Как стать мамой: планирование и подготовка беременности, суррогатное материнство и рекомендации

Любая женщина, которая мечтает о ребенке, должна позаботиться о хороших генах, найдя прекрасного отца. Помимо этого, ей следует подготовить собственный организм. Врачи рекомендуют начинать планирование беременности за год или хотя бы за полгода. Благодаря такому сроку можно избавиться от некоторых заболеваний, приостановить развитие хронических очагов и при необходимости оставить вредные привычки в прошлом. Также за это время женщина успевает морально настроиться на перемены в своей жизни. Статья посвящена тому, как стать мамой и что делать в том случае, если по каким-то причинам девушка не в состоянии самостоятельно выносить ребенка.

как стать мамой

Первые шаги

В самом начале следует обратиться к гинекологу или семейному врачу. В обязательном порядке будет проведено обследование щитовидной железы и половых органов, сердца и желудочно-кишечного тракта. Врач должен назначить анализы на сахар и гормоны. Иногда женщина даже не подозревает, что у нее есть склонность к диабету или же в ее организме слишком большое количество тестостерона.

Если у девушки промелькнула мысль «Хочу стать мамой!», то ей нужно понимать всю ответственность. Во время беременности она не будет все 9 месяцев порхать от счастья. Вынашивание – это испытание для материнского организма. Почему же? Ребенок «забирает» кальций, витамины, минералы, которые также необходимы и девушке. Нередко в период беременности с новой силой проявляются хронические проблемы, появляются новые. Чтобы выносить ребенка без каких-либо существенных проблем, следует позаботиться о своем организме заранее.

Какие анализы нужно сдать?

Итак, девушка хочет поскорее стать мамой. Какие же анализы ей нужно сдать, чтобы быть уверенной в том, что ребенок родится здоровым?

Врач назначит проверки на:

  • наличие глистов (они есть практически у 90 % людей Земли);
  • токсоплазмоз (в группе риска те девушки, у которой есть кошка);
  • венерические заболевания (не все из них передаются половым путем, есть те, которыми можно заразиться в процессе использования предметов гигиены, во время поцелуя, рукопожатия);
  • СПИД;
  • резус-фактор (нередко причиной преждевременных родов или же выкидышей являются несовместимые резус-факторы).

Если у кого-то из будущих родителей в семье есть родственники с генетическими проблемами, необходимо выяснить то, какова вероятность, что они передадутся ребенку.

снова стать мамой

Посещение стоматолога

Задумываясь о том, как стать мамой, нужно посетить стоматолога. Если есть какие-либо проблемы, то их необходимо ликвидировать. Это связано с тем, что эмаль во время беременности получает мало кальция, а из-за токсикоза утончается. Бактерии начинают активно развиваться, возникает воспаление. В результате это может привести к пульпиту или другим неприятным заболеваниям.

Прививки и прием лекарственных препаратов

Краснуха, корь, ветрянка и паротит представляют огромную опасность как для девушки, так и для плода. Они приводят к глухоте, проблемам с мозгом, нервной системой. Следует сдать анализы, чтобы понять, есть ли склонность организма к описываемым болезням. Помимо этого, проверяется наличие антител к этим инфекциям. Если они отсутствуют, то следует сделать вакцинацию хотя бы за 3 месяца до зачатия.

Чтобы поскорее стать мамой, нужно отказаться от приема некоторых гормональных препаратов, антибиотиков и лекарственных средств. Из-за них ребенок может родиться с серьезными патологиями.

я стала мамой сына

Изменения в организме

Каждой девушке нужно быть готовой к тем изменениям, которые произойдут во время беременности. Они связаны не только с физическим здоровьем, но и с нервной системой. В первые месяцы возникает токсикоз, увеличивается масса тела, изменяется фигура. Некоторые женщины чувствуют себя в таком состоянии максимально привлекательно, другие же впадают в депрессию.

Живот будет стремительно расти, могут возникать проблемы с ногтями и волосами, конечно, придется немного изменить гардероб. Более того, нужно научиться спокойнее реагировать на каждого родственника и подругу, которые хотят потрогать живот. Будущая мать должна относиться ко всему с юмором и пониманием.

