Итальянский торт: рецепт приготовления с фото

Итальянские торты по праву считаются королями десертов. Они не только божественно вкусны, но и очень красивы. Итальянская кухня, в принципе, славится нежностью и изысканностью своих блюд. Но торты этой страны заслуживают особого внимания. Их нежность, элегантность и роскошь невозможно описать словами. Да и зачем? Ведь лучше один раз попробовать, чем множество раз услышать, не так ли? Почувствуйте себя в роли настоящего итальянского pasticciere (кондитера), приготовив восхитительное лакомство самостоятельно. Если вы думаете, что это очень сложно и вы не справитесь, то сильно ошибаетесь. Создать изумительные шедевры кондитерского искусства под силу любому, кто знаком с миксером, духовкой и основными ингредиентами для выпечки. Рецепты итальянских тортов (с фото) помогут вам сотворить изысканное угощение, достойное мишленовского ресторана!

Ореховая нежность

В Италии такой торт считается классическим лакомством, которое должен уметь готовить любой человек, приближенный к миру кухни. Тончайшие белково-ореховые коржи, пропитанные нежнейшим сливочным кремом и посыпанные шоколадной стружкой, в буквальном смысле тают во рту. Очень легкий торт подарит истинное наслаждение всем сластенам. При правильном оформлении десерт сможет украсить любое торжество и порадовать всех гостей. Чтобы создать поистине потрясающее лакомство, воспользуйтесь подробным рецептом итальянского орехового торта.

Итальянский десерт

Ингредиенты для коржей

  • Шесть куриных яиц.
  • Полтора стакана ядер грецкого ореха.
  • Щепотка поваренной соли.
  • Два грамма лимонной кислоты.
  • Один стакан сахарного песка (с горкой).
  • Полторы чайных ложки муки пшеничной.

Компоненты для начинки

  • Два с половиной стакана жирных сливок (натуральных).
  • Полторы плитки качественного черного шоколада.
  • Полторы столовых ложки пудры сахарной.
  • Горсть шоколадных дропсов.

Дополнительно понадобится:

  • пергаментная бумага;
  • сливочное масло для смазывания.

Создание изысканного итальянского десерта

Ядра грецкого ореха обжарьте на сухой сковороде, после чего превратите в крошку или даже муку. В этом вам поможет блендер или ступка. Отделите белки от желтков. Вторые отложите в сторону, они для приготовления торта не понадобятся. Белки поместите в чистую и сухую посуду. Добавьте к ним лимонную кислоту и соль. Взбейте массу миксером до побеления, после чего начинайте вводить сахарный песок. Делайте это постепенно, добавляя ингредиент небольшими порциями. Взбивайте белки с сахаром до образования устойчивых пиков.

Взбитые белки

К полученной массе добавьте ореховую крошку. Возьмите лопатку и, двигаясь ею снизу вверх, аккуратно перемешайте белковую смесь. Орехи должны равномерно распределиться по всей массе.

Возьмите пергамент и дно от вашей разъемной формы. Поместите металлический круг на бумагу и обведите карандашом. Вырежьте круг. Повторите процедуру еще девять раз. Ровно столько кругов вам понадобится. Каждый кусочек пергамента смажьте сливочным маслом.

С помощью ложки, лопатки или силиконовой кисточки нанесите белковую массу на круг, распределив ее по всей поверхности. Толщина коржа должна составлять порядка 2-3 миллиметров. Нанесите белковое тесто на все пергаментные круги.

Отправьте заготовки в горячую духовку (190 градусов). Выпекайте в течение 5-7 минут. Поверхность коржей должна покрыться легкой корочкой цвета золотого песка. Внутри они остаются нежными и мягкими. Так как коржей получается довольно много, выпекать их придется за несколько заходов. Готовую основу для торта немного остудите, после чего удалите с нее пергамент.

Растопленный шоколад

Подошла очередь начинки. Шоколад разломайте на кусочки, а затем растопите на водяной бане или в микроволновой печи. Сливки соедините с сахарной пудрой. Взбейте ингредиенты миксером до появления мягких пиков.

Теперь можно приступать к сборке итальянского торта. Первый корж выложите на плоское блюдо. Смажьте его жидким шоколадом, который должен сразу схватиться. Сверху распределите слой взбитых сливок. Посыпьте крем дропсами. Повторяйте процедуру в указанном порядке до тех пор, пока не дойдете до последнего коржа. Его необходимо смазать лишь кремом из взбитых сливок. Так же поступите и с боками тортика – покройте их начинкой из молочного продукта. Отправьте готовый десерт в холодильник на 30-60 минут. Украсьте итальянский ореховый торт по своему усмотрению.

