Хмелита - усадьба Грибоедова в Смоленской области. История, описание, отзывы. Как добраться?

Редким образцом старейших в Смоленской области барских поместий стала усадьба Грибоедова Хмелита, выполненная в стиле барокко. Она перешла к Грибоедовым в XVII веке от древнего рода Буйносовых-Ростовских. Это место всегда обладало исконной русской красотой, полной тихих провинциальных пейзажей. История усадьбы Грибоедова (Хмелиты) представляет собой сплетение множества судеб русской аристократии царской России. Она полна интриг и тайн.

Усадьба Хмелита

История

Село Хмелита впервые упоминается в исторических документах в 1680 году. Свое необычное название оно получило от протекающей здесь реки с названием Хмелитка. Ее берега были полны зарослей хмеля, что выглядело живописно. Эти места были облюбованы дворянством, которое и превратило их в русское гнездо аристократии. Первый владелец поместья – С. Грибоедов, прадед знаменитого писателя. Он был любимцем царевны Софьи, актером придворного театра. Сын его, Тимофей, был дорогобужским военачальником Петра I. Само здание усадьбы было построено в 18 веке Ф. А. Грибоедовым, он был дедом писателя. Именно он организовал здесь богатейшее собрание книг, театр. Регулярные пиршества с балами, проводимые здесь, привлекали сюда лучших представителей аристократии Российской империи.

Исторические события

Главный дом был построен в 1753 году. Спустя шесть лет был возведен храм Казанской иконы Божьей матери здесь же. До 1812 года именно здесь проводил свое детство будущий драматург.

Когда произошло нападение Наполеона, в поместье остановились французы во главе с Мюратом. Когда французов прогоняли, здесь находились русские партизаны во главе с генерал-майором И. М. Бегичевым.

Чудо спасло поместье от ужасов гражданской и Отечественной войны.

Спустя двадцать лет с этих событий усадьбы была основательно реконструирована. Дому добавили черты ампира, заменяя детали, оставшиеся от барокко.

К концу 19 века поместье было лишено большей части мебели, находясь в упадке. В 1894 г. Оно было приобретено графом Гейденом. Он занялся реставрацией древнего дворца. Хранились в усадьбе Грибоедова Хмелите и картины В. Лисинова, Коро и многих других. Это была богатейшая коллекция того времени. Когда наступил Октябрьский переворот, ее полностью перевезли.

Советское время

В военное время Хмелита, усадьба Грибоедова в Смоленской обл., стала удобнейшим местом для фашистов. Здесь долгое время располагался их штаб. Затем здесь шли жесточайшие бои.

А в 1954 году в поместье имели место и другие драматичные события. Тогда колхозниками был разведен костер прямо на территории центрального здания. Пожар распространился на всю усадьбу. Первоначального облика дома, который был построен неизвестными мастерами давным-давно, не сохранилось.

В дальнейшем древние здания уничтожались. Был изуродован храм, снесены флигеля, уничтожена трапезная и другие постройки.

Тем не менее усилиями ценителей старины архитектора Барановского и его подмастерья Кулакова усадьба Грибоедова Хмелита была восстановлена. Уже в 1990-х годах тут устроили музей Грибоедова.

Влияние на писателя

Только с выходом «Горя от ума», остроумной комедии Грибоедова, местная аристократия узнала в главных персонажах комедии саму себя.

Александр Грибоедов

Причем автор обличал затхлость среды старого барства в весьма смелых выражениях. Детство он провел, фактически наблюдая за самодовольством и хвастовством аристократов, которые вылились в черты Хлестакова, Хрюмина, Фамусова на страницах его книг. В них прослеживаются описания родных и светских знакомых его матери, которые всегда стремились скрывать стесненность своего положения из-за беспорядочных связей мужей, бывшими ничтожествами. Они старались соблюдать аристократические обычаи, не отставая от высшего света.

Описание усадьбы Грибоедова Хмелиты

Центральной достопримечательностью этого древнего и видевшего много трагедий места является главный дом. Стиль барокко подчеркивается ризалитами, полными лучковых и треугольных фронтонов. Интересно их сочетание с колоннами, вознесенными на высоких постаментах, нарядными аппликативными декоративными элементами. Необычной и оригинальной была установка сюда парных лестниц в парковом фасаде. Стены из кирпича штукатурились и были синего оттенка, в то время как отдельные элементы были выбелены.

Почти каждый элемент дополняется рисунками в стиле барокко, где выделяются подчеркнутые замковые камни, уши и серьги. Это место по праву стало важнейшей достопримечательностью Смоленской области.

Театральная постановка в Хмелите

Сохранившийся дух старой эпохи позволяет проведение здесь культурно-массовых мероприятий в стиле Грибоедовских чтений с актерами и режиссерами с самых разных областей России.

Друг Грибоедова, Лыкошин, описывал усадьбу как свой самый любимый родственный дом. Из его рукописных воспоминаний также стало многое известно о детстве и юношестве драматурга, об окружении его, отраженном на страницах произведений. Из этих мемуаров известно, что Александр всегда отличался остроумием, шутил над всей округой и даже родных своих «изводил». Так и появлялись Фамусов, Чацкий, Репетилов. Тут он познакомился с декабристами Якушкиным и Каховским.

Окрестности

Уже в XXI веке вокруг усадьбы Грибоедова Хмелиты был создан маршрут для туристов, который затрагивает поместья соседних деревень. Именно хозяева этих владений были прототипами произведений драматурга.

Культура описанной эпохи считалась усадебной. На ней же наряду с поколениями аристократов воспитывался сам А. С. Грибоедов.

