Какую картину повесить в спальне: критерии подбора, место для размещения, сочетания цветов и фактур, советы дизайнеров

Спальня – это комната для сна и отдыха, где должно быть комфортно. Там должен быть уют, спокойствие и тепло. Сделать такую атмосферу способны элементы декора. Какую картину повесить в спальне? Об особенностях выбора вы узнаете, прочитав статью.

Современные направления

Какие картины в спальню вешали раньше? В основном использовали многосложные тяжелые картины, написанные маслом на грубых холстах (или репродукции известных художников). Постепенно вкусы меняются, и сейчас этот элемент декора подбирают, исходя из интерьера комнаты.

какую картину повесить в спальне

Какую картину повесить в спальне сейчас? Востребованными являются следующие варианты:

  1. Очень популярна макросъемка. Могут быть изображены насекомые, роса, трава, увеличенные в несколько раз. Часто можно встретить размытый фон. Такие изображения успокаивают.
  2. Красиво выглядят панно из фотообоев с мостами, небоскребами, машинами и любимыми местами.
  3. Некоторые предпочитают рельефные гравюры и эскизы.
  4. Для детской спальни можно выбрать фреску, сделанную своими руками.
  5. Для девичьей спальни подходят вышитые бисером картины.
  6. Оригинальны модульные композиции, когда законченный сюжет разделяется на несколько картин, отличающихся по формам и размерам. В спальне можно повесить модуль из 2-4 частей, поскольку большее число будет выглядеть слишком громоздко.

Такие картины способны придать интерьеру индивидуальность. Главное, чтобы изображение вызывало у человека положительные эмоции.

Другие варианты

Какую картину лучше повесить в спальне? Есть и другие варианты, не менее привлекательные для оформления помещения:

  1. Произведения, которые созданы пастелью. Они выглядят нежно и спокойно. Оригинальность заключена в технике: на холст наносят меловую пыль, поэтому данные полотна выполнены в мягких оттенках.
  2. Прекрасно подходит изысканная акварель, сложная техника. Она красивая, но не долговечная. Данные изображения идеальны для стиля прованс, а также для английского и классического.
  3. Актуальны картины, выполненные мазками. Для выполнения используется как масляные, так и акриловые краски. Выглядят данные изображения живо и не агрессивно. Их выбирают для больших спален.
  4. Модным направлением является размещение на одной стене нескольких картин, отличающихся размерами. Их размещают в хаотичном порядке, благодаря чему создается легкий беспорядок. Вариант подходит для современных стилей.
  5. Востребованы композиции из текстиля с кружевами, шелком, бархатом или мешковиной. Эта картина актуальна для модерна и прованса.
какую картину повесить в спальне над кроватью

Такие картины для спальни являются самыми популярными сегодня. Главное, выбрать для своего интерьера самую подходящую, и тогда комната будет иметь гармоничный вид.

Что можно размещать, а что нельзя?

Решая, какую картину повесить в спальне, следует учитывать не только цвета, соответствие с дизайном, сюжет, но и совместимость с людьми, в чьей комнате она будет находиться:

  1. Для семейной пары лучше выбрать изображения лебедей, супругов, молодоженов, которые выполнены в силуэтной технике или с нечеткими лицами.
  2. Нежелательно размещать портреты умерших родных, так как они несут отрицательную энергетику.
  3. В комнате влюбленных можно поместить картину с изображением красных роз, которые являются символом любви и страсти.
  4. Новобрачным лучше выбрать картины, где изображены дети.

Если сложно выбрать картину в спальню, то следует ориентироваться на цвет. Важно, чтобы она имела одну цветовую гамму с другими деталями декора, обоями и текстилем.

Другие нюансы

Картины в спальню над кроватью выбираются по перечисленным выше правилам. Также надо учитывать и другие рекомендации специалистов:

  1. Не стоит оформлять комнату произведениями с одиночными предметами. Этот элемент декора будет вызывать у супругов ощущение отдаления, а одинокий человек будет лишний раз переживать по поводу своего положения. Следует разместить несколько изображений для нейтрализации негативного посыла одиночества.
  2. Не следует смешивать противоположные стили. Картина с золотой рамой, которую нарисовали маслом, если на ней исторический сюжет, не подходит для спальни стиля модерн или хай-тек.
  3. Не стоит выбирать картины, выполненные маслом, если в доме проживает аллергик. Во время написания таких полотен применяют грунтовку, растворители, лаки, которые некоторое время излучают токсичные запахи. Вместо полотен маслом можно выбрать картины, написанные акриловыми красками. В них присутствует вода, и они не имеют запаха.
  4. Нельзя вешать полотна с увеличенным изображением частей тела, например, рук или глаз. С ними человек не будет ощущать себя уютно.
какую картину можно повесить в спальне

Расположение

Где повесить картину в спальне? Часто полотна размещают над кроватью. Но в фэн-шуй это делать запрещено. Считается, что изображение будет сильно концентрировать энергетические потоки, что приводит к нарушению их баланса.

Желательно поместить полотно напротив кровати, где оно будет находиться перед глазами, даря позитив. Над прикроватной тумбой, слева или справа от нее можно разместить два произведения, равных по размеру с перекликающимся сюжетом. При наличии ниши картина будет смотреться прекрасно. Если она имеет большую глубину, нужна дополнительная подсветка.

