Сыпь под коленками у ребенка: возможные причины и особенности лечения

Любое недомогание любимого чада вызывает у родителей настоящую панику. Однако далеко не всегда стоит бить тревогу. У многих детей появляется аллергия на коленях и под ними, также красные образования появляются на месте сгиба локтей. Подобное явление чаще всего списывают на диатез. Однако далеко не всегда можно самостоятельно понять, что происходит с малышом. Лучше всего посетить врача и выяснить точные причины недомогания. Дополнительно можно ознакомиться с информацией, которая поможет избежать раздражения на нежной коже малышей.

Сыпь на ногах

Что делать при появлении высыпаний

Если родители заметили, что у ребенка сыпь под коленками, он чешется и ведет себя довольно беспокойно, то в первую очередь стоит вызвать на дом врача или самостоятельно отправиться в педиатрическое отделение местной поликлиники. Если подобной возможности нет (например, семья проживает в деревне и до ближайшей больницы очень далеко ехать), то можно воспользоваться некоторыми советами.

Прежде всего, стоит начать промывать пораженные кожные покровы слабым раствором фурацилина. Однако сильно тереть кожу нельзя, чтобы не повредить ее еще больше. Не стоит производить никаких серьезных манипуляций до визита к врачу. Если внешний вид раздражения будет сильно изменен, то специалисту будет сложнее диагностировать ту или иную патологию.

Если у ребенка сыпь под коленками и на попе, и он постоянно пытается расчесать зудящие места, то нужно постараться объяснить ему, что этого делать нельзя. Если речь идет о малыше, который еще не умеет разговаривать и не понимает советов родителей, то на руки ему можно надеть мягкие рукавички. Так ему будет сложнее нанести себе вред.

младенец в рукавичках

Разумеется, эти меры носят временный характер. Важно как можно быстрее понять причины сыпи под коленками у ребенка. В этом случае есть множество вероятных объяснений подобной симптоматики.

Укус насекомого

Зоны под локтями и коленями являются очень привлекательными для различных «кровососов», так как именно в этих местах кожа наиболее тонкая, а под ней находится большое количество кровеносных сосудов. Если речь идет о летнем периоде, то стоит убедиться, что малыш не страдает от атак комаров и мушек. Иногда дети страдают от укусов клопов, которые селятся в пыльных и старых матрацах.

Если сыпь под коленками чешется: аллергия и раздражение на фоне неправильного питания

Аллергические реакции в виде раздражения может провоцировать огромное количество факторов. Вполне возможно, что в рацион малыша включены те продукты, которые не рекомендуется давать детям до определенного возраста. Очень часто такие проблемы появляются после того, как начался период прикорма. Специалисты советуют в это время воздержаться от шоколада, яиц, ягод красного цвета, свеклы, орехов, цитрусовых и меда. На эти продукты питания у малышей чаще всего появляется довольно агрессивная кожная реакция.

Вполне возможно, что сыпь под коленками у ребенка появилась на фоне приема разрешенных продуктов. Это объясняется индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов.

В этом случае стоит проследить за питанием малыша. Если высыпания усиливаются после какого-то определенного продукта, то на некоторое время стоит исключить его из рациона.

Также аллергическая реакция может проявиться на пыль, бытовую химию, косметические средства и многое другое. Иногда причиной проблем становится некачественная одежда. Точно определить раздражитель в этой ситуации сможет только врач. Поэтому если у ребенка сыпь под коленками, Комаровский и другие известные специалисты настоятельно рекомендуют как можно быстрее выявить аллерген и не дожидаться момента,когда у малыша разовьются осложнения.

ребенок ест сладости

Экзема

Это кожное заболевание также обычно локализуется в зонах под коленями и локтями. На начальной стадии сыпь под коленками у ребенка проявляется в виде прыщиков, наполненных жидкостью. Они вызывают сильнейший зуд. Однако, как только их тонкая оболочка лопается, прорывается наружу все их содержимое.

