нужны документы для замены паспорта при смене фамилии?

Многие гражданские бумаги подлежат обязательному или вынужденному обмену. Некоторые заменяются по возрасту, какие-то - по окончании срока действия, а в некоторых случаях за обслуживанием приходится обращаться досрочно. Например, после изменения личных данных человека. Далее изучим, какие нужны документы для замены паспорта при смене фамилии, и порядок получения соответствующей услуги. Что должен знать о ней каждый? Где и какие справки пригодятся, чтобы достигнуть конечного результата? Разобравшись во всем этом, человек сможет без проблем поменять паспорт.

Как обменять паспорт

Основания

Какие документы для замены паспорта при смене фамилии пригодятся заявителю? Перечень соответствующих бумаг разнообразен. Он напрямую зависит от оснований обращения в регистрирующие органы.

Какими бывают поводы для получения соответствующего обслуживания? Основания перевыпуска паспорта условно разделяют на 2 категории - обязательные и необязательные.

В первую категорию относят:

  • вступление в брак;
  • развод;
  • осуществление процедуры усыновления.

Во всех перечисленных случаях граждане могут поменять фамилию. При этом перевыпуск паспорта будет являться обязательным.

К необязательным основаниям приписывают:

  • иностранное звучание фамилии или имени;
  • неблагозвучное сочетание личных данных;
  • желание взять фамилию мачехи или отчима;
  • инициативу взятия фамилии второго родителя;
  • религиозные взгляды.

Как показывает практика, недостаточно иметь основания для корректировки личных данных в паспорте. Их приходится подтверждать. Для этого необходимо подготовить документы для замены паспорта при смене фамилии. Чуть позже выясним, какие составляющие пригодятся в том или ином случае.

Куда обратиться

Многие интересуются не только перечнем бумаг для перевыпуска паспорта. Немало вопросов вызывает порядок получения удостоверения личности и его перевыпуска. Куда подавать заявление установленной формы?

Однозначный ответ дать невозможно. Связано это с тем, что в России паспорта выдают и перевыпускают в разных органах и организациях. Граждане способны сами решить, куда им обратиться.

Документы для замены паспорта при смене фамилии подаются в один из ниже указанных органов:

  • многофункциональный центр;
  • УФМС РФ;
  • паспортный стол;
  • паспортно-визовый центр;
  • миграционный отдел при МВД;
  • управляющая компания (паспортный отдел).

Кроме того, при желании можно направить ходатайство на рассмотрение дистанционно. Все что нужно - поработать на сайте под названием "Госуслуги". Ниже рассмотрим подобный вариант развития событий более подробно.

Смена фамилии и замена паспорта

Порядок обмена - личное обращение в органы

Планируется замена паспорта при смене фамилии? Документы для этой операции пригодятся разнообразные. Их список, как уже было сказано, напрямую зависит от основания обращения в регистрирующий орган.

Порядок действий для оформления нового документа, удостоверяющего личность, выглядит так:

  1. Собрать определенный пакет справок, запрашиваемый регистрирующими органами. Возможные перечни выписок "на паспорт" рассмотрим позже.
  2. Заполнить форму заявления о перевыпуске гражданского удостоверения личности.
  3. Внести пошлину за предстоящую операцию. Для этого придется заранее узнать реквизиты УФМС-получателя.
  4. Подать ходатайство в регистрирующий орган.
  5. Получить на руки расписку о принятии заявления на рассмотрение. Обычно она выдается при обращении в МФЦ. В остальных случаях дополнительных выписок гражданам не дают.
  6. В назначенное время получить на руки изучаемую бумагу.

На этом все. Гражданину при получении паспорта придется поставить свою подпись в специально отведенном месте. После этого удостоверение личности будет признано действительным.

"Госуслуги" - подача заявления "на паспорт"

Иногда люди, подготовив документы для замены паспорта при смене фамилии, понимают, что им лучше и проще подать ходатайство через интернет. К счастью, такой вариант развития событий предусматривается в России с недавних пор.

Чтобы подать заявление "на паспорт" дистанционно, потребуется обратиться к помощи сервиса "Госуслуги". Работать с порталом сможет каждый, но для отправки ходатайств на перевыпуск удостоверения личности потребуется:

  • зарегистрироваться на портале;
  • осуществить заполнение анкеты пользователя;
  • подтвердить личность любым доступным способом.

