Средство от запоя: лекарственные препараты и народные рецепты

Алкоголизм - очень коварное и опасное заболевание не только для самого злоупотребляющего человека, но и для его окружения. Поэтому многие из тех, кто сталкивается в жизни с проблемой алкоголизма, ищут надежное и эффективное средство от запоя.

Почему губит людей алкоголь

Виноделие является одним из древнейших производств. Многочисленными и многолетними исследованиями доказано, что в небольших дозах вино не оказывает вреда здоровью, способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек, способствует расслаблению. В больших дозах вино и другие алкогольные напитки на организм действуют отрицательно. Попадая в желудочно-кишечный тракт, алкоголь быстро проникает в кровь, нарушая работу всех органов и структур.

От алкоголя разрушается печень, которая вынуждена очищать кровь от токсичных продуктов распада спирта. Сосуды под воздействием алкоголя сначала расширяются, а затем сужаются, что приводит к развитию гипертонии, увеличению потенциальной опасности развития инсульта и инфаркта. Человек, не знающий меры в употреблении спиртосодержащих напитков, быстро привыкает к состоянию алкогольного опьянения, а организм начинает требовать все большей дозы алкоголя.

Так как поведение пьющего человека изменяется в худшую сторону, личность постепенно деградирует. Страдать от алкоголя начинает не только сам пьющий, но и его близкое окружение, семья. Поэтому часто таблетки от запоя ищут не те, кто злоупотребляет алкоголем, а те, кто живет рядом с таким человеком.

таблетки от запоя

Что считается запоем

Те, кто злоупотребляют спиртным, не считают это чем-то неприемлемым. Алкоголик никогда не признается, что таковым является. Только усилия близких, друзей и специалистов могут помочь человеку, страдающему от алкоголизма, осознать всю пагубную глубину проблемы и освободиться от алкогольной зависимости. Запоем у специалистов считается употребление алкогольных напитков в неконтролируемом количестве на протяжении нескольких дней. При этом у человека нет никаких стремлений и желаний, только найти новую порцию спиртного. Для близких людей алкоголика панацеей становятся таблетки от алкоголя, которые можно давать ему без его ведома, чтобы вывести из запоя.

Можно ли помочь алкоголику

Алкоголизм - страшная трагедия, разрушающая личность, жизненный уклад семей. Поиск средств, способных помочь человеку бросить пить, продолжается веками. Но мнение абсолютного большинства специалистов традиционной медицины и различных нетрадиционных практиков едино - если человек сам не хочет бросить пить, ему мало что может помочь отказаться от злоупотребления алкоголем. В настоящее время в лечении алкоголизма используется множество как медицинских препаратов, так и многих других способов - от гипноза до занятий йогой. Одни считают, что лишь современные лекарства способны заставить человека отказаться от принятия спиртосодержащих напитков. Другие доверяют лишь народным методам и различным целителям. Но в любом случае таблетки от алкоголя являются весьма востребованным товаром среди тех, кто ищет способ избавиться самому или же помочь близкому человеку в алкогольной беде.

что помогает от запоя

Принципы терапии

Сегодня уже все знают, что алкоголизм является болезнью. Чтобы от нее избавиться, лучше всего обратиться за помощью к врачу, например наркологу. Именно специалист подскажет, какие лекарства от запоя помогут в каждом конкретном случае.

В терапии алкогольной зависимости должен применяться целый комплекс мер, направленных на ее устранение. Используются лекарственные препараты, витамины, физиопроцедуры, психологические тренинги, рецепты народной медицины. Только специалист сможет подобрать методики в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Лекарства для отвращения от алкоголя

Таблетки от запоя делятся специалистами на несколько основных групп, учитывающих особенности их функционала. Основными можно считать лекарства, способствующие развитию отвращения к спиртосодержащим напиткам. Их работа сводится к ингибированию ферментов, ответственных за утилизацию метаболитов этанола. Неспособность организма переработать и вывести продукты распада алкоголя приводит к интоксикации, проявляющейся тошнотой, рвотой, дрожью, гипотонией. Этим вырабатывается устойчивое негативное восприятие спиртосодержащих напитков. В большинстве таких препаратов работает вещество дисульфирам. В аптеках можно приобрести лекарственные препараты на его основе - "Лидевин", "Тетурам", "Эспераль". Данная группа средств больному алкоголизмом назначается только врачом, так как они имеют широкий спектр противопоказаний и способны вызывать серьезные побочные эффекты. Лекарства на основе дисульфирама нельзя принимать при наличии таких проблем со здоровьем:

  • Астма.
  • Атеросклероз.
  • Гемофилия.
  • Гипертоническая болезнь (2 и 3 степени).
  • Печеночная недостаточность.
  • Почечная недостаточность.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Эпилепсия.

