Срастающийся перелом: стадии регенерации костей, средние сроки и скорость заживления, необходимые препараты

Травмы, в частности переломы, нередко происходят в жизни людей. Многих интересует, сколько срастается перелом. Периоды заживления могут отличаться, что зависит от степени повреждения той или иной части тела.

Степени тяжести травм

перелом руки сросшийся перелом руки

Сколько срастается перелом кости, зависит от серьезности повреждения. Выделяют три степени тяжести:

  1. Переломы легкие. Время заживления - порядка 20-30 суток. В эту группу входят травмы ребер, кисти и пальцев.
  2. Переломы средней тяжести. Заживление осуществляется в период от одного до трех месяцев.
  3. Переломы тяжелые в большинстве своем нуждаются в хирургической терапии, а время полного восстановления может достигать года.

Также по типу травмы различаются переломы закрытые и открытые. Это тоже влияет на то, сколько срастается перелом.

Стадии регенерации костей

В медицинской практике были выделены следующие регенерационные стадии:

  1. Катаболизм структур ткани и клеточной инфильтрации. Ткань после повреждения отмирает, происходит распад клеток на элементы, появляются гематомы.
  2. Клеточная дифференцировка. Эта стадия характеризуется первичным костным срастанием. Если кровоснабжение хорошее, сращение осуществляется, как первичный остеогенез. Продолжительность его колеблется от десяти до пятнадцати дней.
  3. Стадия образования первичного остеона. Костная мозоль начинает формироваться на поврежденной области. Осуществляется первичное срастание. Пробивается ткань капиллярами, белковая ее основа затвердевает. Хаотичная сеть трабекул кости прорастает, а они, соединяясь, формирую остеон первичный.
  4. Спонгиозация мозоли. Эта стадия характеризуется появлением костного пластичного покрова, образуется корковое вещество, поврежденная структура восстанавливается. В зависимости от того, насколько тяжелое повреждение, данная стадия может продолжаться и несколько месяцев, и три года.

Обязательное условие для нормально срастающегося перелома является протекание стадий восстановления без нарушений и осложнений.

Разновидности костной мозоли

Под типами костной мозоли понимается сращение первичное и вторичное. Сращение костного перелома происходит посредством формирования костной мозоли. Выделяются следующие ее разновидности:

  • наружная (периостальная) мозоль создается преимущественно благодаря надкостнице;
  • внутренняя (эндостальная) мозоль образуется со стороны эндоста;
  • мозоль интермедиарная заполняет расщелину на стыке компактного слияния отломков кости;
  • мозоль параоссальная образуется в форме перемычки между частями отломков кости.

Состояние отломков кости (плотность соприкосновения, уровень смещения, прочность фиксации) влияет на различные типы восстановления ткани кости. Если отломки сопоставлены хорошо и плотно соприкасаются, фиксируются прочно, то сращение характеризуется минимумом периостальной мозоли и преимущественно благодаря интермедиарной мозоли.

сколько срастается перелом

Формирование эндостальной и периостальной мозоли

Первоначально сращение костных отломков происходит с помощью формирования эндостальной и периостальной мозоли. Как только фрагменты удерживаются плотно мозолью, появляется межуточная (интермедиарная) мозоль, которая имеет главное значение при всех типах сращения переломов.

Когда сращение формируется интермедирной мозолью, редуцируются эндостальная и периостальная мозоли, а интермедиарная обращается в морфологическое строение нормальной кости.

Нормально срастающийся перелом первичного типа становится самым оптимальным (совершенным), дает сращение более рано при наилучшей структуре костного восстановления.

Если отломки смещаются и при оскольчатом переломе, основная роль в сращении ложится на надкостницу, и перелом заживляется по форме вторичного, когда образуется явная периостальная мозоль.

Скорость заживления различных переломов

Механизм нормально срастающегося перелома сложный, процесс занимает длительное время. При закрытом переломе одного места ноги или руки высокая скорость заживления, она колеблется от девяти до четырнадцати суток. Повреждение множественное заживает примерно месяц. Наиболее долгим и опасным для регенерации является открытый перелом, время заживления в таких ситуациях составляет более двух месяцев. Если кости смещаются по отношению друг к другу, то продолжительность восстановительного процесса еще больше увеличивается.

Причинами маленькой скорости восстановления нормально срастающегося перелома способны стать чрезмерная нагрузка на пораженную конечность, неправильная терапия или недостаток содержания кальция в организме пациента.

Скорость заживления детских переломов

У ребенка лечение перелома происходит быстрее на 30%, по сравнению со взрослыми людьми. Это обусловлено высоким содержанием оссеина и белка в детском скелете. Надкостница при этом толще, у нее отличное кровоснабжение. Скелет детей постоянно увеличивается, и присутствие зон роста ускоряет еще больше костное срастание. У детей с шестилетнего до двенадцатилетнего возраста при поврежденной ткани кости наблюдается коррекция отломков без оперативного вмешательства, в связи с чем в большинстве ситуаций специалисты обходятся только наложением гипса.

