Бальзам "Стрижамент": описание, история и целебные свойства напитка

Бальзам "Стрижамент", как и вся одноименная ликероводочная продукция знаменитого Ставропольского завода, являет собой прекрасный образец кавказского сочетания вкуса и пользы. Этот настойка, в рецептуру которой входит целых 18 ингредиентов, является историческим напитком, не претерпевшим рецептурных изменений с конца 19 века. Состав бальзама "Стрижамент" и историю его происхождения можно узнать из этой статьи.

Историческая справка

Знаменитый ставропольский завод "Стрижамент" ведет свою историю с 1868 года. Именно в те времена купцом Иваном Алафузовым была открыта первая на Ставрополье винокурня. Тогда звучного современного названия еще не было, но зато многие из используемых на сегодняшний день рецептов уже существовали. Они были разработаны еще в самом начале работы завода.

Историческое здание завода

Например, самая известная продукция предприятия - горькая настойка "Стрижамент" - появилась только в 1977 году. Это произошло чуть раньше, чем "Стрижаментом" был окрещен весь завод, и почти на сто лет позже, чем появился знаменитый эликсир, о котором и пойдет речь. Конечно, в те времена, он именовался несколько иначе. Чуть позже напиток назвали "Стрижаментом". "Бальзам целебных трав Кавказа винокурни купца Алафузова" - с такой этикеткой впервые появился на прилавках этот алкогольный травяной сбор. Объем его был около 200 мл. В такой аптечной дозировке в то время выходили все бальзамы, так как в первую очередь они считались лекарством, а не самостоятельным напитком. После революции, когда завод получил название Ворошиловского, "Бальзам целебных трав", по неизвестным причинам, выпускать перестали. Но его рецепт, к счастью, сохранился. И вот, после присвоения заводу названия знаменитой горы Ставропольского края и проведения основательного ребрендинга, в середине восьмидесятых сладкое снадобье, сохранившее абсолютно оригинальный рецепт, вновь появилось на прилавках уже с привычным названием "Стрижамент".

Этикетка бальзама

Состав

Бальзам "Стрижамент" позиционируется как сборник целебных трав Кавказа. Однако лекарственные растения составляют лишь треть всего многообразия ингредиентов. Для приготовления бальзама используют тысячелистник, донник и зверобой – это целебный оплот напитка. Эти травы используются в качестве природных антидепрессантов, крововосстанавливающих и желудочных лекарств. В качестве противопростудных элементов в состав включены экстракты шиповника, шалфея, имбиря, корня солодки, липы, мелиссы и мяты. Все эти элементы, помимо профилактики заболеваний, создают общий вкусовой фон напитка. Бальзам "Стрижамент" в меру сладкий, оттененный мятной свежестью. Легкую горчинку придают входящие в состав мускатный орех, бадьян, душистый перец и кардамон. Экстракт коры дуба, хоть и не влияет на вкус, оказывает целебное действие на больные зубы и десны, а так же, как и вышеупомянутые травы, помогает желудку.

Травы Кавказа

Вершину вкуса и ноты послевкусия составляют миндаль, корица и кофе - благодаря этим элементам вкус настоя, даже при охлаждении, остается теплым и нежным.

Способ употребления

Как и любые алкогольные эликсиры, бальзам целебных трав "Стрижамент" трудно назвать застольным напитком. Несмотря на высокий градус, им трудно напиться - большое количество лекарственных элементов в составе при обильном употреблении может вызвать эффект передозировки: тошноту, головокружение и головную боль. Зато при дозированном употреблении трудно получить что-то, кроме чистой пользы. Бальзам "Стрижамент" хорош при профилактике многих заболеваний: простуды, болезней желудка, зубов и десен, малокровии. Он прекрасно подойдет в качестве легкого антидепрессанта или снотворного, рюмочка "Стрижамента" после тяжелого напряженного дня поможет расслабиться и снять нервозность.

Бальзам "Стрижамент" с кофе

В качестве же десертного напитка бальзам лучше всего употреблять не в чистом виде, а в качестве добавки к чашечке кофе или чая. Если чай будет заваренным листовым, а кофе - свежесваренным, вкус от сочетания со "Стрижаментом" будет неописуем. Разумеется, при таком употреблении целебные свойства тоже никуда не денутся, так что напиток получится как вкусным, так и полезным.

Где купить?

Для жителей Ставрополя и Ставропольского края такой вопрос, конечно, покажется странным - здесь продукция завода "Стрижамент", в том числе и одноименный бальзам, продается в любом магазине. Да и фирменных магазинов "Стрижамент" так много, что найти ближайший, не составляет труда.

Натюрморт с бальзамом "Стрижамент"

А вот у жителей других регионов могут возникнуть трудности. Неспроста продукция "Стрижамента" является самым популярным гостинцем и сувениром из Ставропольского края. Но найти все-таки можно - в основном, в магазинах, специализирующихся на продаже алкоголя из разных уголков России, или же в больших сетевых супермаркетах, таких как "Лента", "Ашан" или "Магнит". Средняя цена бальзама "Стрижамент" составляет 250-300 рублей за 250 мл, и 500-600 рублей за пол-литровую бутылку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.