Нельзя использовать эти лекарства во время беременности и в период кормления новорожденного грудью. Строго запрещено принимать дисульфирам пациентам, страдающим психическими заболеваниями.

препараты от запоя

Препараты-ликвидаторы тяги к алкоголю

Для многих из тех, кто сам страдает алкоголизмом или же живет рядом с алкоголиком, кажется, что какой-нибудь чудодейственный укол от запоя поможет решить имеющуюся проблему. В терапии алкоголизма используются лекарства, помогающие ликвидировать желание и стремление снова напиться. Работают они в основном, воздействуя на определенный участок коры головного мозга, который отвечает за появление желания выпить.

Особенностью данной группы лекарств является то, что если их применять без ведома больного, то работать они не будут. Необходимо, чтобы человек сам решил, что ему нельзя больше пить. Наиболее востребованным средством этой группы является "Пропротен 100". В нем работает комплекс гомеопатических веществ, помогающих снизить тягу к спиртному при легкой и средней стадиях алкоголизма. Препарат позволяет настраивать эмоциональный фон человека на позитивный лад, стимулируя гипоталамус, гиппокамп и другие отделы головного мозга. При этом активируются защитные свойства организма против гипоксии и интоксикации продуктами распада этанола. Данный препарат помогает также выводить пациента из алкогольного запоя, снимает его симптомы.

лечение от запоя

Таблетки против абстинентного синдрома

Препараты от запоя, применяемые в лечении алкоголизма, помогают справляться и с последствиями алкогольного отравления. Абстинентный синдром - очень тяжелое состояние организма, проявляющееся в таких нарушениях здоровья:

  • Неврологические расстройства.
  • Психические нарушения.
  • Соматические проблемы.

Те, кто сталкиваются с абстинентным синдромом (в народе его называют похмельем) ищут способ справиться с ним быстрее и эффективнее. В аптеках предлагается "Алко-Зельтцер", "Алкогро", "Зорекс", "Медихронал", "Метадоксил". Активные компоненты данных препаратов от похмелья различны:

  • В "Алко-Зельтцере" работают аспирин, лимонная кислота и карбонат натрия.
  • В препарате для приготовления суспензии "Медихронал" активными компонентами выступают глюкоза, глицин, формиат натрия.
  • В таблетки и раствор для инфекций "Метадоксил" включено в качестве основного компонента вещество метадоксин.

Лекарственные средства, помогающие устранять абстинентный синдром, выступают в качестве антиалкогольных, успокоительных, гепатопротекторных, обезболивающих, тонизирующих препаратов. Очень важно уточнять у специалиста, какое лекарство выбрать в каждом конкретном случае.

какие лекарства от запоя

Нейтрализаторы этанола

Средство от запоя стоит выбирать по рекомендации нарколога. Опасность алкоголизма в том, что продукты распада этанола оказывают на все клетки организма токсическое действие. Справиться органам и системам с этим явлением помогают определенные вещества-нейтрализаторы. По своей сути они не являются лекарствами как таковыми, ведь их работа носит вспомогательный характер, оказывая оздоровительное действие. Это энтеросорбенты, витамины и витаминно-минеральные комплексы.

таблетки от алкоголя

Антипсихотики при запое

Алкоголь разрушает не только органы человека, но и его психику. Именно поэтому в терапии алкоголизма используются препараты, направленные на стабилизацию психоэмоционального состояния. В качестве таких лекарственных средств применяются транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты. Многие из таких лекарств можно приобрести только по рецепту от врача. Это в основном касается транквилизаторов и нейролептиков. Речь идет о таких средствах, как "Феназепам", "Диазепам", "Галоперидол", "Этаперазин" и других. А антидепрессанты "Новопассит", "Афобазол" можно приобрести в аптеках свободно. О том, что помогает от запоя в конкретной ситуации, может судить только нарколог. Лечить алкоголизм следует под руководством грамотного врача и при желании самого алкоголика бросить пить.

