Горный университет в Екатеринбурге – орденоносный вуз России

Горный университет в Екатеринбурге – профильный вуз, занимающийся подготовкой кадров для добывающей, строительной промышленности, проводимой в особо экстремальных условиях. Кроме того, тут будут рады тем, кто хочет связать свою жизнь с науками о земле, экономикой, правоохранительной и юридической деятельностью. Как можно заметить, несмотря на узкую специализацию УГГУ – это универсальная организация с хорошим рейтингом, положительными отзывами от выпускников и современной образовательной инфраструктурой.

История и основные факты

Вуз был учрежден в 1914 году, с этого времени прошел множество реорганизаций и переименований. Орден Трудового Красного Знамени был присвоен в 1969 году за большие заслуги в подготовке специалистов для народного хозяйства. Эта награда по сей день является одной из самых дорогих для всех, кто когда-либо работал или учился в УГГУ. Последний статус и организационная форма была узаконена в 2011 году.

Официальное наименование: Уральский государственный горный университет.

Исполняющим обязанности ректора Горного университета в Екатеринбурге является Алексей Владимирович Душин.

Учредивший орган: Министерство образования России.

Услуги учреждением оказываются тем, кто окончил школу, колледж, техникум или вуз. На базе УГГУ можно получить среднее или высшее образование.

Структура организации

Мероприятия УГГУ

Обучают, консультируют, направляют студентов особые структурные подразделения – кафедры, институты, факультеты. В Горном университете Екатеринбурга функционируют следующие подразделения:

  • Горно-технологический факультет.
  • Факультет геологии и геофизики.
  • Горно-механический факультет.
  • Институт мировой экономики.
  • Факультет заочного обучения.
  • Факультет городского хозяйства.
  • Институт доп. образования.
  • Факультет городского хозяйства.

Направления подготовки

Студенты УГГУ

Основные образовательные программы:

  • Горное дело.
  • Открытые горные работы.
  • Взрывное дело.
  • Технология транспортных процессов.
  • Экология и природопользование.
  • Менеджмент.
  • Прикладная геология и многое другое.

Проходной балл в Горный университет Екатеринбурга зависит от выбранного направления и в среднем колеблется в районе от 37 до 65 баллов по одному необходимому для поступления предмету (зависит от престижности и количества бюджетных мест).

Кроме того, на базе УГГУ проводится подготовка специалистов среднего звена по программам: "Пожарная безопасность", "Реклама", "Организация перевозок", "Правоохранительная деятельность", "Ландшафтное строительство" и т. д.

Студенческая жизнь

Приемная кампания

Горный университет в Екатеринбурге прославился не только благодаря своей успешной образовательной и научной деятельности, но и из-за студентов, которые защищают честь вуза на различных спортивных, социальных, творческих конкурсах, фестивалях, форумах.

При вузе работает несколько крупных объединений учащихся, каждое из которых направлено на развитие тех или иных полезных качеств молодежи:

  • Студенческий культурный центр – творчество. Включает студии: эстрадно-джазовую, КВН, хоровую, хореографическую.
  • Отряд правопорядка – ответственность и дисциплина. Обеспечивает организацию массовых мероприятий, проводит воспитательную деятельность.
  • Ассоциация этнокультурных объединений – дружба и толерантность. Помогает адаптироваться иностранным гражданам в России, проводит мероприятия, направленные на знакомство студентов с другими культурами, традициями, языками.
  • Союз студентов – общественный и гражданский долг, развитие практических навыков. Состоит из: патриотического центра "Святогор", турклуба "Авантюрин", студенческих отрядов и т. д.

Зарубежное партнерство

Международное сотрудничество

В Екатеринбурге Уральский горный университет прославился своей активной международной деятельностью. Более 10 стран-партнеров постоянно ведут взаимодействие с УГГУ по обмену научной информацией, практическими наработками. Студенты и преподаватели в двухстороннем порядке могут пройти стажировку.

Особый интерес вызывают аналогичные профильные зарубежные вузы в Германии, США.

Уральский горный также поддерживает образовательные организации в странах Африки, Азии, Америки.

Кроме того, университет приглашает на обучение абитуриентов из-за рубежа. На данный момент более 250 студентов – это гости из Белоруссии, Гвинеи, Армении, Монголии, Казахстана и других.

Поступление в УГГУ

Подать документы в Горный университет Екатеринбурга можно по адресу: улица Куйбышева, 30.

Консультанты по приему работают 6 дней в неделю (кроме воскресенья) с 9 часов утра до 17 часов вечера. В субботу до 14 часов.

Для зачисления на учебу необходимо отдать оригинал документа об образовании, а также копию паспорта, справки и документы о льготах и заслугах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.