я скоро стану мамой

Психологическая готовность

Обдумывая то, как стать мамой, нужно обязательно представить для себя все плюсы и минусы. Можно использовать метод, который рекомендуют психологи. Следует нарисовать таблицу. В одном столбике написать все минусы, которые видит девушка, во втором – плюсы. Если последних больше, то, разумеется, можно приступать к осуществлению задуманного.

Финансы

Говоря о том, как стать мамой, нужно позаботиться о материальной базе. Женщине придется постоянно сдавать анализы и делать УЗИ. Не стоит забывать и о правильном питании, покупке новых вещей, подборе клиники и врачей. Именно это и будет залогом хороших родов и максимально бережного отношения. Можно воспользоваться и услугами бесплатных врачей в государственных больницах.

Только те, кто решились снова стать мамой, могут представить, какие суммы придется вложить в рождение малыша и его будущее содержание. Деньги понадобятся и на проведение дополнительных обследований. Именно благодаря им можно узнать, насколько ребенок здоров. Средства нужны для ремонта детской комнаты и на покупку принадлежностей как для родов, так и для самого ребенка.

Именно поэтому у семьи должен быть стабильный доход и неплохие сбережения. Только так можно не переживать по поводу проведения всех анализов и покупки необходимых вещей. Если по показаниям придется делать кесарево сечение, то придется доплатить клинике за проведение операции.

На беременность нужно накопить большую сумму. Важно понимать, что здоровые дети рождаются преимущественно у тех женщин, которые не волнуются во время вынашивания плода. Помимо этого, стресс может спровоцировать преждевременные роды и выкидыш.

Курение

«Я скоро стану мамой!» Эта мысль волнительна для любой девушки. Но что делать, если до беременности женщина курила? Бросать или оставить все как есть? Врачи рекомендуют избавиться от этой пагубной привычки. Из-за потребления никотина у ребенка может возникнуть порок сердца. Помимо этого, курение провоцирует проблемы с развитием плода и недостаток веса. Отказаться от табака нужно хотя бы за полгода до зачатия. Это позволит не только восстановиться физически, избавившись от смол, но и морально.

Что касается мужчины, то ему следует отказаться от сигарет за 3 месяца до зачатия. Такой шаг улучшит сперму. Курить при беременной девушке и маленьком ребенке тоже не стоит, поэтому желательно выбросить пачку и забыть о существовании зависимости.

Алкоголь

Для организма женщины алкоголь вреден как при беременности, так и в обычном состоянии. Отказаться от спиртного следует за 4 месяца до зачатия. Можно выпить бокал вина, но не более того. Будущем отцу следует вместе с девушкой перейти на соки и минеральную воду.

Рацион

От рациона зависит здоровье ребенка. Стать мамой и обеспечить наилучшее для своего малыша можно не только при помощи денег, а также верного рациона. Каждый день следует потреблять много витаминов, минералов, белков и углеводов. Уже за полгода до беременности нужно отказаться от голоданий и жестких диет. Каждый день в достаточном количестве женщина должна употреблять кальций. Он позволит предотвратить развитие остеопороза и поддержит состояние зубов. Содержится в твороге, сыре, фасоли, миндале, инжире, йогуртах и так далее. Также необходимо употреблять железо. Оно позволит избежать анемии плода и кислородного голодания. Содержится это вещество в желтках, орехах, черном шоколаде, черносливе, говяжьей печени, курице, овсянке. Еще один важный витамин – B9. Его другое название – фолиевая кислота. Благодаря большому потреблению этого вещества можно предотвратить выкидыш. Содержится оно в шпинате, спарже, арахисе, брюссельской капусте, свекле.

там становятся мамами

Масса тела

Если девушка имеет лишние килограммы, то ей следует задуматься о похудении. При беременности она наберет еще дополнительную массу. Это приведет к проблемам во время вынашивания и родов.

Начинать бороться с лишней массой тела нужно за год до зачатия. Следует придерживаться максимально правильного питания или же строгой диеты. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, иначе можно спровоцировать гастрит или же язву. Когда нужный вес будет достигнут, следует на полгода зафиксировать результат.

Если же девушка имеет хрупкое телосложение, то ей нужно соблюдать диету, которая позволит набрать мышечную массу. Худым девушкам, как и полным, будет сложно выносить ребенка.

