Антибиотики при болезни почек: список препаратов, рейтинг, отзывы

Воспалительные заболевания почек встречаются довольно часто. Лечить их обязательно нужно под руководством врача, так как выбор препаратов зависит от причины болезни. Если воспаление вызвано бактериальной инфекцией, необходимо применять антибиотики. При болезнях почек показаны не все виды антибактериальных препаратов. Многие из них токсичны для больных органов, так как выводятся через них. Чтобы не вызвать осложнений, нельзя применять антибиотики самостоятельно без назначения врача.

Воспалительные заболевания почек

Мочевыделительная система выполняет в организме очень важные функции. Именно через нее выводятся шлаки и токсины, а также регулируется обмен веществ. Почки постоянно подвергаются нагрузкам. Нарушение их работы и воспалительные заболевания отражаются на состоянии всего организма.

Воспаление почек называется нефритом. К этой группе патологий относится пиелонефрит, нефроз и туберкулез почек. Проявляются эти болезни сильными болями в области поясницы и внизу живота, нарушением мочеиспускания, слабостью, высокой температурой. Кроме того, встречается еще гломерунефрит. Это заболевание связано с аутоимунными нарушениями, но тоже сопровождается серьезным воспалительным процессом.

Если воспалением поражается мочевой пузырь, развивается цистит. Симптомы при этом заболевании тоже неприятные: сильные боли и резь при мочеиспускании, нарушение оттока мочи. Причиной всех этих воспалительных заболеваний чаще всего становится инфекция. Она попадает через уретру при плохой гигиене или через кровь. Именно поэтому антибиотики при таких заболеваниях являются основным методом лечения.

строение почек

Правила лечения антибиотиками

Антибактериальные препараты могут оказывать бактерицидное или бактериостатическое действие. Бактерицидные антибиотики вызывают гибель микроорганизмов, чувствительных к их воздействию. При использовании бактериостатических препаратов происходит прекращение роста и размножения бактерий. Обычно антибиотики действуют избирательно на определенные виды микроорганизмов, поэтому применять их нужно после проведения анализов. Но есть также препараты широкого спектра действия, их применяют реже, так как они более токсичны для почек.

Принимаются такие медикаментозные средства в виде таблеток, суспензии или инъекционно. При инфекциях легкой и средней тяжести можно пить таблетки. Детям и ослабленным больным показаны суспензии, так как их легче дозировать. В самых тяжелых случаях антибактериальные препараты лучше вводить инъекционно. Так они быстрее проникают в кровь и распространяются по организму.

Побочные эффекты антибиотиков

Эти препараты уничтожают бактерии. Это благоприятно сказывается на состоянии больного. Но особенности их химического состава приводят к тому, что они часто вызывают побочные эффекты. Прежде всего, это дисбактериоз. Антибиотики действуют не только на патогенные микроорганизмы. Они могут уничтожать и полезные бактерии, обитающие в кишечнике. Такое нарушение микрофлоры приводит к появлению болей в животе, тяжести, метеоризма, расстройства кишечника.

Вторым по частоте осложнением после приема антибиотиков является повреждение слизистой желудка. Это проявляется тошнотой, замедлением пищеварения, изжогой. У женщин на фоне такого лечения часто развивается молочница. Кроме того, распространенными побочными эффектами являются аллергические реакции. Это может быть сыпь, крапивница, кожный зуд, слезотечение, насморк. Особенно сильная аллергическая реакция возникает при инъекционном введении препаратов.

Неправильный выбор антибиотиков, превышение или уменьшение рекомендуемой дозировки, раннее прекращение лечения или частое их самовольное употребление до этого может привести к выработке у бактерий устойчивости. В результате может развиться хроническое воспаление, которое очень сложно вылечить.

Как применять антибиотики при патологиях почек

Основной целью такого лечения должно стать уничтожение инфекции. Поэтому при выборе дозировки необходимо добиваться, чтобы в тканях почек была достигнута концентрация, необходимая для гибели бактерий. Иногда в начале лечения болезней почек антибиотики назначают в ударной дозе, потом она снижается. В любом случае дозировка подбирается строго индивидуально.

Обычно длительность курса лечения составляет 7-10 дней. Но это в том случае, если бактерии чувствительны к этому препарату. Поэтому сначала назначают при болезнях почек и мочевыводящих путей антибиотики широкого спектра действия. И берут анализы мочи для определения возбудителя инфекции. Если же через пару дней улучшения не наблюдается, препарат отменяют и назначают специфический, действующий именно на эти бактерии. Иногда также требуется применение одновременно нескольких препаратов.

Пить антибиотики нужно только по назначению врача. При появлении негативных реакций необходимо сразу же сообщить ему об этом, чтобы вовремя поменять препарат. Важно также дополнительно принимать пробиотики, чтобы восстановить нарушенную микрофлору кишечника.

у врача на приеме

Названия антибиотиков при болезнях почек

Список антибактериальных препаратов довольно велик. В соответствии с химическим составом этих лекарств выделяют несколько групп. Кроме того, существует несколько поколений антибиотиков. Они могут отличаться эффективностью и токсичностью. Не всегда препараты нового поколения будет более эффективны, при некоторых патологиях чаще применяются уже испытанные, проверенные временем препараты.

