Прими наши искренние соболезнования: как правильно подобрать слова и поддержать человека

Жизнь каждого человека в разной степени наполнена радостными и трагическими событиями. С выражением эмоций, пониманием и восприятием веселых праздников и позитивных жизненных ситуаций у большинства никаких трудностей не возникает. Но в то же время некоторым бывает сложно подобрать несколько искренних слов соболезнования для коллеги, друга или родного человека.

Психологический момент при выражении сочувствия

Случайно высказанное бестактное или неуместное выражение способно вывести из равновесия человека, недавно пережившего трагическую утрату. Чаще всего люди в такой момент переполнены невыносимой болью и эмоционально нестабильны. Всегда должно пройти какое-то время, чтобы человек принял эту боль, смог совладать с ней и смириться с произошедшим событием.

Одним требуется покой и уединение на определенный срок, а другим нужно искреннее соболезнование по поводу их утраты. Многие из переживших такое горе людей начинают остро чувствовать фальшь и притворство от сочувствующих, так что стоит вести себя как можно тактичней и не говорить лишнего.

Суть выражения соболезнований

Универсальной по сей день остается фраза «прими наши искренние соболезнования», она вполне подойдет для выражения скорби по любому поводу. Разумеется, говорить даже такую общую и короткую фразу (впрочем, как и любую другую) нужно непременно совершенно искренне. Само по себе слово «соболезнование» можно читать как «со-болезнование» или «совместная болезнь».

Аналогично с сочувствием, то есть совместным чувством. Смысл принесения соболезнования заключается в том, чтобы формально как бы разделить горе со скорбящим и взвалить часть его боли и страданий на собственные плечи. Более общий смысл также подразумевает оказание какой-либо посильной помощи человеку для того, чтобы каким-то образом уменьшить его страдания. Во многих культурах считается, что поступки говорят намного больше слов, — это неписаное правило относится к данной ситуации как нельзя лучше.

Скорбящие на похоронах

Что следует учесть при сочувствии скорбящему?

Помимо искренности, стоит приготовиться быть терпеливым, сдержанным и внимательным к человеку, понесшему утрату. В некоторых случаях лучше сохранить деликатное молчание, чем напролом лезть со словами утешения. Даже после принесения самых искренних соболезнований скорбящему никогда не будет лишним спросить его о том, требуется ли ему какая-нибудь помощь, а своим видом продемонстрировать полную готовность оказать необходимую поддержку в трудный час.

Сказанные от всего сердца слова способны стать настоящим бальзамом на душу для родственников и близких усопшего. А несколько высокопарных фраз, произнесенных лишь для соблюдения приличий — только оскорбить присутствующих.

Форма принесения соболезнований

В зависимости от определенных обстоятельств, отношения со скорбящими людьми и общего характера мероприятия человек выражает искренние соболезнования в разной форме. Примером форм принесения соболезнований могут послужить:

  • некрологи в газетных колонках;
  • официальные коллективные или личные соболезнования;
  • произнесение траурной речи или нескольких слов на похоронах;
  • траурная речь по определенному поводу вроде годовщины или 9 дней со дня трагедии;
  • индивидуальное принесение соболезнований близким и родным усопшего.

Стоит отметить, что стихотворная форма больше подходит для письменной формы выражения скорби, а проза уместна как в письменной, так и в устной форме принесения соболезнований.

Принесение официальных соболезнований

Способы подачи соболезнований

Современный мир предполагает несколько расширенное количество вариантов связи для принесения соболезнований. Повсеместно распространенные буквально 30 лет назад телеграммы на почте сейчас вытеснили мессенджеры, социальные сети и видеочаты. Даже электронная почта прекрасно заменяет (как минимум в скорости доставки и удобстве) устаревшие почтовые отправления.

Порой достаточно одной СМС с текстом «прими мои искренние соболезнования, крепись». Все же отправлять такие сообщения рекомендуется лишь в случае, если со скорбящим связывают исключительно формальные отношения или дальнее знакомство.

Социальные сети и соболезнования

Странички усопших людей в социальных сетях вроде VK часто стали использовать в качестве своеобразных мест для принесения соболезнований. Часто можно увидеть на стене такого аккаунта сообщения по типу «примите мои искренние соболезнования, держитесь». Иногда родственники или друзья погибшего человека принимаются вести и дальше страничку, периодически обновляя статусы и отвечая на личные сообщения пользователей.

Насколько все это этично — предмет неутихающих споров. Принято считать, что родственники сами вправе решать, нужно ли им удалять страничку умершего. Кроме того, как раз исключительно родственники могут обратиться в администрацию социальной сети с просьбой удалить такой аккаунт. Для этого им также потребуется предоставить сканы или фотографии документов, подтверждающих смерть.

Интересно, что помимо аккаунтов принято создавать целые группы в память о каких-либо трагических событиях с массовыми жертвами, будь то теракты, катастрофы или стихийные бедствия. Все желающие обсуждают произошедшую трагедию и приносят свои соболезнования на стенах таких групп.

Свечки за упокой

На что обратить внимание, когда приносишь соболезнования?

Составлять текст речи или письма с соболезнованиями для близких и самых дорогих людей лучше своими словами, не нужно использовать много шаблонных и дежурных формулировок. Устная скорбная речь не должна быть чересчур затянутой, хотя одной фразы «прими наши искренние соболезнования» будет явно недостаточно для полноценной речи.