Физические нагрузки

Чтобы подготовить тело к беременности, нужно заниматься спортом. При помощи бега можно тренировать выносливость и дыхание, укрепить спину и ноги. Девушкам рекомендуется ходить на фитнес, йогу, в бассейн. Силовые тренировки проводить не следует. Отлично подойдут кардиотренировки. Врачи рекомендуют уделять особое внимание мышцам живота. Если держать тело в тонусе до и во время беременности, то после родов будет нетрудно восстановиться.

как стать самостоятельной мамой

Курсы для родителей

Если возникает вопрос о том, как стать самостоятельной мамой, следует записаться на специальные курсы. Здесь не только помогут будущим папам и мамам понять, как действовать в тех или иных ситуациях, но и как вести себя, если муж постоянно на работе или же ушел из семьи. Любая мама должна сохранять спокойствие и уметь справляться со всеми ситуациями. На курсах учат правильно дышать, разговаривать с малышами, менять подгузники. Именно там становятся мамами молодые девушки, у которых еще нет опыта.

Суррогатное материнство

Суррогатной матерью называют ту женщину, которая вынашивает чужого ребенка. После родов она должна отдать малыша биологическим родителям.

Вначале женщине нужно обследоваться, чтобы быть допущенной до программы. После этого происходит оплодотворение, во время которого переносят эмбрионы. С первого раза они могут не прижиться, поэтому придется, возможно, делать процедуру несколько раз.

Суррогатная мать получает от 50 тыс. до 1,5 миллиона рублей.

стать мамой и ребенок

Как стать суррогатной матерью?

Стать суррогатной матерью можно, если женщина подходит под требования, прописанные в законодательстве Российской Федерации. Если появилось желание заработать и помочь людям в рождении ребенка, можно обратиться в центр репродуктивной медицины.

Самостоятельно подыскивать клиентов не следует. Если делать все через центр, то гонорар будет намного больше, а за состоянием здоровья будут следить компетентные врачи. Такой центр не только следит за состоянием мамы с ребенком, но и полностью контролирует юридическую сторону программы.

Перед тем как оставлять заявку на суррогатное материнство, следует убедиться, что женщина полностью соответствует требованиям. Разрешается стать мамой после рождения собственных детей. При этом женщине должно быть от 20 до 35 лет. Роды должны были проходить естественным путем. Последние роды были не менее года назад.

Кто не может стать суррогатной матерью?

Те женщины, которые рожали своих детей при помощи кесарева сечения не допускаются до суррогатного материнства. Подобная процедура может провоцировать риск разрыва матки.

Когда женщина обращается в центр, ее обязательно обследуют. У нее должно быть отличное психическое, репродуктивное и соматическое здоровье. При проблемах с третьим аспектом беременность может быть опасна для женщины. Суррогатной матерью не могут стать те, кто страдают онкологическими заболеваниями, воспалениями, инфекционными болезнями. При плохом репродуктивном здоровье женщина также не сможет стать суррогатной мамой.

Выводы

«Я стала мамой сына (дочки)» - это то, о чем хотят подумать многие женщины. После родов, насколько тяжелыми бы они ни были, обычно девушка чувствует себя счастливой. Чтобы все прошло хорошо во время появления ребенка на свет, следует соблюдать все описанные правила. Правильный рацион, периодические обследования, здоровый образ жизни - все это позволит малышу родиться без каких-либо патологий.

Что касается рекомендаций, то следует сделать краткий обзор того, что описано в статье.

  • Нужно правильно питаться, максимально сбалансировано.
  • Следует обратиться к врачу.
  • Необходимо отказаться от вредных привычек. Алкоголь, курение, наркотические вещества - все они пагубно влияют не только на организм матери, но и на ребенка.
  • Нужно осторожно принимать лекарственные препараты. Некоторые средства вызывают патологии у ребенка.
  • Следует полностью избегать серьезных физических нагрузок. Можно заниматься йогой или другими легкими упражнениями, но силовые будут вредны.
  • Необходимо больше гулять на улице, хорошо отдыхать, высыпаться, пить больше чистой воды, избегать стрессов и перестать нервничать.

Девушке нужно наслаждаться своим состоянием, не переживать из-за лишнего веса и больше радоваться жизни. Особенно важно сохранять позитивный настрой после того, как стали мамой. Ребенок - это большое счастье, и не нужно его бояться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.