Препарировать — это: значение слова

Русский язык удивительно богат, поэтому временами не каждый носитель языка, который, казалось бы, хорошо знает русский, может дать отдельному слову определение или объяснить, что значит. Препарировать — это один из таких терминов. Откуда это слово пришло в русский язык? Для каких целей оно используется? Какие его особенности? Узнайте подробнее далее.

Значение первое

Итак, препарировать — это глагол, использующийся для обозначения процесса, который заключается в изготовления препаратов исследований научного характера. Также в научном контексте с помощью этого глагола описывают процедуру вскрытия материала (чаще всего трупа) для последующего изучения его структуры. Так, например, препарировать — это отделять орган от тканей, близлежащих к нему, и сопутствующих анатомических структур c помощью скальпеля, пинцета и других анатомических инструментов. Отсюда и название процесса — препарирование.

Что значит слово "препарировать"?

Пример предложения, в котором используется слово "препарировать" в значении процесса изготовления из чего- и кого-либо предмета исследования: «Сегодня в институте мы препарировали лягушку».

Значение второе

Однако, помимо вышеуказанного значения, этот глагол используется в значении "подготавливать", "готовить", "приготовлять", "готовиться". Все дело в происхождении. Препарировать — это заимствованное слово, происходящее из английского языка. Так, в переводе с английского языка глагол to prepare имеет значение "готовить", то есть приводить что-либо для определенных целей в порядок, придавать этому подходящий вид, обрабатывать и так далее.

Препарировать используется в значении готовить, приготавливать

В данном значении этот глагол может быть использован в следующем контексте: «На работе мне дали задание препарировать архивные издания».

Теперь вам известно значение слова «препарировать», а значит вам больше не придется допускать смысловых ошибок во время использования этого интересного глагола!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.