Лишь после этого гражданин сможет подготовить документы для замены паспорта. Со сменой фамилии придется перевыпустить не только удостоверение личности, но и иные гражданские бумаги. Только начинать нужно именно с паспорта. Без него в регистрирующих органах откажут в обслуживании.

Замена паспорта через "Госуслуги"

Чтобы подать заявление "на паспорт" дистанционно, человеку потребуется:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru и пройти здесь авторизацию. Желательно сразу указать регион проживания заявителя.
  2. Открыть "Каталог услуг".
  3. Найти опцию "Замена паспорта". Обнаружить ее можно в разделе "Популярное" или в организациях "УФМС" или "МВД".
  4. Выбрать строчку, которая максимально точно описывает предстоящее обслуживание. Например, "Замена паспорта в связи со сменой фамилии".
  5. Ознакомиться с описанием опции и кликнуть по кнопке "Получить...".
  6. Заполнить электронное ходатайство. Часть данных будет автоматически скопирована из "Личного кабинета". При необходимости сведения можно изменить вручную.
  7. Загрузить в специально отведенной области фото на документы и копии бумаг "на паспорт".
  8. Выбрать место вручения итоговой документации. Зачастую на этом этапе гражданин может указать дату и время визита в регистрирующий орган.
  9. Кликнуть по кнопке "Подать заявление".
  10. Оплатить услугу по переизготовлению паспорта.
  11. По приглашению прийти в регистрирующий орган с подготовленными заранее выписками и осуществить получение документации.

Весьма просто и быстро. Планируется замена паспорта при смене фамилии? Документы, необходимые для оформления идентификатора личности гражданина, подготовить не слишком трудно. Главное - знать, что пригодится в том или ином случае.

Обязательные справки

Далее рассмотрим разнообразные пакеты бумаг "на гражданский идентификатор личности". Список документов для замены паспорта при смене фамилии в МФЦ или любом другом органе варьируется. Он находится в прямой зависимости от оснований получения соответствующей услуги.

В обязательном порядке гражданину потребуется следующая документация:

  • заявление установленного образца;
  • квиток об уплате госпошлины за паспорт;
  • фотографии "на документы" (3 штуки);
  • справка с места жительства гражданина;
  • свидетельство о рождении человека;
  • листки прибытия и убытия (выдаются в регистрирующем органе);
  • старое удостоверение личности.

Это далеко не все. Планируется замена паспорта после смены фамилии? Документы для успешного получения соответствующей услуги будут дополняться новыми составляющими в зависимости от обстоятельств.

Замужество

В России сложилась практика корректировки личных данных при вступлении в брак. Все чаще девушки выходят замуж и меняют фамилии. Подобная практика иногда встречается среди мужчин. Кроме того, в России допускается взятие двойной фамилии. Во всех этих случаях приходится обменивать гражданскую документацию.

Смена паспорта после замужества

Документы для замены паспорта в МФЦ при смене фамилии после замужества дополняются свидетельством о браке. Больше никаких дополнительных выписок не требуется. Справка о вступлении в брак предоставляется и в любой другой из перечисленных органов.

В свидетельстве о браке указываются добрачные данные сторон и их фамилии после росписи в ЗАГСе. Упомянутая бумага выдается в день бракосочетания и хранится у мужа и жены на руках.

Развод

Необходимые для замены паспорта в УФМС документы при смене фамилии после замужества были перечислены ранее. А как быть, если человек разводится?

При подобных обстоятельствах можно вернуть себе девичью фамилию. Тогда придется взять с собой в регистрирующий орган свидетельство о разводе. Можно подготовить постановление суда о прекращении брачного союза, но его, как правило, не требуют.

Свидетельство о разводе выдаются в момент расторжения брачного союза в двух экземплярах - по одному каждому из супругов. После этого бумаг хранится на руках у разведенных лиц.

Свидетельство о разводе

Важно: если человек потерял справки "о свадьбе" или "о разводе", их можно восстановить через ЗАГС.

Усыновление

Документы для замены паспорта при смене фамилии после развода подготавливаются только в том случае, если человек возвращает себе девичью фамилию. Если эта услуга не требуется, заявителю просто ставят штамп о разводе в специально отведенном месте удостоверения личности.