Население этих мест того периода, как бы то ни было, отличалось высоким культурным уровнем и похожестью друг на друга. Так, в округе по сей день сохранились остатки поместья Лыкошкиных, Хомяковых, Шереметевых, Волконских. История их постройки восходит к 18 веку. Тут жили и работали вдохновитель славянофильства А. Хомяков, знаменитый архитектор Н. Бенуа.

Сохранившиеся с той эпохи постройки также обладают высокой культурной ценностью. Часть из них стала местом действия романа Л. Толстого «Война и мир».

В непосредственной близости к селу находится малая родина адмирала Нахимова. Несмотря на то что дом его не сохранился, здесь на месте бывшей маслобойни разбит его музей. Собранная коллекция отражает всю поразительную масштабность личности легендарного морского военачальника.

Удивительно, сколько достопримечательностей и культурных ценностей можно посетить здесь за раз, просто сев на ласточку «Москва-Вязьма». Дорога от Москвы не займет больше 3 часов. Добраться сюда просто и на автомобиле.

Богородицкое поле

Это место в районе усадьбы Грибоедова Хмелиты обрело печальную известность в ходе трагических событий Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г. На этих полях в ходе «Вяземского котла», масштабной операции, попали в настоящую мясорубку советские части. Они оказались окружены фашистами, и бои здесь были кровопролитными. С особым ожесточением советские бойцы сопротивлялись планам Гитлера о блицкриге.

Не жалели своих жизней командиры. Так, когда генерал Ефремов вместе со своей армией попал в это окружение на Вязьме, Сталин присылал за ним самолет. Обреченность всех оказавшихся в котле была очевидна. Но генерал, отказавшись спасаться и покинуть своих бойцов, отправил на самолете раненых. Вскоре его ранили в бою. Избегая плена, генерал застрелился в момент, когда все руководство 33 армии уже было убито.

После боев в Вяземском котле

Нашедшие останки Ефремова германцы восхитились проявленными генералом качествами. Он был похоронен ими с оказанием всех почестей. Сохранились сведения, что офицер Вермахта произнес слова, что для победы над СССР им нужно сражаться так, как этот русский командир сражался за родину.

По воспоминаниям маршала Жукова, именно благодаря этому сопротивлению ценой жизней тех людей планы немцев были сорваны. Позже здесь произошла установка мемориала в память тех событий. Здесь осталось множество захоронений, стела и аллея памяти. Все вместе это представляет собой некий музей под открытым небом.

Как добраться до усадьбы Грибоедова Хмелиты

Находится усадьба в Смоленской области, в 260 километрах от Москвы.

Помимо поездки на ласточке «Москва-Вязьма» большой популярностью пользуется и автомобильный маршрут. При движении от Москвы нужно выехать на Минское шоссе, повернув при подъезде к Вязьме на указателе к Хмелите. Дальше двигаться по трассе 35 километром. Поскольку достопримечательностей на Вязьме много, лучше выделить больше дня на посещение этих исторических и необычайно живописных мест.

Возле усадьбы

Где остановиться

При усадьбе Грибоедова Хмелите устроен уютный современный отель. Он полностью оборудован для комфорта посетителей. Здесь найдется все необходимое для уставших с дороги туристов. Остановка при усадьбе даст время на ознакомление со всеми уникальными объектами этих исторических многострадальных мест.

Мероприятия

В доме, где когда-то на широкую ногу жили дворяне, где звучали цыганские хоры, устраивались театральные представления и званые обеды, сейчас гремят праздники в честь той эпохи. На них воспроизводятся старинные забавы для всех возрастов. Выступлениями ансамблей старинной музыки украшаются торжественные части празднеств. Выступают оперные театры, танцевальными клубами ставятся фрагменты балов 19 века. Всегда организуются мастер-классы, ярмарки с товарами народных мастеров. Цены здесь очень невысоки, а вот экспонаты попадаются впечатляющие.

Постоянными являются Всероссийские Грибоедовские праздники. Их приурочивают к престольным праздникам местной церкви Казанской Иконы Божией Матери. Обязательно отмечаются дни рождения драматурга – в середине января. На каждое такое мероприятие стекаются российские писатели, поэты, журналисты, художники и множество других деятелей искусства.

В музее Нахимова

Отдельного внимания заслуживают и Нахимовские мероприятия. Сюда стекаются все те, кому дорога память русского адмирала. Под торжественную оркестровую музыку здесь поднимают Андреевский флаг. Затем начинаются выступления морских офицеров со старинными песнями. Каждый раз организуются древние гуляния, а также морские развлечения ушедших эпох. Желающие соревнуются в судомодельном спорте.

Тут организована и целая экспозиция. В ней собрана богатая коллекция документов, редких книг, предметов древнего быта аристократии. Все это вместе дает яркое представление о том, как протекала повседневность первых лиц Российской империи.

Рецензии

Согласно отзывам об усадьбе Грибоедова Хмелите, оптимальным будет взять на территории заповедника экскурсовода. Людей в усадьбе не так уж много, и все же туристы советуют взять индивидуальную экскурсию и послушать повествование и интересные факты, подготовленные экскурсоводом.

Древний парк

Отдельное внимание стоит уделить окрестностям поместья, а в частности древней парковой зоне, которая застала еще знаменитого писателя.

Усадьбу окружает красивый парк с огромными старинными дубами, которые помнят самого Грибоедова, прогуляться по его аллеям - отдельное удовольствие для многих любителей старины и даже профессиональных литературоведов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.