Препарат 'Интерферон' (капли в нос). Описание, показания. Инструкция по применению

 

Препарат "Интерферон" разработан на основе рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b. Лекарство обладает иммуностимулирующей, противовоспалительной, противомикробной и противовирусной активностью. Препарат "Интерферон" (капли в нос) предотвращает размножение вирусов (в том числе аденовирусов и возбудителей гриппа), угнетает развитие клеток, пораженных инфекцией. Вместе с этим, лекарство стимулирует выработку особых компонентов (рибонуклеазы и протеинкиназы), повреждающих матрицу РНК возбудителя. Медикамент способствует активации защитных свойств организма.

Препарат "Интерферон" (капли в нос) рекомендован для устранения признаков вирусных респираторных инфекций острого течения. Медикамент назначается и при гриппе. Лекарство "Интерферон" в особенности рекомендовано новорожденным детям. Препарат назначают во время беременности. Средство "Интерферон" (капли в нос) показано лицам, у которых часто бывают ларингиты, фарингиты и прочие инфекционные поражения в верхних отделах дыхательного тракта.

Препарат может применяться и как профилактическое средство при ОРВИ и гриппе, после контакта с зараженным. Назначают средство "Интерферон" (капли в нос) в период эпидемии в школах и детских садах, в поликлиниках.

Лекарство следует закапывать в каждую ноздрю. После введения препарата следует помассировать слегка крылья носа для равномерного распределения раствора.

Для профилактики гриппа и прочих ОРВИ назначают дважды в сутки вводить по 0,25 миллиграмм (по пять капель) препарата "Интерферон". Инструкция капли рекомендует использовать на протяжении всего времени, пока сохраняется риск инфицирования.

Для лечения ОРВИ и гриппа лекарство следует начинать использовать как можно раньше (при первых признаках болезни). Средство "Интерферон" (капли в нос) инструкция рекомендует вводить не менее пяти раз в день, с интервалом в один или два часа, в каждую ноздрю по пять капель. Продолжительность применения – два или три дня.

Для приготовления капель в ампулу с порошком добавляют два миллилитра кипяченой (прохладной) воды.

Противопоказан медикамент при индивидуальной гиперчувствительности. Не назначается лекарство "Интерферон" при наличии в истории болезни указаний на склонность пациента к аллергии.

Специалисты отмечают высокую эффективность средства. Препарат "Интерферон" зарекомендовал себя как быстродействующий медикамент, позволяющий в короткий срок устранить выраженные симптомы патологии. Однако вместе с этим лекарство (как и прочие средства) имеет ряд побочных проявлений. В частности, продолжительное бесконтрольное использование препарата приводит к тому, что организм перестает реагировать на него. Именно поэтому назначение лекарства "Интерферон", в особенности детям, должен осуществлять только врач. При применении медикамента могут отмечаться высыпания на коже, фурункулез, обезвоживание покрова. Препарат "Интерферон" может спровоцировать жжение или зуд (при применении наружных лекарственных форм). В ряде случаев отмечались расстройства со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой системы. При появлении побочных реакций на фоне лечения нужно обратиться к специалисту. В таких случаях, как правило, врач корректирует дозировку или подбирает другой, более подходящий, медикамент.

В ходе многих исследований была установлена способность препарата предотвращать развитие опухолевых процессов. По мнению ряда специалистов, медикамент "Интерферон" можно считать одним из лучших противовирусных, противоопухолевых и иммуномодулирующих средств.

Раствор для интраназального введения не следует применять в сочетании с сосудосуживающими препаратами (в связи с вероятностью появления сухости слизистой носа).

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучшая форма интерферона в нос - это спрей Генферон лайт. Хорошо помогает от вирусов, быстро останавливает простуду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.