сколько срастается перелом пальца

Так же как у взрослых, на скорость заживления травмы оказывает влияние возраст, а также то, как близко перелом находится к суставу.

Чем меньше возраст ребенка, тем выше возможность коррекции организмом отломков кости. Чем ближе нарушение к зоне роста, тем скорее оно заживет. Однако травмы со смещением восстанавливаются медленнее.

Наиболее частые детские переломы:

  1. Полные. В таких случаях кость разделяется на несколько частей.
  2. Переломы компрессионные происходят из-за сильного сдавливания по линии оси трубчатой кости. Восстановление происходит от 15 до 25 суток.
  3. Тип перелома «зеленая ветвь». Конечность изгибается, при этом образуются отломки и трещины. Возникает, если чрезмерно надавливают силой, которая недостаточна для абсолютного разрушения.
  4. Изгиб пластический. Появляется в локтевых и коленных суставах. Отмечается частичное разрушение ткани кости без трещин и рубцов.

Средние сроки восстановления у взрослых людей

Процесс костного срастания у взрослых людей продолжается дольше. Это происходит по той причине, что надкостница с возрастом становится более тонкой, а с вредными веществами и токсинами из организма выводится кальций. Происходит медленно заживление перелома руки. Сросшийся перелом руки, однако, менее опасен для пациента, чем перелом ноги.

Итак, рассмотрим время заживления переломов различных костей тела.

Они заживают в течение следующего времени:

  • Кость локтя – от 61 до 76 суток.
  • Кости предплечья – от 70 до 85 суток.

Сколько срастается перелом пальца? По времени это занимает:

  • Фаланги пальцев рук – 22 дня.
  • Запястные кости – 29 суток.
  • Лучевая кость – от 29 до 36 суток.
  • Кость плеча – от 42 до 59 суток.

Конечно, очень неприятен перелом руки. Сросшийся перелом руки может быть нормальным и неправильным.

Период заживления переломов ног:

  • Кость пятки – от 35 до 42 суток.
  • Срастается ли перелом плюсневой кости? Да, со скоростью от трех недель до 42 суток.
  • Лодыжка – от 46 до 60 суток.
  • Надколенник – около месяца.
  • Нормально сросшийся перелом бедра можно наблюдать от месяца до двух.
  • Тазовые кости – около месяца.

У взрослых лишь в течение с 15 по 23 день после повреждения возникают первичные очаги мозоли кости, на рентгене они отлично просматриваются. Наряду с этим или раньше на 2-3 дня притупляются кончики костных отломков, а их контуры на участке мозоли тускнеют и смазываются. Концы на второй месяц становятся гладкими, у мозоли появляются четкие очертания. Она уплотняется в течение года и постепенно выравнивается по костной поверхности. Непосредственно трещина проходит только через 6-8 месяцев после получения травмы.

сросшийся перелом бедра

Длительность заживления не может быть определена даже самым точным ортопедом, поскольку все показатели индивидуальные, зависят от большого количества факторов.

Как долго срастается перелом и от чего это зависит?

Факторы, воздействующие на скорость костного сращения

Восстановление сломанной кости определяется рядом факторов, которые его либо ускоряют, либо препятствуют. Сам регенерационный процесс индивидуален в каждом случае.

Решающая роль для скорости заживления принадлежит оказанию первой помощи. Важно при открытом переломе предотвратить попадание инфекции в рану, поскольку нагноение и воспаление замедлят восстановительный процесс. Будет более быстрое заживление, если были поломаны мелкие кости.

Скорость восстановления зависит также от возраста пациента, места и области поражения покрова кости, а также других условий.

Более эффективным будет срастание кости при наличии таких факторов:

  • следование врачебным рекомендациям;
  • ношение гипса в течение всего назначенного времени;
  • уменьшение нагрузки на поломанную конечность.

При открытых переломах костная мозоль образуется гораздо дольше, если развивается раневая инфекция, которая сопровождается костной секвестрацией и остеомиелитом посттравматическим. Именно поэтому при неправильной терапии перелома формирование костной мозоли замедляется или вообще не наступает. В таких ситуациях появляются долго не срастающиеся переломы, отличающиеся медленной консолидацией, а также ложные суставы:

  • Если пациенты страдают гиповитаминозом и авитаминозом (остеомаляция у беременных, рахит, цинга).
  • Если есть нарушения деятельности паращитовидных желез (уменьшение концентрации кальция в крови) и надпочечниковые гиперфункции.
  • При хронических болезнях (сифилис, туберкулез, сирингомиелия, сахарный диабет, опухоли спинного и головного мозга). Отрицательно влияет нарушение периферических нервов на консолидацию переломов. Костная регенерация замедляется также при кахексии, анемии и лучевой болезни.
  • Если длительно принимаются гормональные средства («Преднизолон», «Гидрокортизон» и т.д.). Использование гепарина и дикумарина удлиняет период консолидации переломов.

Значимыми факторами при сращении переломов становятся жизнеспособность и кровоснабжение концов отломков кости, которые часто нарушаются при наличии переломов. В самой кости также происходит повреждение сосудов мягких тканей. В зоне эпифизов, где суставные капсулы и синовиальные завороты прикрепляются, в кость попадают вены и артерии.

