Японские юбки: вопреки традициям или новая классика?

Мода стремительно меняется: появляются новые тенденции, которые замещают предыдущие коллекции. Через десяток лет устаревшие тренды возвращаются, и их грозно называют "ретро"!

Однако существуют такие элементы гардероба, которые узнают все. Они стали символом определенного стиля в какой-то стране, культуре или моде в целом, как, например, бежевый тренч, туфли-лодочки, белая рубашка. Одним из предметов одежды, который стал символом аниме, японских школ и самой Японии, является японская короткая юбка в складку.

Девушки в розовой и голубой японских юбках

История появления

Известно, что в Японии во все времена приветствовалось ношение кимоно, длина которого значительно ниже колена. Как же в культуре страны, где издревле приветствуется длинная женская юбка, могли появиться мини-юбки?

В 90-х годах прошлого века в Японии была очень популярна поп-певица Намиэ Амуро. Ее главными элементами одежды были короткая юбка и высокие сапоги. После того как она стала известной, девушки в повседневной жизни начали носить мини-юбки, а этот период назвали "амуро-бум".

Способствовали их распространению и японские анимационные фильмы - аниме и манги. Стандарты женской красоты в аниме напоминают пропорции Барби: тонкая талия, длинные ноги, большие глаза. В Японии очень развита культура косплея, которая подразумевает внешнее копирование персонажа, что в определенной степени также спровоцировало всплеск внимания к японским юбкам в складку.

Японская аниме-школьница

Школьная форма в Японии

Форма в Японии называется "фуку", а классическая школьная униформа - "сэра-фуку". Сера-фуку традиционно состоит из блузы с треугольным воротником, красного галстука и юбки со складками. Чаще всего использовались синий, красный и белый цвета, поэтому форма получила название "матроска".

В Японии очень строгие правила ношения формы, школьники носят ее круглый год. Кстати, колготки девочкам надевать нельзя. Достаточно суровое условие, так как зимой погода в Японии может опуститься ниже -10 °C.

Юбка из униформы

Изначально школьная юбка закрывала колени, но из-за амуро-бума школьницы стремились укорачивать ее, чтобы быть похожими на героинь аниме. Сделать японскую юбку короче очень просто: так как у нее достаточно тонкий пояс, его нужно лишь подвернуть, чтобы превратить юбку в мини. Этим приемом и пользуются японские школьницы.

Однако на данный момент японская юбка должна быть выше колена не более чем на 15 см, таков токийский стандарт. Она до сих пор является главным элементом гардероба любой японской школьницы.

Школьницы в японских юбках

Цвета

Классическим цветом японской юбки в складку считается синий. В розничных магазинах и на вещевых сайтах легко увидеть огромное количество синих коротких плиссированных юбок разной длины, но чаще всего встречается классический вариант - 15 см выше колена. Сейчас можно найти множество различных цветов японских юбок. Самые популярные: бордовый, бежевый и черный.

Классические варианты цветов однотонной японской юбки

Современность

К настоящему времени короткие юбки, которые у многих ассоциируются именно с аниме, вышли далеко за пределы Японии. Несколько сезонов назад они были очень популярны, японские короткие юбки можно было увидеть на прилавках многих магазинов. В Японии такой элемент гардероба даже стал символом уличной моды. Однако на улице с ней соперничают юбки-трапеции длины миди, длинные плиссированные юбки и брюки. Сейчас часто можно встретить юбку в клетку со складками, но это уже, скорее, смешение культур - кила и японской юбки.

Девушка в красной японской юбке в клетку

С чем сочетать?

Несмотря на то что в школах в Японии мини-юбки уже являются элементом формы, в повседневной жизни мало кто станет носить ее с блузой и красным галстуком. Фасон настолько универсален, что юбку этого кроя можно сочетать практически со всем, однако выбор блузы, толстовки, куртки, жакета, футболки и обуви зависит от расцветки и орнамента на юбке.

Если юбка однотонная, она сочетается почти со всем, нужно лишь учитывать, подходят ли друг другу цвета. Конечно, существуют беспроигрышные варианты: синий с белым, розовый с серым, коричневый с пастельными оттенками, желтый с цветом хаки. Тип верха тоже подбирается на усмотрение каждого. Летом это может быть футболка или хлопковая блуза, весной и осенью - рубашка свободного кроя или свитер из хлопковой ткани, зимой - жакет или шерстяной джемпер.

При выборе верха девушки сталкиваются с трудностями, если на юбке есть узор или принт, но и здесь есть маленькая хитрость: можно выбрать однотонный верх, цвет которого будет перекликаться с одним из цветов в орнаменте на юбке. Этот вариант, скорее всего, будет беспроигрышным, а верх будет отлично сочетаться с низом.

Девушки в красной и черной японских коротких юбках

В выборе обуви тоже не нужно себя ограничивать. К плиссированной юбке отлично подойдут кеды или ботильоны. Старайтесь избегать обуви на высоком каблуке, так как со шпильками образ получится несколько вульгарным, а лодочки на трех-четырехсантиметровом каблуке отлично подойдут. Можно пойти по стопам Намиэ Амуро и в холодное время года носить короткую юбку с высокими сапогами.

Необычная японская юбка Хикару

Недавним трендом в Японии стала сшитая из гипюра юбка с подсветкой от дизайнера Киеюки Амано, или юбка Хикару. Как и юбки в японской школьной форме, она представляет собой короткую многослойную юбку в складку, выполненную из кружева. Изнутри она слегка подсвечивается, что смотрится довольно необычно в темноте.

Сияющая юбка от Киеюки Амано

Так как в Японии любят все неординарное, это новшество было встречено крайне позитивно. Однако такой вариант не подходит для повседневной жизни, его лучше оставить для креативных фотосессий, тематических мероприятий или зажигательных вечеринок. Нужно заметить, что на фото такой фасон юбки выглядит очень эффектно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.