Нередко экзема появляется на фоне осложнений после дерматита атопического типа. Именно поэтому, разрабатывая лечение сыпи у ребенка на ногах, врачи рекомендуют отказаться от всех продуктов и других раздражителей, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Дополнительно специалисты рекомендуют обрабатывать зудящие места «Нафталиновой пастой», «Д-пантенолом» и дегтярной мазью.

Атопический дерматит

Данная патология также может вызвать довольно серьезные покраснения на ногах и руках малыша. Сам по себе атопический дерматит представляет особой запущенную стадию кожной аллергии. Как правило, при этой патологии родители отмечают появление сыпи под коленками у ребенка, а также на внутренней стороне локтевого сгиба. Обычно высыпания представляют собой красные прыщики, которые сильно чешутся и не дают покоя малышу. Как правило, наиболее заметными подобные высыпания становятся сразу после стандартной прививки КПП, а также при приеме некоторых групп медикаментов.

Чаще всего атопический дерматит развивается вследствие пищевой аллергии, которая никак не купируется. Если в какой-то период иммунная система чада даст сбой, то осложнения будет сложно избежать. Также патология может активизироваться в том случае, если у ребенка наблюдаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Если малыш расчесал высыпания, то врачи рекомендуют обрабатывать пораженные зоны эритромициновой мазью. Дополнительно может потребоваться курс антибиотиков. Их дозировка и тип назначается исключительно лечащим врачом.

Псориаз

Рассматривая причины и лечение сыпи под коленками у детей, стоит обратить внимание и на возможность развития данной патологии. Причины возникновения псориаза пока еще изучены не полностью. Однако врачи склоняются к мнению, что чаще всего этот недуг вызывается резким снижением защитных функций организма, сильными нервными потрясениями или стрессовыми ситуациями. Также некоторые специалисты склонны полагать, что псориаз является наследственным заболеванием, поэтому эту возможность также не стоит исключать.

покраснение под коленками

При появлении этого недуга появляется красная сыпь под коленками у ребенка. Красные пятна сильно чешутся и со временем начинают шелушиться. На ранней стадии прыщики очень легко спутать с аллергией или укусами насекомых. Однако если вовремя не распознать недуг, то начнутся осложнения. В этом случае высыпания начнут появляться и на локтевых впадинах. Если и в этом случае родители продолжают грешить на диатез и незначительную аллергическую реакцию, то есть риск, что патология разовьется в артрит.

Если есть подозрение на псориаз, то можно попробовать рецепты народной медицины. Например, очень эффективными являются ванночки с чистотелом и использование березового дегтя. Дополнительно можно пройти курс фитотерапии. Если говорить о мнении врачей, то они отдают предпочтение препаратам антигистаминной группы («Фенистил»). Также специалист может прописать мазь на основе цинка или средства гормонального типа («Адвантан»).

Кольцевидная гранулема

Данная патология часто встречается у детей до 10-летнего возраста. Как правило, в этом случае также появляется сыпь под коленками у ребенка. Однако прыщики не зудят и обычно сами собой проходят через некоторое время. Хоть данное заболевание и относится к категории хронических, оно не несет никакой опасности для здоровья любимого чада.

Врачи сходятся во мнении, что кольцевидная гранулема является наследственной патологией, так как никаких явных причин появления высыпаний выявить не удается. Если ребенка все же беспокоят неприятные симптомы или родители хотят, чтобы он быстрее избавился от неприятных прыщиков, то можно воспользоваться гормональными мазями или нестероидными средствами противовоспалительного типа. Если раздражение не проходит довольно долго, то врач может назначить курс уколов «Ацетонида» или «Диапсона».

Микоз

Данная патология чаще появляется в условиях достаточно высокой влажности, когда на кожных покровах начинает активно размножаться грибок. Как правило, поражения появляются на внутренней части локтей и коленей ребенка. Нередко микоз появляется и в паховой области.

