Слив бензина: наказание за кражу топлива, способы хищения. Как защитить бензобак?

Многие водители уже сталкивались с тем, что с их автомобилей сливали бензин, и, конечно же, большинство задавались вопросом о том, как можно защитить свою машину и наказать воров. Надо отметить, что если было слито всего несколько литров бензина, то скорее всего нарушителя посадят на сутки, а вот самому автовладельцу придется составить протокол. Владельцам автомобилей советуется самим позаботиться о защите своего бензобака.

Считается ли кража бензина преступлением?

Любое тайное хищение считается кражей, поэтому слив из бака бензина – это преступление. Действия любого преступника производятся тайно и невидимо для окружающих. Важно отметить, что наказание за такое преступление будет назначаться в зависимости от размера украденного.

слили бензин что делать

Также стоит учитывать, что кражи могут происходить и с транспорта, который был вверен водителю, это играет свою роль в вынесении наказания.

Что служит предпосылками для воровства?

Статистика указывает на то, что чаще всего слив бензина происходит в таких случаях:

  1. Когда транспортное средство на долгое время остается без присмотра.
  2. Слить бензин оказывается намного проще с транспорта, который не находится под сигнализацией.
  3. Воры не смогут слить бензин с транспорта, на котором будет установлено запорное устройство на бензобаке.
  4. Если бензин выдается на самом предприятии с завышенными нормами по расходам, то водители могут воспользоваться такой возможностью и слить то, что не расходуется.
  5. Когда нет в транспортном средстве датчика уровня топлива.
  6. Отличной защитой может послужить спутниковая система наблюдения.
слив бензина

Если владельцы автомобилей хотят обезопасить свой автомобиль от кражи бензина, то стоит не только позаботиться о страховке, но и о безопасности.

С какого автомобиля сложно украсть бензин?

Слив бензина можно осуществить далеко не со всех автомобилей. Например, сложности возникают с иномарками, поэтому украсть топливо с такого автомобиля ночью не так уж и просто. В последнее время случаи со сливом бензина участились именно на трассах, а не во дворах. Владелец должен быть внимательным и не оставлять свою машину на долгое время. Чаще всего фиксируются случаи кражи топлива с автомобилей, которые находятся у водителей, имеющих свободный доступ к топливу служебной машины.

Как сливают горючее с автомобилей

Существует множество способов того, как можно слить бензин. Рассмотрим основные из них:

  1. Опытные водители, которые работают на предприятии, могут использовать накрутку километража, который проходит автомобиль.
  2. Некоторые шоферы производят имитацию работы транспортного средства и таким образом накручивают искусственно датчик моточасов.
  3. В некоторых случаях слить бензин можно прямо из бака или через «обратку».
  4. Отдельно стоит рассматривать и использование автомобиля не по назначению, таким образом топливо тоже расходуется, и это считается кражей.
  5. Слив бензина осуществляется и с помощью заправочных чеков.
  6. Также автомобиль можно заправлять некачественным бензином, а деньги на предприятии будут рассчитывать, как за качественное топливо.
  7. Банальный способ воровства заключается в обычном недоливе.
слив бензина

Естественно, это далеко не все варианты слива бензина, но они считаются основными и наиболее распространенными.

Как воруют бензин водители, наказание за такое преступление

Многие директора организаций и предприятий задаются вопросом: если слили бензин, что делать? В таком случае необходимо действовать в рамках закона, поэтому лицу, которое является материально ответственным за кражу, может грозить такое наказание:

  1. В некоторых случаях придется заплатить штраф в размере 120 000 рублей, или же допускается оплата дохода в период за один год.
  2. Если нет возможности оплатить штраф, то назначаются работы, которые составляют 240 часов.
  3. Исправительные работы могут продлиться на полугода.
  4. В особо сложных случаях может применяться наказание в виде лишения свободы на два года.
слив бензина из бака

Директор предприятия может решить вопрос и на уровне организации, например, не привлекая к этому следствие, но только в том случае, если им была доказана кража топлива, и сам водитель не отрицает своей вины и готов ее искупить.

Наказание за кражу топлива группой лиц и в крупных размерах

Если слив бензина совершает группа лиц по сговору, то пострадавшему наносится огромный ущерб, поэтому и наказание будет строгим:

  1. В лучшем случае необходимо будет заплатить штраф в размере 300 000 рублей, или же грозит лишение зарплаты в течение двух лет.
  2. Вместо штрафа могут применяться обязательные работы на 360 часов.
  3. Исправительные работы могут продлеваться на целый год.
  4. Если виновные отказываются от выполнения принудительных работ, то есть вероятность лишиться свободы сроком на пять лет.
  5. В случае, когда размеры хищения были особо крупными, наказание может заключаться в штрафе до 500000 рублей.
  6. Обязательные работы могут составлять пять лет, при этом виновные лица могут быть лишены свободы на полтора года.
можно ли слить бензин с

Стоит отметить, что слив бензина группой лиц в особо крупных размерах может наказываться более строго. Например, известны случаи, когда преступники лишались свободы сроком на десять лет с выплатой штрафа в размере 1 000000.

Наказание за слив топлива

Конечно, кража топлива происходит не только на больших предприятиях и водителями, которые отвечают за автомобиль. Чаще всего жертвой становятся обычные владельцы машин, которые оставляют свой транспорт во дворе дома. Каждый вор отлично знает, как слить бензин шлангом тихо ночью, чтобы никто не заметил, а упрощает осуществление воровства отсутствие сигнализации. Наказать таких преступников можно следующим образом:

  1. Если вор был пойман, то ему грозит штраф в размере 80 000 рублей. Выплачиваться штраф будет путем изымания у лица дохода в период за полгода.
  2. Суд может присудить исправительные работы на 360 часов.
  3. Преступника могут лишить свободы на четыре месяца, а в особо сложных случаях - на два года.
как можно слить бензин

Если кража свершается группой лиц, и при этом они проникают незаконно в помещение, где стоит автомобиль, например в гараж или закрытый двор, то наказание может быть следующим:

  1. Штраф автоматически увеличивается до 200 000 рублей.
  2. Обязательные работы для каждого вора будут составлять 480 часов, а иногда исправительные работы могут продлиться на два года.
  3. Применяется принудительное заключение под стражу на год и исправительные работы до 5 лет.

Особое внимание стоит уделить краже топлива с нефтепровода в особо крупном размере, тогда наказание будет особо строгим. Штраф увеличивается до 500 000 рублей, а срок заключения в тюрьму будет составлять шесть лет как минимум.

Задаваясь вопросом о том, можно ли слить бензин с автомобиля и остаться безнаказанным, в первую очередь надо понимать, что любая кража рано или поздно будет обнаружена вне зависимости от того, в каком размере совершалось преступление. Мелкое хищение может обернуться лишением свободы на 15 суток, более крупное - лишением свободы до 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.