Томат "розовые щечки": характеристика, описание, урожайность и отзывы

Большое число овощеводов предпочитает выращивать на своих участках такую сельскохозяйственную культуру, как томаты. Благодаря селекционным работам ученых, с каждым годом количество новых высокоурожайных сортов только увеличивается. Сравнительно недавно был выведен томат "розовые щечки", который иногда огородники называют "толстыми" или "красными щечками". За довольно короткий промежуток времени сорт завоевал признание у огородников. Особенно по вкусу придутся "розовые щечки" тем потребителям, кто ценит плотные и мясистые плоды. Однако для того, чтобы добиться эффекта мясистости, овощеводу необходимо знать об особенностях данного вида. Сегодня мы приготовили для вас материал, в котором представим характеристику и описание сорта томата "розовые щечки".

Томат Розовые щечки: отзывы

Создание томата

Данный сорт появился благодаря российским селекционерам. Ученые семеноводческой фирмы "Манул" в 2002 году создали новый уникальный сорт помидоров "розовые щечки". Он был занесен в Государственный реестр в 2003 году и рекомендован к выращиванию в закрытом грунте (допускается в открытом) в Подмосковье, средней полосе, южных регионах России. Считается, что именно под пленочными укрытиями он покажет более высокую урожайность. Также томат выращивают в Беларуси, Молдове, Казахстане, Украине. По отзывам, томат "розовые щечки" может заменить родственные по отношению к нему сорта — "волгоградский" и "ляну".

Описание сорта

"Розовые щечки" — среднеранний сорт, с момента посадки до созревания плодов проходит около 115 дней. Растение детерминантное, его высота достигает 70-90 см. Кусты не являются штамбовыми. При выращивании рекомендуется искусственно увеличивать высоту кустов, для этого требуется перевести точку роста на боковой стебель, что, в свою очередь, позволит значительно увеличить урожайность. Такое формирование куста оправдывает себя только при выращивании в тепличных условиях и в том случае, если достаточно света и тепла.

Согласно описанию, у томата "розовые щечки" кусты имеют хорошую силу роста и, несмотря на то, что являются детерминантными (с ограниченным ростом), занимают большую площадь.

Томат Розовые щечки

Листья у растения средних размеров, светло-зеленого цвета. Соцветия чаще всего представляют собой простую кисть, изредка могут встречаться и комбинированные варианты. Кисть у томатов бывает довольный рыхлой и обычно состоит из 3-5 плодов. Закладка первой кисти обычно завязывается над 6-8 листом, последующие - друг за другом или через один лист.

Томат "розовые щечки": характеристика

Как мы уже говорили, данный сорт относится к среднеспелым. Его урожайность с 1 м2 составляет приблизительно 5,5 кг. Возможно, кому-то такое количество урожая покажется небольшим, но высокие вкусовые характеристики полностью компенсируют этот показатель.

Описание сорта томата Розовые щечки

Томат не является гибридным, а потому не имеет одноименных гибридов F1. Сорт довольно устойчив к некоторым заболеваниям пасленовых: фузариозу, альтернариозу, вертициллезному увяданию. Кроме этого, растение легко может оправиться после возвратных заморозков весной. Даже слегка подмороженные сверху кусты, благодаря своей мощной силе и развитию пасынков, способны быстро восстановить свои силы и дать хороший урожай до конца сезона.

Характеристика плодов

Овощеводы ценят данный сорт помидоров за необыкновенный вкус, сочность, мясистость. Плоды, судя по описанию сорта, у томата "розовые щечки" имеют определенные характеристики:

  1. Помидоры имеют традиционную плоскую круглую форму со слабовыраженной ребристостью.
  2. После того как томат достигнет зрелости, цвет плодов начинает меняться от темно-зеленого до ярко-розового, а иногда и до малинового.
  3. Томаты имеют плотную, но в то же время мясистую сочную мякоть, кожицу средней плотности, число семенных камер не должно быть менее четырех.
  4. Отличительной чертой является то, что плоды равные по размеру, они довольно крупные, средний вес одного составляет около 300 г.
  5. Томат "розовые щечки" отличают высокие вкусовые характеристики, однако следует отметить, что выращивание в неблагоприятных условиях может отразиться и на внешнем виде томатов, и на их вкусе.
  6. Назначение данного сорта универсальное: их солят, используют в салатах, делают отменный томатный сок, пасту. Для засолки лучше всего использовать различные емкости в виде кастрюль, бочек, ведер, поскольку из-за большого размера плоды не помещаются в банку.
Томаты Розовые щечки: описание

Среди особенностей томата можно отметить то, что, несмотря на свой крупный размер, они отлично транспортируются и хорошо хранятся. По этой причине их можно рекомендовать для выращивания фермерам.

