Сосновец (Карелия): особенности поселка, достопримечательности

Сосновец (Карелия) – это населенный пункт, расположенный на территории Беломорского района Карелии. Является центром соответствующего сельского поселения. Поселок находится возле Беломорско-Балтийского канала, на расстоянии 20 км к юго-западу от Беломорска. Через него проложена железная дорога, идущая на Мурманск. Также здесь пролегает трасса, а расстояние по ней до города Петрозаводска составляет 356 км. До центра Беломорска – 34,3 км. Имеется железнодорожная станция.

пос сосновец карелия

Особенности

Поселок Сосновец (Карелия) обеспечивает функционирование Беломорско-Балтийского канала. Это основной источник занятости жителей. Инфраструктура довольно хорошо развита. Здесь можно увидеть ж. д. вокзал, порт, скромную гостиницу, почту, церковь, а также магазины. Помимо этого, функционирует рыбный завод, фабрика по производству щебня, школа, амбулатория и лесничество. Есть и леспромхоз.

Поселок имеет и туристическое значение: от него начинаются маршруты к диким районам и оторванным от цивилизации населенным пунктам Карелии.

поселок сосновец карелия

Погода в этом регионе часто бывает серая и дождливая. Это, конечно, может испортить прогулку. Поэтому стоит заранее о ней осведомиться, например, на сайте рп5. Сосновец (Карелия) подойдет любителям спокойного отдыха на природе.

природа беломорского региона

История поселка

Датой основания данного населенного пункта является 1885 год. В 20-х годах прошлого века численность населения составляла всего 12 человек карельской национальности. В начале 30-х, когда строился канал, здесь находился один из лагерей системы ГУЛАГ. С 50-х годов функционирует гидроэлектростанция. Тогда же, в 50-е, был основан завод по разведению рыбы. Здесь выращивают в искусственных условиях горбушу, озерного лосося, семгу и палию. С 1949 года Сосновец числится как поселок городского типа.

История оставила 2 исторических памятника:

  • памятник воинам Великой Отечественной войны;
  • в окрестностях поселка, неподалеку от оз. Солдатское находится кладбище жертвам строительства Беломорского канала.

Население пос. Сосновец (Карелия)

Имеется очень ограниченный набор данных по числу жителей этого населенного пункта. За период с 1959 по 2013 гг. население сократилось с 3 319 до 1 533 чел. Падение численности шло планомерно. Однако между 2009-м и 2010 гг. произошло резкое снижение – с 2 030 до 1 561 чел.

Особенности Беломорско-Балтийского канала

Канал соединяет Белое море с Онежским озером. Строительство шло с 1931 по 1933 годы силами заключенных ГУЛага. В ходе строительства от тяжелых условий погибли, по разным источникам, от 50 до 200 тысяч человек. Открытие состоялось 2.08.1933 года. Длина канала равняется 227 км. На данном водном объекте действует большое количество инженерных сооружений: 5 ГЭС, 15 плотин, 19 шлюзов, 49 дамб, 19 водоспусков и другие сооружения.

пос сосновец карелия

Наиболее крупным населенным пунктом на берегах Беломорского канала является город Беломорск.

Основные достопримечательности

Сосновец принимает участие в туристической деятельности. Здесь останавливаются круизные теплоходы, направляющиеся до города Беломорск и Соловецких островов, которые следуют из Санкт-Петербурга и Москвы. Общее время такого путешествия, если отправляться из города Москвы, составляет 11-13 дней. Наибольший интерес в Сосновцах представляют наскальные изображения (петроглифы).

природа карелии

Петроглифами называют древние рисунки, прорезанные на поверхностях скал, камней и стен пещер. В Карелии это довольно распространенное явление, особенно по обрывистым берегам Белого моря и Онежского озера. Тема рисунков довольно однотипна – это эпизоды охоты на животных и сами животные. Поэтому считается, что они появились в период, когда люди жили племенами и занимались охотой и собирательством.

На рисунках изображены различные животные: лоси, медведи, олени, киты, тюлени, белухи, сцены охоты на медведей, оленей, лосей, морских животных и птиц, а также лодки и люди.

По таким петроглифам стало понятно, что о лыжах знали здесь еще с глубокой древности. Художниками были рыболовы и охотники, жившие несколько тысяч лет назад. Также было обнаружено 70 древних поселений и стоянок древних людей. Все это вместе с природой является уникальным памятником археологии.

Посещают эти места ученые из Европейских стран: Англии, Швеции, Норвегии. Работают здесь и сотрудники Российской Академии наук.

Заключение

Таким образом, Сосновцы - это небольшой населенный пункт, обслуживающий Беломорско-Балтийский канал. Он может представлять интерес и для туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Почему Сосновцы, когда правильно Сосновец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.