Отличным местом для размещения картин считается однотонная или стена в полоску. На узорчатых обоях картина средних размеров будет выглядеть как инородный предмет, а маленькая затеряется.

Цвета

Какую картину повесить в спальне, учитывая расцветки? Желательно выбирать пастельные спокойные оттенки и естественные. Их человек воспринимает легко, они не вызывают сильных эмоций.

какую картину лучше повесить в спальне

Положительным является белый цвет. Он считается нейтральным, его считают символом очищения и покоя. Яркие и насыщенные тона приводят к возбуждению и не помогут расслабиться. Хотя иногда, например, в спальне молодоженов, они будут уместными.

Формы и размеры

Какую картину можно повесить в спальню, учитывая формы и размеры? Для данной комнаты идеальны полотна больших и средних размеров. Маленькие размещать не следует, поскольку они заставляют напрягаться зрению. Лучше выбрать одно большое полотно, которое будет зрительно увеличивать пространство. Такие изображения способны сделать пространство просторным, а высокие, особенно если они находятся на белых стенах, визуально поднимают потолки.

Отлично выглядят две картины среднего размера, выполненные в одном стиле. Их размещают над кроватью, тумбочкой или комодом. Если изображений несколько, но не более четырех, и они имеют разный размер, то желательно выровнять их по нижнему краю и разместить на уровне глаз. Поскольку низко или высоко висящие полотна приводят к искажению геометрии пространства.

где повесить картину в спальне

Красиво смотрятся размещенные разные по размеру произведения на полке, но не много. Трех-четырех картин будет достаточно. Важную роль имеет форма полотна. Если в комнате есть полукруглые окна, арочная ниша, овальное зеркало, то можно поместить картину с округлым формами или с нарисованной окружностью. Иначе изображение будет выглядеть негармонично. Нежелательно размещать полотна на все стены, будет достаточно украшения одной или двух поверхностей.

Иконы

Размешать можно не только картины, но и святые образы. Но по сравнению с картинами устанавливать их следует лишь в определенном месте. Это красный угол. Он находится напротив входа в комнату, а человек, поклоняющийся образам святых во время входа, должен смотреть на восток. Так советуют делать многие священники.

Хотя строгих правил по размещению икон нет, поэтому многие размещают их и над кроватью, а также перед ней. Многие сомневаются, можно ли размещать такие полотна в спальне? Святые образы разрешено размещать в этой комнате.

Сюжеты

Какую картину повесить в спальне над кроватью, учитывая сюжеты? Китайскими мудрецами уделялось много внимание смыслу картин. Считается, что сюжет способен влиять на жизнь человека. Поэтому подбирать полотна надо внимательно:

  1. Позитивно влияют полотна с драгоценными и полудрагоценными камнями, которые соответствуют знаку Зодиака.
  2. Лошади способны нести заряд работоспособности и энергию для достижения целей. Изображения идеальны для молодых целеустремленных людей.
  3. Львы, волки и прочие дикие животные являются символами агрессии, поэтому такие полотна лучше не выбирать. А птицы, имеющие яркое оперение, не придадут тепла, покоя.
  4. Нейтральную абстракцию можно выбирать тонким личностям. Но полотна, изображающие выраженную асимметричную абстракцию, лучше не выбирать.
  5. Благоприятны сюжеты с пейзажами и ландшафтами, так как способны подарить позитив.
выбрать картину в спальню

Другие сюжеты

  1. Положительную энергетику имеют натюрморты с сочными плодами, они являются символами лета и солнца.
  2. Романтические сюжеты способны отвлечь и успокоить.
  3. Картины с философскими мотивами, например ангелами, нейтрализуют негатив.
  4. Пионы, розы, маки создают атмосферу любви, поэтому подходят для спальни влюбленных.
  5. Полотна, изображающие мечту, позволяют сделать мысли материальными. Эти картины положительны для спальни.
  6. Выбирать изображения воды не стоит, даже если она находится в спокойном состоянии.
  7. Для спальни не подходят гербарии под стеклом.
  8. Нежелательно размещать полотна с баталиями, оружием, кораблями, а также с пустынями и вулканами. Энергетика разрушения отрицательно воздействует на психику.
  9. Хоть многие любят осенние пейзажи, но для спальни их лучше не выбирать. Они навевают грустные мысли.
  10. Полотна, на которых изображены бабочки, цветы, оказывают положительное влияние.
  11. Когда в комнате много полотен с различными сюжетами, то их энергетики перемешиваются, и может возникнуть дисбаланс.

Использование этих простых советов позволит красиво оформить комнату, правильно поместив картины в спальне над кроватью. В таком помещении будет комфортно и легко находиться.

Рекомендации дизайнеров

Важно учитывать размер помещения. Если оно маленькое, то желательно выбрать несколько маленьких картин, так как большая будет слишком громоздкой. Большое полотно желательно разместить на пустой стене. Вертикальное изображение зрительно делает потолки выше, а горизонтальное – шире.

картины для спальни

Не следует переполнять комнату картинами. Будет достаточно одной-двух. Семейные фото лучше размещать в гостиной. Панно в спальных тонах способно успокоить, что и нужно для спальни. Картина может быть в раме, которая должна подходить по цвету и стилю помещения. Важно, чтобы центральная часть картины была немного выше глаз. Место для полотна должно быть однотонное, и тогда оно будет выглядеть лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.