Лимонный рай

Еще один итальянский десерт, который способен порадовать всех сладкоежек своим нежным вкусом с яркими цитрусовыми нотками. Рассыпчатое песочное тесто просто расцветает под насыщенным лимонным кремом, а меренга, украшающая десерт, делает его воздушным и легким, как облако. Приготовление лакомства состоит из трех этапов, которые совсем не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Попробуйте сделать итальянский торт с меренгой и убедитесь в этом сами.

Составляющие песочной основы:

  • один желток;
  • одно целое куриное яйцо (желток + белок);
  • упаковка масла сливочного (200 грамм);
  • полстакана сахара;
  • немного масла растительного;
  • два с половиной стакана муки.
Лимонный торт с меренгой

Ингредиенты для лимонного крема:

  • стакан сахарного песка;
  • упаковка сливочного масла (200 грамм);
  • три куриных яйца + один желток;
  • одна чайная ложка быстрорастворимого желатина;
  • одна столовая ложка воды;
  • два крупных лимона.

Компоненты для нежной меренги:

  • два белка;
  • стакан сахара;
  • рюмка воды;
  • щепотка поваренной соли.

Приготовление цитрусового лакомства

Для начала необходимо сделать песочную основу для будущего торта. Размягченное сливочное масло соедините с сахаром, используя для этого глубокую посуду. Взбейте массу миксером до однородного состояния. Добавьте желток и одно куриное яйцо. Белок отложите, он понадобится для меренги. Перемешайте все ингредиенты ложкой.

Введите муку, предварительно просеяв ее через сито. Замесите песочное тесто. Оберните заготовку пищевой пленкой и поместите в холодильник на полчаса. Отдохнувшее тесто раскатайте, превратив его в пласт толщиной около 7-8 миллиметров. Выложите заготовку в форму для выпекания, предварительно смазав ее растительным маслом. Отправьте основу для торта в горячую духовку (200 градусов) на 20 минут. Через треть часа достаньте корж из печи, несмотря на то, что он не готов. Основа должна лишь немного схватиться.

Пока корж выпекается, сделайте лимонный крем. Желатин залейте водой и оставьте для набухания. Оба лимона ополосните и обсушите. Натрите цедру цитрусовых на средней терке. Из оставшейся мякоти выдавите весь сок.

Три яйца и один желток тщательно взбейте вилкой, превратив их в однородную массу. Белок также оставьте для создания меренги. Сливочное масло нарубите кусочками любой формы и размера. Поместите ингредиент в глубокую емкость, пригодную для нагрева. Добавьте к маслу лимонный сок, цедру и весь сахарный песок. Отправьте емкость на плиту и, часто помешивая, доведите до кипения ее содержимое.

В бурлящую смесь тонкой струйкой при постоянном интенсивном помешивании введите взбитые яйца. Вновь доведите массу до кипения, после чего проварите в течение 2 минут. Все это время лимонный крем необходимо постоянно помешивать. Снимите масляно-цитрусовую смесь с огня и введите в нее набухший желатин. Тщательно перемешайте. Готовый крем по консистенции напоминает довольно густую манную кашу. Полейте песочный корж лимонной начинкой, равномерно распределив ее по всей поверхности. Вновь отправьте форму в духовку на 40 минут (температура - 180 градусов).

Теперь очередь создания меренги. Для начала приготовьте сахарный сироп. Воду соедините с сахаром и отправьте на слабый огонь. Помешивая, доведите сироп до кипения, после чего варите в течение 15 минут. Все это время массу трогать не следует, чтобы она не взялась комочками.

Оставшиеся от теста и крема белки поместите в удобную емкость. Добавьте к ним щепотку соли. Вооружившись миксером, превратите ингредиенты в пышную белую массу. Продолжая взбивать, аккуратно влейте горячий сироп. Не прекращайте работы прибора до тех пор, пока масса не остынет до комнатной температуры. В противном случае меренга не получится, т. к. белок опадет.

С помощью лопатки или кулинарного шприца выложите меренгу сверху лимонного крема (он сейчас напоминает незастывшее суфле). Отправьте торт в горячую духовку (220 градусов) на 3 минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы меренга зарумянилась.

Готовый десерт остудите до комнатной температуры, а затем отправьте в холодильник хотя бы на 40 минут. За это время торт примет свою форму, т. к. лимонный крем затвердеет.

Лимонный торт с начинкой

Вот и вся наука итальянского кондитерского искусства. Умея приготовить два классических для этой страны торта, вы сможете удивить всех близких и друзей. Дарить удовольствие просто, особенно с помощью вкусных итальянских десертов. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.