Принесение официальных соболезнований обычно делается в письменной форме, где уместно использовать стихотворный слог, оформленный совместно с несколькими фотографиями усопшего. Проникновенное стихотворение можно взять у знаменитых авторов. При желании можно, конечно, написать собственные стихи, но они должны быть выдержаны по стилю и уместны по содержанию, чтобы не оскорбить память ушедшего человека.

Свое личное соболезнование поощряется как в письменной, так и в устной форме. Единственное требование — эксклюзивность, не стоит брать первый попавшийся на просторах Сети текст. По крайней мере, в него стоит хотя бы внести собственные правки и дополнить его. Желательно вспомнить отличительные черты характера усопшего, подчеркнуть его достоинства вроде честности, мудрости, отзывчивости, доброты, оптимизма, трудолюбия или любви к жизни.

Скорбящие на похоронах

Универсальные шаблонные фразы

Для принесения соболезнований есть целый ряд устоявшихся фраз и выражений:

  • «Все мы скорбим о вашей невосполнимой потере».
  • «Прими наши искренние соболезнования».
  • «Сохраним светлую память в сердце о безвременно покинувшем нас замечательном человеке».
  • «Искренне сочувствуем и соболезнуем вашему горю».

В дальнейшем можно предложить посильную помощь в финансовом отношении или организации связанных мероприятий такими фразами:

  • «Можете рассчитывать на нас в оказании любой помощи. Мы поможем вам справиться со всеми предстоящими вопросами».
  • «Мы поможем вам пережить такое горе, поддержим вас и окажем необходимую помощь вашей семье».

Если погибший был при жизни верующим православным христианином, то абсолютно уместно будет в скорбную речь добавить выражения:

  • «Упокой, Господь, душу его, отпусти все грехи и даруй место в Царствие Твоем!».
  • «Царство небесное и покой вечный!».
  • «Бог милостив» и другие.
    Скорбящие на похоронах

Часто допускаемые ошибки в принесении соболезнований

Временами слова утешения могут принести только еще больше боли, когда люди совершают весьма распространенные ошибки в составлении устных и письменных соболезнований. Самая острая стадия страданий у близких и родственников в норме длится от 9 до 40 дней. Именно в этот период нужно быть предельно аккуратным и внимательным к собственным словам.

Если фраза «прими наши искренние соболезнования» носит весьма общий и нейтрально-положительный характер, то ряд других выражений просто не допустим для случаев потери дорогого человека. Примером может послужить фраза «ты симпатичная (симпатичный) и еще обязательно выйдешь замуж (женишься)», сказанная вдове или вдовцу соответственно. Столь же бестактно сказать «ничего страшного, нового родите» родителям умершего ребенка. Общее правило на запрет таких фраз гласит, что будущим нельзя «утешить» горюющего, пережившего страшную потерю человека. В период обостренной стадии горя скорбящий обыкновенно не способен думать о собственных перспективах, он может лишь чувствовать боль и утрату в настоящем.

Поиск позитива в смерти — дурной тон. Нужно всегда избегать подобных выражений слов утешения. Фразы по типу «там ему будет лучше, он отмучился», «хотя бы отец жив остался», «у вас еще ведь есть другие дети все-таки» могут оказать ровно обратный эффект — вызвать искренние неприятие и агрессию от скорбящего человека. Второй аспект заключается в том, что подобные фразы способны вызвать обиду на умершего, который в отличие от горюющего уже не страдает. В дальнейшем такие размышления могут привести к полноценному комплексу вины у скорбящего.

Похоронная процессия

Другие недопустимые фразы при произнесении слов утешения

Некоторые говорят «примите самые искренние соболезнования» и добавляют потом, что понимают то, каково сейчас скорбящему. Звучат подобные фразы обычно так: «прекрасно понимаю и знаю то, как вам сейчас тяжело». Как правило, это не является правдой и в некоторых случаях может даже оскорбить горюющего человека. Гораздо уместнее сказать что-то наподобие «могу только догадываться о том, как вам плохо».

Вопросы о происшествии, выяснение деталей и подробностей смерти сразу после принесения соболезнований в крайней степени неуместно. Скорбящий сам расскажет все — когда будет к этому готов. Рассказывать о собственных трудностях и проблемах не имеет никакого смысла и абсолютно неучтиво по отношению к горюющему человеку.

Христианские похороны: произнесение речи

Общие правила этикета для принесения соболезнований

Несколько простых правил помогут понять то, как лучше вести себя в сложившейся ситуации:

  • Нельзя говорить со скорбящим чрезмерно деликатно и обходительно, избегая затрагивания его чувств. Логические посылы в данной ситуации бессмысленны. Напротив, не нужно бояться шквала эмоций и отстраняться.
  • Горюющий человек может отказаться от беседы или предлагаемой помощи. Вряд ли это стоит расценивать как личное оскорбление, скорее всего, человек не хотел никого обидеть, но ему трудно собраться и правильно все воспринять.
  • Не следует самому отстраняться от скорбящего и искать выход и избегать сложившейся ситуации. Излишняя скромность не должна стать препятствием на пути к общению, стоит хотя бы высказать элементарные слова утешения вроде «прими искренние соболезнования утрате».

Как уже было написано выше, золотое правило хорошей скорбной речи или письменного утешения скорбящих — это неподдельная искренность того, кто хочет оказать помощь добрым словом и выразить свои благие намерения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.