Ранее было упомянуто, что гражданин может поменять фамилию в связи с усыновлением. Эта ситуация предусматривает предоставление таких составляющих:

  • паспорта родителей/усыновителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • разрешения от законного представителя несовершеннолетнего на изменение фамилии (желательно);
  • справки об усыновлении.

Выписка об удочерении выдается в ЗАГСе после официального проведения соответствующей процедуры. Обычно к подобной операции подготавливаются заранее.

Справка об усыновлении

Важно: проще всего оформить усыновление ребенка супруга от прошлого брака.

Развод и дети

Нужно провести замену паспорта при смене фамилии? Документы для получения соответствующей услуги, как уже можно было заметить, меняются от ситуации к ситуации.

Все чаще в России пары разводятся. И зачастую в семьях есть несовершеннолетние дети. Родитель может присвоить ребенку свою фамилию. Как правило, это значительно упрощает жизнь законному представителю несовершеннолетнего.

Список документов для замены паспорта при смене фамилии в связи с разводом родителей включает в себя:

  • справку о регистрации малыша;
  • постановление суда о присвоении несовершеннолетнему другой фамилии;
  • согласие второго законного представителя на операцию (при мирном решении вопроса);
  • выписку о лишении родительских прав (если есть);
  • удостоверение личности родителя;
  • паспорт несовершеннолетнего.

В действительности все проще, чем кажется. Наиболее трудной операцией является получение разрешения на смену фамилии. Если оно есть, обновить гражданские документы не составит никакого труда.

Самостоятельное решение

Какой еще список документов для замены паспорта в МФЦ при смене фамилии может пригодиться человеку? Он будет точно таким же, как и в случае обращения в другие регистрирующие органы. Все зависит от повода обращения за услугой. Как уже было подчеркнуто, человек может откорректировать свои личные данные по собственной инициативе.

Как правило, чтобы после этого перевыпустить гражданское удостоверение личности, заявителю нужно подготовить основной пакет справок для реализации поставленной задачи. Дополнительно к ходатайству прикладывается сертификат из ЗАГСа о смене фамилии/имени.

Прочие выписки

Список документов для замены паспорта при смене фамилии на перечисленных составляющих не заканчивается. Следующий перечень справок предоставляется в индивидуальном порядке.

Гражданам могут потребоваться такая документация для обмена гражданского удостоверения личности:

  • свидетельства о рождении/усыновлении (всех детей до 14 лет);
  • свидетельства о браке или о разводе (если основанием для получения услуги служит не расторжение и не заключение брака);
  • военный билет (при наличии, обычно требуется мужчинам);
  • свидетельство о смерти (супруга или ребенка).

Как показывает практика, в регистрирующие органы приходится предоставлять оригиналы соответствующий бумаг. Желательно сделать их копии. Заверять оные нет необходимости. Этот прием избавит от лишних проблем в будущем.

Стоимость услуги

Сколько стоит соответствующая услуга? Обойдется изготовление идентификатора личности в 300 рублей.

Если человек обращается за паспортом в связи с его утерей, порчей или кражей, отдать придется 1500 рублей.

Срок обслуживания

Срок обмена паспорта меняется в зависимости от выбора регистрирующего органа, в который направляется ходатайство. Через МВД и УФМС граждане могут получить новое удостоверение за 10 дней. Если ходатайство направляется не по месту жительства, срок ожидания паспорта увеличивается до 2 месяцев.

Через МФЦ по закону удостоверения личностей должны выдаваться за 10 суток и за 30 дней соответственно. На практике ждать приходится около 15-45 дней. Более точную информацию рекомендуется уточнять в конкретном регистрирующем органе.

Важно: обмен паспорта через "Госуслуги" также отнимает 10 дней.

Заявление на перевыпуск паспорта

При этом обратиться с заявлением на перевыпуск паспорта необходимо в течение месяца после приобретения оснований для соответствующего обслуживания.

Заключение

Теперь понято, как происходит замена паспорта при смене фамилии. Документы для этой услуги подготовить сможет каждый. Главное - определиться с основанием обращения в регистрирующие органы.

Вниманию был представлен порядок обмена идентификатора личности гражданского типа при смене фамилии. Лучше всего лично обращаться в миграционные службы по месту прописки. Это поможет ускорить изготовление паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.