Нормально срастающийся перелом лучевой кости образуется лучше и быстрее за счет отличного кровоснабжения окончаний отломков кости. Нижняя треть локтевой, плечевой и большеберцовой костей обладает плохим кровоснабжением, в связи с чем переломы такой локализации хуже срастаются. При отсутствии снабжения кровью одной из частей поврежденной кости этот участок не участвует в восстановлении (медиальные переломы ладьевидной кости или бедренной шейки).

чтобы перелом быстрее сросся

Если перелом сросся со смещением

Перелом со смещением – это тот, при котором отломки утрачивают свое правильное положение и смещаются относительно друг друга. Проявляется деформацией и/или укорочением, реже – удлинением конечности. Существуют различные виды смещения, в том числе по оси, по длине, ротационное и угловое. Диагноз подтверждают при помощи рентгенографии. При необходимости используют КТ, МРТ, артроскопию и другие исследования. Для устранения смещения проводят одномоментную репозицию, накладывают скелетное вытяжение или применяют различные оперативные методики.

Помощь при сращении костных отломков

Сращению обломков кости помогает наличие в рационе пациента овощей и фруктов, продуктов, содержащих много кальция. К ним относятся кунжут, сыр, рыба и творог.

Чтобы перелом быстрее сросся, целесообразно употребление скорлупы яиц, это ускоряет сращение благодаря присутствию кальция в ней. Скорлупу нужно окунуть в кипяток, затем измельчить до порошкообразного состояния и принимать по одной чайной ложке два раза в день.

Обеспечит организм пациента всеми нужными ему минеральными веществами мумие. Принимать его нужно три раза в сутки по полчайной ложки, предварительно разбавить теплой водой. Сращению помогает пихтовое масло. Нужно смешать с хлебным мякишем 3-4 капли и съесть.

Необходимые лекарственные средства

Если заживление происходит медленно, назначают препараты, которые ускоряют восстановительный процесс. Помогут в этом лекарства, которые способствуют формированию ткани хряща: «Хондроитин», «Терафлекс», сочетание «Глюкозамина» и «Хондроитина». Назначается прием исключительно лечащим врачом.

Когда формируется костная мозоль, до завершения костного восстановления нужно принимать препараты витамина D, фосфора и кальция. Обязательным условием употребления этих средств является врачебное назначение.

как долго срастается перелом

Для предотвращения возникновения остеомиелита людям с открытыми переломами назначают иммуномодуляторы: «Тималин», «Левамизол» и натрия нуклеинат.

Чтобы регулировать клеточный иммунитет и фагоцитоз, выписывают липополисахариды: «Продигиозан», «Пирогенал».

Пожилым пациентам назначаются кальцитонины («Кальсинар», «Кальцитрин»), в редких случаях – экстракты фтора и биофосфонаты. В ситуациях, при которых сращение отломков невозможно собственными силами человеческого организма, используют анаболические стероиды.

Эффективным народным рецептом считается настойка шиповника. Чтобы ее приготовить, нужно взять столовую ложку измельченных ягод шиповника, затем залить их кипятком и настоять шесть часов. Обязательно отвар процеживается, принимается 5-6 раз в сутки по столовой ложке. Шиповник позволяет ускорить процессы восстановления, костную регенерацию и укрепляет иммунитет.

Прогноз и замедленная консолидация

Чтобы прогнозировать сращение перелома, необходимо исходить из обычного течения процессов репарации, которые излагаются в разделах травматологии.

Консолидация переломов замедленного типа объясняется неверным лечением. Замедленная консолидация клинически проявляется в виде эластической подвижности поломанного места, болями при осевой нагрузке, в некоторых случаях покраснением эпидермиса в месте перелома. Обнаруживается рентгенологически нечеткое проявление костной мозоли.

Терапия замедленной консолидации может быть хирургическая и консервативная. Консервативное лечение заключается в продолжении переломной иммобилизации на срок, который требуется для сращения, словно при свежем переломе (от 2-3 месяцев и даже более), чего можно достичь использованием гипсовой повязки, компрессионных аппаратов, ношением ортезов (ортопедических аппаратов).

сколько времени срастается перелом

Чтобы ускорить формирование костной мозоли, используют и другие консервативные методы:

  • введение аутокрови (от 10 до 20 мл) между отломками посредством толстой иглы;
  • использование застойной гиперемии;
  • физиотерапия: электрофорез кальциевых солей, анаболических гормонов (ретаболил, метандростенолон и т.п.), УВЧ;
  • поколачивание места перелома деревянным молоточком (метод Турнера);
  • электрическое стимулирование слабыми токами.

В статье было рассказано, сколько времени срастается перелом и какие факторы влияют на сроки выздоровления после травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно. Но у всех все настолько индивидуально. Главное, чтобы кости были крепкими. Кальций нужен организму в это время, как никогда. Я бы советовала кальций хелат эваларовский пить, курсом. Плюс творог есть, на солнышке бывать, это витамин Д для нормального усвоения кальция нужен и он.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.