Знакомые - это что такое? Значение, синонимы и толкование

«Знакомые» – это удивительное слово, которое может быть и существительным, и прилагательным. Поэтому разыскание смысла обещает быть нескучным. Ведь именно к этому мы всегда стремимся. Как всегда, ожидаются значение слова, синонимы и немного посвятим времени определению места знакомого в иерархии человеческих отношений. Но начнем с главного.

Значение

Мужчины пожимают друг другу руки

Занимательная деталь слова, рассматриваемого нами, в том, что «знакомый» – это целая шифровка, если человек не хочет или не может раскрыть всей полноты отношений с тем, кого он встретил, пользуясь юридическим словарям, в присутствии третьих лиц. Предположим, человек натыкается на свою бывшую девушку с подругой в общественном месте, а он уже со своим «настоящим». Чтобы быть вежливым, он какое-то время разговаривает, поддерживает беседу, затем «прошлое» с «довеском» отправляются восвояси. Подлинная и истинная любовь, то есть настоящая девушка, может спросить: «А кто это?». На что совершенно спокойно можно ответить: «Знакомая». И это не ложь.

Но у толкового словаря наверняка есть свой ответ на главный вопрос о значении слова, посмотрим же его:

  1. Тот, о котором знали раньше, известный.
  2. Знающий, испытавший что-либо.
  3. Человек, с которым кто-нибудь состоит в знакомстве (во втором значении).

Давайте сразу, пока никто не потерял терпения и интереса, раскроем второе значение слова «знакомство»: «Отношения между людьми, знающими друг друга». Как видим, все более или менее нейтрально. Поэтому и нужно конкретизировать понятия «друга», «приятеля» и «знакомого». Этим и займемся в ближайшем разделе.

Между другом и незнакомцем

Дружба на пальцах

Мы вступаем в зону предельной субъективности, и словарь здесь не помощник. Потому что он не скажет вам, чем друг отличается от приятеля. Не только как понятия, но и в сугубо человеческом смысле. Хотя каждый, наверное, в глубине понимает разницу. С приятелем можно проводить время, но самым сокровенным люди делятся (если делятся) только с друзьями.

Словарь говорит, что приятель – это «близкий или дружески расположенный знакомый». А друга словарь определяет как «человека, который связан с кем-нибудь дружбой». Другими словами, никакой поэзии – только суровая правда жизни.

Ясно, что ничего подобные формулировки не объясняют. Но зато они приоткрывают отчасти значение «знакомого». Это тот человек, о расположении которого к вам ничего не известно. При встрече он узнает вас, а вы – его. К нему даже можно обратиться, если возникнут какие-то проблемы, и он, вероятно, даже поможет. Но больше об отношениях сказать нечего. Когда же можно уверенно сказать, что отношения с человеком глубже подобного взаимодействия, то он либо приятель, либо друг.

Предложения и синонимы

Американский писатель Стивен Кинг

Конечно, предыдущее рассуждение, возможно, было немного большим, чем мы планировали. Но читатель волен взять из него то, что надо ему, а остальное мысленно выбросить. Переизбыток – это не недостаток. Когда мало, то взять неоткуда.

Но отставим это в сторону и посмотрим на предложения с объектом исследования:

  • Да, этот текст мне хорошо знаком. Мне не нужно смотреть на обложку, чтобы узнать стиль Стивена Кинга.
  • Страдания этому человеку хорошо знакомы, ведь у него была довольно трудная жизнь.
  • Не волнуйся, мы оформим тебе документы в лучшем виде. У меня в консульстве есть знакомый.

В финале предоставим синонимы «знакомого»:

  • привычный;
  • известный;
  • знающий;
  • компетентный;
  • осведомленный;
  • приятель.

Последнее существительное включено в список, чтобы у существительного «знакомый» был хоть какой-то синоним, но мы помним, что «приятеля» и «знакомого» нельзя в полном смысле слова назвать аналогами. Тонкости определения мы разбирали чуть выше. Что можно сказать на прощание? Если у вас есть хотя бы знакомый, это уже хорошо, ведь даже с ним можно поговорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.