"Дерево счастья" или цветок аихризон: описание и фото, правила выращивания

Суккуленты весьма популярны у цветоводов, так как эти растения отличаются неприхотливым характером и привлекательностью. Особое место среди подобных культур занимает так называемое "дерево счастья", или цветок аихризон. Этот привлекательный суккулент настолько прост в уходе, что вырастить его сможет даже неопытный цветовод. Главное, придерживаться правил ухода за растением.

листья аихризона

Описание комнатного дерева счастья

Цветок аихризон, который в народе называют "дерево счастья и любви" принадлежит к семейству Толстянковые. В естественной среде его можно встретить в расщелинах скал на Канарских и Азорских островах, в Марокко и Португалии. Этот небольшой кустарник достигает 30 см в высоту и около 20–30 см в диаметре. Его мясистые стебли, не древеснеют и сильно ветвятся даже без прищипывания.

Отличительная черта аихризона – мясистые, покрытые беловатым пушком листья темно-зеленого цвета. У листьев сердцевидная форма, благодаря которым растение начали называть деревом счастья и любви. В зависимости от сорта на зеленых листьях присутствуют вкрапления белого, серого, желтого и красного цвета.

При правильном уходе аихризон зацветает в конце апреля – начале мая. В это время растение густо покрывают соцветия метельчатой или щитовидной формы. Мелкие бутоны звездчатой формы окрашены в красные, желтые или кремовые тона. Период цветения длится до полугода.

выращивание дерева счастья

Популярные виды

Род Аихризон включает 15 видов однолетних и многолетних суккулентов. Но наибольшей популярностью у российских цветоводов пользуются такие разновидности:

  • Аихризон домашний. Кустарник достигает 30 см в высоту и 30 см в диаметре. У него мелкие мясистые зеленые листья без вкраплений. Отличительная черта вида – длительный период цветения, который продолжается с весны по осень. Бутоны, окрашенные в желтый цвет, источают приятный аромат.
  • Аихризон очитколистный. Растение достигает 40 см в высоту. У него густая крона и прямые веточки. Липкие листья окрашены в зеленый или желто-зеленый цвет с красными вкраплениями. Бутоны появляются в середине весны. Кистевидные соцветия достигают 3–7 см в длину и окрашены в золотисто-желтые тона.
  • Аихризон рыхлый. Рыхлый кустарник достигает 40 см высоту и столько же в диаметре. У него ромбовидные зеленые листья, опушенные белыми короткими волосками. Цветет с начала весны и по осень. В это время кустарник густо покрывают крупные 30-сантиметровые кисти с золотисто-желтыми бутончиками.

Каждая из этих разновидностей станет украшением коллекции суккулентов. Но для этого понадобится обеспечить культуре комфортные условия.

Как ухаживать

"Дерево счастья" – цветок неприхотливый, вырастить его сможет и неопытный цветовод. Достаточно обеспечить культуре комфортные условия, и растение не только приживется, но и пойдет в быстрый рост. Для этого понадобится расположить горшок с культурой в подходящем месте, регулярно подкармливать и удобрять цветок. Об правилах выращивания вы узнаете подробней далее.

цветение дерева счастья

Освещение

Цветок "дерево счастья", фото которого вы найдете в материале, любит яркий, но рассеянный свет, поэтому идеальным местом станет подоконник восточного или западного окна. На южной стороне устанавливать горшок не рекомендуется, иначе нежная листва аихризона получит ожоги. Не стоит выращивать культуру и возле северного окна - растение будет страдать от недостатка света, а его рост и развитие приостановятся.

Температура

"Дерево счастья" – цветок теплолюбивый, с весны по осень поддерживайте температуру в помещении от +20 до +25 °C. А вот на зиму растение стоит перенести в прохладную комнату с температурой +8…+10 °C, иначе побеги вытянутся, опадет листва. Если нет возможности создать такие холодные условия, то хотя бы держите цветок на расстоянии от батарей и отопительных приборов.

небольшое дерево любви

Влажность и полив

Цветок "дерево счастья", как и другие суккуленты, плохо переносит переувлажнение, поэтому поливать растение нужно с осторожностью. Летом увлажняйте грунт, если почва хорошо подсохнет. При этом не выливайте сразу большую дозу воды, так как растение намного хуже переносит перелив, чем недолив. Зимой полив сократите до минимума.

Во время полива обязательно удаляйте из горшка опавшие листья. Они создают питательную среду для микроорганизмов, которые приводят к заболеваниям растения.

Аихризон отлично переносит сухой воздух, поэтому опрыскивать листву нет необходимости, но изредка летом устраивайте культуре теплый душ из пульверизатора - это принесет растению пользу.

Подкормка

Цветок "дерево счастья" благодарно отзывается на удобрения. Вносите подкормки в весенне-летний период раз в две недели. В качестве удобрений используйте специальные составы для суккулентов или кактусов. Если не нашли таких препаратов, то выбирайте подкормки с минимальным содержанием азота, который очень плохо влияет на растение, поэтому лучше отказаться от удобрений, чем вносить подкормку с азотом.

цветение аихризона

Обрезка

Комнатный цветок "дерево счастья", фото которого приведены в статье, быстро разрастается, и чтобы придать ему вид красивого и пышного кустика, проводите периодическую обрезку. Для этого прищипывайте верхушки молодых побегов, чтобы активировать боковые почки, из которых появятся новые веточки. Обрезайте культуру весной, используя очень острые продезинфицированные ножницы.

Вырастить привлекательное дерево счастья в домашних условиях не так уж сложно. Главное, обеспечить культуре минимальный уход и создать ей комфортные условия. Цветок обязательно отблагодарит быстрым ростом и привлекательным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.