укол от запоя

Чемерица от алкоголизма

Пьянство - многовековая проблема человечества. Боролись с ней еще древние врачеватели с использованием даров природы. Многие растения помогают при запоях, например кукольник трава. Применение при алкоголизме этого зеленого помощника подтверждено традиционной медициной, так как данное растение содержит следующие биологически активные компоненты:

  • Гермерин.
  • Гермин.
  • Иверин.
  • Протовератрин.
  • Протоверин.
  • Псевдоиверин.
  • Руберивин.

Корневище с корнями чемерицы (именно так правильно называется трава кукольник) высоко токсичны. Проводить лечение от запоя препаратами на основе этого растения следует максимально осторожно. Настой, который подмешивают в еду больного алкоголизмом даже без его ведома, готовят так:

  • Сухое корневище чемерицы измельчить в порошок.
  • 1 чайную ложечку порошка поместить в эмалированную или стеклянную посуду и залить 1/4 стакана крутого кипятка.
  • Накрыть емкость крышкой и дать настояться в течение 1 часа.
  • Процедить настой через несколько слоев марли.

Если алкоголик имеет массу тела не больше 90 килограмм, то ему подмешивают в еду по 2 капли настоя три раза за сутки - на завтрак, обед и ужин. При большей массе тела рекомендуется увеличивать количество капель на 1 прием, но за один день нельзя давать более 10 капель настоя кукольника. Во время лечения необходимо тщательно наблюдать общее состояние самочувствия больного.

кукольник трава применение при алкоголизме

Народная медицина в борьбе с пьянством

Одно из наиболее известных растений, используемых без ведома алкоголика, это кукольник-трава. Применение при алкоголизме этого помощника требует максимальной осторожности, так как растение очень токсичное и может стать причиной ухудшения состояния здоровья, вплоть до летального исхода.

Помимо чемерицы, в лечении алкогольной зависимости также используются такие растения, как золототысячник, чабрец, копытень. Готовят отвары этих трав традиционным способом - заливают сухое сырье кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают в течение 30 минут. Затем лекарство отжимают через несколько слоев марли. Столовую ложку любого отвара вливают или в стакан с водкой, или в еду человеку, страдающему алкогольной зависимостью.

Еще один народный рецепт выведения из запоя очень прост и достаточно эффективен. Необходимо в стакан с холодной водой добавить 5-7 капель нашатырного спирта. Дать такое средство выпить человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а затем быстро и достаточно сильно растереть ему уши. Этот способ помогает "отрезвить" человека. От похмелья в стакан воды добавляют уже 20 капель нашатыря и быстро выпивают жидкость. Следует помнить, что эти способы рекомендуются народными лекарями, а потому относиться к ним нужно осторожно.

Методики воздействия

Лечение от запоя - это длительный процесс, практически всегда требующий согласия алкоголика на лечение. Методик, помогающих бороться с данной проблемой, разработано немало. Существуют общества "Анонимных алкоголиков", которые помогают человеку справиться с его бедой. Некоторые используют в лечении алкоголизма и такие практики, как медитация, йога, самовнушение. Заниматься этими методиками необходимо с наставником, имеющим определенные знания в подобной работе. Как средство от запоя эффективно используется трудотерапия - ремесло, рукоделие. Творческие занятия помогают отвлечься от мыслей о выпивке, осознать потерю проведенного в пьяном угаре времени. Но без желания человека выбраться из ямы алкогольной зависимости толку от различных способов возвращения к трезвой жизни не будет.

Комплексная помощь - основа победы

Человек - существо социальное. Именно окружение может как поднять, так и опустить на самое дно, поддержать или отвернуться. Именно поэтому в борьбе с любой проблемой важна поддержка близких людей, семьи. Только комплексные меры, включающие в себя все возможности современной медицины и социума, являются самыми эффективными средствами от запоя, способными помочь тому, кто хочет вернуть себе нормальную жизнь. Всегда следует помнить, что алкоголизм очень коварен. Подарив однажды ощущение свободы и раскрепощенности, он приковывает к себе крепко и надолго. Единственно верный рецепт от запоя - не поддаваться искушению и знать свою меру в возлияниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.