Как удалить McAfee с Windows?

Весьма распространенными являются ситуации, когда пользователи замечают на своих компьютерах присутствие какого-то программного обеспечения, которого они сами не устанавливали. Одним из таких приложений является инструментарий защиты от вирусов под названием McAfee. Как полностью удалить данный пакет, далее будет рассмотрено максимально подробно. Но сразу стоит сказать, что для выполнения таких действий необходимо учесть некоторые важные нюансы, без знания которых избавиться от этого ПО в полной мере не получится.

Что такое McAfee и как приложение попадает на компьютер?

Начнем с того, что McAfee, несмотря на свое самопроизвольное проникновение на пользовательские компьютеры, работающие под управлением операционных систем Windows, вирусной или рекламной угрозой не является. Наоборот, это официально выпускаемый и распространяемый антивирус. Но почему же тогда он инсталлируется без ведома пользователя? На самом деле пользователи зачастую сами дают согласие на его установку при инсталляции других программных продуктов.

Установка McAfee при обновлении Flash Player

Чаще всего это связано с разработками компании Adobe. Даже при обновлении Flash-плеера на одной из стадий можно увидеть предложение по установке дополнительного компонента (партнерского программного обеспечения) в виде искомого антивируса. Пользователи не обращают на это внимания, бездумно нажимают кнопку продолжения, в итоге получают дополнительный антивирус, а потом начинают задумываться над тем, как удалить McAfee в Windows 10 или в другой используемой операционной системе. Казалось бы, что плохого в установке этого антивирусного пакета? Вот тут не стоит забывать, что если у вас уже один антивирус есть, и это не встроенное средство Windows, а сторонняя разработка, установка второго может попросту спровоцировать появление между ними конфликтов на программном уровне, что неизменно скажется на всей системе защиты компьютера от всевозможных угроз.

Как удалить McAfee c 10-й или любой другой версии Windows при помощи «родной» утилиты разработчика?

Но не все так плохо. Избавиться от этого программного обеспечения можно достаточно просто. Одним из вариантов может стать использование специальной деинсталлирующей программы от самого разработчика этого пакета. Называется она McAfee Consumer Product Removal Tool. Сама утилита является бесплатной и представлена портативной версией в виде одного исполняемого EXE-файла. Как удалить McAfee с ее помощью?

Удаление McAfee при помощи "родной" утилиты

Порядок действий таков:

  • запускаем приложение;
  • жмем кнопку продолжения;
  • принимаем лицензионное соглашение;
  • вводим капчу для подтверждения действий;
  • дожидаемся полного удаления;
  • выполняем перезагрузку системы.

Как полностью удалить McAfee: стандартная процедура в Windows

Но предположим, такой утилиты у пользователя под рукой нет и скачать ее не представляется возможным, например, по причине отсутствия доступа в интернет. Как удалить McAfee в такой ситуации? Ничего особо сложного и тут нет, правда, выполняемых действий и затрачиваемого времени потребуется несколько больше.

Поскольку данный антивирус является официальным ПО, после установки его можно будет найти среди установленных приложений в разделе программ и компонентов, который находится в стандартной «Панели управления».

Стандартное удаление McAfee в Windows

Для удаления основных элементов антивируса достаточно выделить программу и нажать кнопку удаления.

Примечание: в зависимости от типа установленного продукта удаление может оказаться заблокированным, поэтому операционную систему предварительно необходимо будет загрузить в безопасном режиме, выбрав соответствующий пункт в стартовом меню, которое в начале загрузки вызывается нажатием клавиши F8. В Windows 10 для его использования сначала в командной строке, запущенной с правами администратора, нужно будет выполнить последовательность bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy.

Очистка остаточных компонентов

Несмотря на кажущуюся полную деинсталляцию, радоваться еще рано, ведь основная проблема состоит как раз в том, как удалить McAfee полностью, а не частично. Следующим шагом станет поиск и очистка от остаточных компонентов (файлы, папки и ключи реестра). Тут первым делом следует избавиться именно от записей в реестре. После вызова редактора (regedit) нужно вызвать поисковую систему (Ctrl + F), задать поиск по названию антивируса и удалить все найденные ключи, переходя от одного к другому через нажатие клавиши F3 или кнопки продолжения поиска.

Поиск остатков в Проводнике

Аналогично поиск нужно задать в «Проводнике» или любом другом используемом файловом менеджере. Проблем с удалением файлов быть не должно, поскольку ключи реестра уже очищены.

Отдельно следует обратить внимание на удаление установленных антивирусом собственных виртуальных драйверов, которые находятся в каталоге drivers, расположенном в директории System32. Названия всех файлов будут начинаться с mfe.

Очистка временных файлов системы

Чтобы несколько упростить себе задачу, можно запустить очистку системного диска и в обязательном порядке отметить пункт удаления временных компонентов. Только после выполнения всех вышеперечисленных действий можно будет произвести рестарт компьютерной системы и убедиться, что антивирус удален целиком и полностью.

Использование программ-деинсталляторов

Но давайте посмотрим, как удалить McAfee в Windows-системах, используя для этого некоторые более простые методики. Одним из оптимальных решений можно назвать применение специализированных программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller или Revo Uninstaller. Такие утилиты удаляют и основные компоненты установленных приложений, и все остаточные элементы. Для максимально полной очистки по завершении стандартной процедуры необходимо задействовать мощное сканирование с последующим удалением всех остатков или включить его еще до старта основной процедуры.

Приложения-оптимизаторы

В принципе, если пользователь производит самостоятельную деинсталляцию, в качестве дополнительного инструмента очистки системы от ненужного мусора подойдут и программы, предназначенные для оптимизации работы Windows-систем, например, CCleaner, Advanced SystemCare и их аналоги.

Очистка системы в программе ASC

При активации поиска проблем в один клик достаточно просто отметить модули очистки реестра и удаления мусорных файлов, после чего подтвердить удаление всего найденного, если автоматическая очистка не активирована изначально.

Какой инструментарий лучше?

Итак, как удалить McAfee, разобрались. Но какому инструменту отдать предпочтение? Думается, ручная деинсталляция – дело неблагодарное (мало ли какой компонент антивируса можно пропустить). А вот использование деинсталляторов абсолютно во всех случаях дает оптимальный эффект, да и участие самого пользователя во всех процессах, связанных с удалением любого программного обеспечения, включая, кстати, и дополнительные панели веб-обозревателей, и даже предустановленных программ самих операционных систем, сводится к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.