Антибиотики при болезнях почек и мочевыводящих путей должен назначать врач. Ведь не все они эффективны против возбудителей таких заболеваний, кроме того, многие из них могут повреждать почки. Обычно используются средства из нескольких групп, да и из них показаны не все препараты. Чаще всего применяются:

  • цефалоспорины;
  • аминогликозиды;
  • пенициллины;
  • фторхинолоны;
  • карбамазепины.

Самостоятельно невозможно решить, какой антибиотик при болезнях почек лучше. Только врач может это определить на основании анализов и состояния больного.

препарат ципролет

Цефалоспорины

Судя по отзывам врачей и пациентов, это самые эффективные антибиотики при болезнях почек. Названия таких препаратов многим людям незнакомы, так как при других патологиях их назначают реже. Но против бактерий, вызывающих воспаление почек и мочевыводящих путей, они наиболее эффективны. Уже на второй день лечения большинство больных чувствуют облегчение. Цефалоспорины малотоксичны, большинством больных переносятся хорошо, но нельзя применять их при хронической почечной недостаточности. Это эффективные антибиотики при болезнях почек, облегчение больной ощущает уже через пару дней лечения.

Чаще всего применяются такие препараты: «Цефалексин», «Цефорал», «Ципролет», «Клафоран», «Тамицин», «Цефоперазон». Если судить по отзывам, то они эффективны против большого числа микроорганизмов, предотвращают развитие гнойных осложнений и быстро снимают воспаление.

Аминопенициллины

Это самые известные и малотоксичные антибиотики. При болезнях почек у женщин их применяют во время беременности и грудного вскармливания. Но они не очень эффективны при наличии осложнений, поэтому их применение целесообразно только в легких случаях заболевания. Особенно эффективны они против энтерококков и кишечной палочки.

Есть несколько антибактериальных препаратов широкого спектра действия из группы аминопенициллинов, которые чаще всего применяются при воспалении почек.

  • «Амоксициллин»;
  • «Пенициллин»;
  • «Ампициллин».
препараты из группы пенициллинов

Аминогликозиды

Эти антибиотики при болезнях почек и мочевого пузыря применяются в случае наличия почечной недостаточности или других хронических патологий. Они менее токсичны, чем другие препараты, применять их можно даже при беременности, но и эффективность у них меньше. Судя по отзывам врачей, аминогликозиды наиболее активны против синегнойной палочки, поэтому хорошо предотвращают гнойные осложнения. Неправильное применение таких препаратов способно привести к поражению почек и органов слуха.

Применяются аминогликозиды чаще всего в условиях медицинского учреждения в виде инъекций. Самыми распространенными являются препараты «Амикацин», «Гентамицин», «Нетилмицин». Иногда в сложных случаях их комбинируют с антибиотиками из группы пенициллинов.

антибиотик гентамицин

Карбапенемы или бета-лактамные средства

Эти антибиотики при болезнях почек назначают редко, только в случае тяжелого течения заболевания и наличия большого количества осложнений. Ведь противопоказанием к их приему является почечная недостаточность, поэтому их стараются назначать, когда другие препараты оказались неэффективны, а также при хроническом воспалении со многими осложнениями. К этой группе относятся мало известные препараты: "Меропенем", "Карбонем", "Имипинем". Судя по отзывам, они эффективны в тех случаях, когда у бактерий вырабатывается устойчивость к пенициллинам или цефалоспоринам.

антибиотик левофлоксацин

Фторхинолоны

Эти препараты тоже токсичны, имеют большое количество противопоказаний и побочных действий. Их также применяют только в самых серьезных случаях, когда есть угроза жизни больного из-за осложнений. Фторхинолоны являются бактерицидными препаратами, уничтожающими инфекцию в мочевыделительной системе.

При хронической форме патологий почек, когда случается серьезное обострение, наначаются «Левофлоксацин» или «Спарфлоксацин».

Если же воспаление протекает в тяжелой форме, есть осложнения и высок риск летального исхода, назначаются более сильные лекарства: «Ципрофлоксацин», «Цифран», «Моксифлоксацин», «Офлоксацин». Эти средства также пименяются в тех случаях, когда другие антибиотики не подействовали.

препарат вильпрафен

Другие средства

Если пациент не занимается самолечением, а вовремя обращается к врачу, чаще всего удается быстро купировать инфекцию и воспаление. Специалисты лучше знают, какие антибиотики принимать при болезнях почек.

В некоторых случаях оправдано использование других групп препаратов. Например, иногда применяются нитрофураны. Эти средства давно известны и часто применялись при цистите или пиелонефрите раньше. Это «Фурадонин», «Фуразолидон», «Фурамаг».

Иногда при наличии непереносимости пенициллинов и цефалоспоринов при состоянии легкой или средней тяжести назначают препараты из группы макролидов. Это "Вильпрафен", "Сумамед", "Эритромицин", "Кларитромицин", "Азитромицин" и другие. Судя по отзывам, чаще всего применяются они при гломерунефрите, так как оказывают в основном бактериостатическое действие.

Рейтинг препаратов

Антибиотики можно применять только по назначению врача. Они выбираются индивидуально, но есть несколько, которые применяются чаще всего. В соответствии с частотой их использования можно составить рейтинг самых эффективных антибиотиков:

  • "Цифран";
  • "Фурадонин";
  • "Доксициклин";
  • "Нолицин";
  • "Амоксициллин".

В них сочетается высокая эффективность, хорошая переносимость и невысокая цена. Это препараты широкого спектра действия, поэтому они помогают в большинстве случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.