Расстроенный малыш

Чтобы избавиться от неприятных высыпаний, рекомендуется использовать средства противогрибкового действия. Например, подойдет «Микосептин». Если патология находится в запущенной стадии, то помимо местной терапии потребуется прием противогрибковых медикаментов внутрь («Нистатин», «Флуконазол»).

Контагиозный моллюск

Данная патология относится к категории вирусных заболеваний. Как правило, заражение происходит бытовым путем. В отличие от большинства недугов, эта болезнь проявляется в виде небольших прыщиков белого, а не красного оттенка. Они также располагаются под коленями и на локтевых впадинах. Образования сильно чешутся, однако нельзя допускать, чтобы ребенок прикасался к ним. В противном случае они быстро распространятся по всему его телу.

Если говорить о лечении данной патологии, то обычно врачи рекомендуют немного подождать. Защитных функций молодого организма достаточно для того, чтобы самостоятельно побороть заболевание. Если этого не происходит или речь идет о крайне тяжелом случае, то тогда специалист может назначить курс медикаментозной терапии терапии («Протефлазид», «Кантаридин»). Дополнительно прописываются препараты для укрепления иммунной системы малыша.

Чесотка

Как правило, эта неприятная патология передается бытовым путем, поэтому если в детском саду заболел хотя бы один ребенок, то недуг быстро распространится на всех детей. При появлении чесотки на теле (преимущественно под коленями и в локтевых впадинах) появляются волдыри, которые безумно зудят. Чтобы избавиться от неприятной симптоматики необходимо обрабатывать кожные покровы серной мазью и специальными успокаивающими лосьонами. Также врач может прописать прием препаратов антигистаминной группы.

У врача

Многие специалисты рекомендуют обрабатывать не только места высыпаний, но и здоровые участки кожи, расположенные рядом.

Складки на ногах грудничка

Рассматривая причины и лечение сыпи на локтях и коленях у ребенка, стоит обратить внимание и на эту физиологическую особенность новорожденных малышей. Как правило, у них на ручках и ножках очень чувствительная кожа. На фоне того, что у них достаточно много складок, кожные покровы начинают тереться друг о друга. Это может вызывать довольно сильное раздражение.

Чтобы избежать подобной неприятности рекомендуется каждый день проводить гигиенические процедуры. Особенное внимание уделяется паховой области, складкам на коленях и локтях. После влажной обработки кожу рекомендуется посыпать детской присыпкой или использовать безопасный детский крем.

Детские ноги

Если у малыша будут появляться опрелости, то это может спровоцировать образование ранок и неприятных трещинок. Если такое происходит, то стоит воспользоваться более консервативными методами народной медицины.

Особенности лечения

Если речь идет о маленьком ребенке, то не стоит затягивать с визитом к специалисту. При появлении малейших признаков неприятных всыпаний нужно незамедлительно проконсультироваться с врачом. Как правило, для борьбы с сыпью применяются препараты антигистаминной и гормональной группы. Дополнительно может потребоваться курс иммуномодуляторов.

Чаще всего врачи прописывают «Тавегил», «Зиртек» и прочие препараты антигистаминного типа. Если говорить о гормональных средствах, то детям подойдет «Кеналог».

Избавиться от довольно сильного зуда можно при помощи контрастного душа. Однако такое лечение не подойдет для крошечного грудничка. Также применяются успокаивающие мази и компрессы.

Если раздражение локализуется преимущественно на ногах ребенка, то врачи рекомендуют использовать кортикостероидные мази («Локоид», «Деромовейт»). Они достаточно безопасны и отличаются высокой эффективностью. Такие препараты помогают быстро избавиться от зуда, шелушений и других неприятных симптомов.

Профилактика

Если говорить о профилактических мероприятиях, то в первую очередь стоит заняться укреплением иммунитета ребенка. Для этого нужно бывать с ним чаще на свежем воздухе. Не лишним будет постепенно приучать его к закаливанию. Также стоит исключить контакты с потенциальными аллергенами. Если сильно чешется сыпь под коленками у ребенка, то стоит как можно быстрее поговорить с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.