Достоинства

По отзывам, у сорта томата "розовые щечки" наблюдается целый ряд достоинств. К ним можно отнести:

  • отсутствие растрескивания;
  • насыщенный вкус;
  • возможность собрать собственные семена для посадки;
  • крупноплодность;
  • устойчивость к заболеваниям (успевает дать хороший урожай до появления фитофторы);
  • универсальность в использовании;
  • хорошая транспортабельность и лежкость;
  • отличная урожайность.

Недостатков у данного сорта, по отзывам овощеводов, попросту нет. По их мнению, томату "розовые щечки" следует выделить место на участке для выращивания в теплице. Неукоснительное соблюдение правил традиционной агротехники, забота и уход - все это позволит получать высокие урожаи томатов.

Томат Розовые щечки: характеристика

Советы

Случается так, что огородники (чаще всего начинающие) говорят о том, что сорт не оправдал ожиданий. Это может произойти по ряду причин, например, при покупке некачественных семян, ошибках в выращивания или неполноценном уходе.

Для того чтобы исключить первую причину, приобретайте семена только у проверенных продавцов, а лучше всего - в специализированных магазинах. Семена обязательно должны быть в фирменной упаковке фирмы-производителя, селекционера, оригинатора. Что касается томата "розовые щечки", следует знать, что в роли последнего выступает фирма "Манул". Репутация этой фирмы довольно высокая, о профессионализме говорит то, что на рынке она работает более 20 лет, предлагает к покупке авторские семена.

Выращивание

Для того чтобы вырастить томат этого сорта, не потребуется каких-то особенных знаний. Вырастить их несложно: они довольно быстро завязываются и поспевают, кроме того, не требуют ежедневного пристального внимания овощевода.

На рассаду семена следует высевать с 1 по 10 марта. Для этой цели лучше всего использовать горшочки размером 10 x 10 см, которые наполнены питательной смесью. На момент высадки под пленочные укрытия или в открытый грунт рассаде должно быть не менее 55-60 дней. За этот период следует провести подкормку комплексными удобрениями не менее 2-3 раз. После того как на росточках появится 1-2 полноценных листочка, необходимо произвести пикирование.

Сорт томата Розовые щечки: отзывы

Выбор места

В открытый грунт рассаду "розовых щечек" следует высаживать во второй половине мая. Обратите внимание: за неделю до посадки ее следует начать закалять. Для этого ее выносят на несколько минут на улицу, постепенно увеличивая время.

Место для посадки необходимо выбирать солнечное, укрытое от ветров. Самой лучшей почвой для томатов являются суглинки. Между растениями и рядами требуется оставлять расстояние не менее 50 см. Под пленочное укрытие рассаду можно высаживать уже в начале мая. Основной уход заключается в минеральных подкормках, своевременном поливе, рыхлении почвы и прополке. При выращивании можно подвязывать растения, но можно обойтись без этого.

Что касается болезней и вредителей, такие напасти с этим сортом томата случаются крайне редко. А для того чтобы предотвратить атаку различных вредителей на ваш участок, воспользуйтесь специальными инсектицидными препаратами.

Отзывы о томате "розовые щечки"

Овощеводы, которые выращивали помидоры этого сорта на своем участке, оставляют положительные отзывы. Отмечают, что рассада довольно морозоустойчива и даже после двух возвратных весенних заморозков полностью отошла, при этом дала много пасынков. Кроме этого, отмечают дружное созревание, сладкий с кислинкой вкус, мясистые, очень сочные плоды. Если прислушаться к рекомендациям опытных огородников и соблюдать агротехнику, томат "розовые щечки" обеспечит плодами хозяев и для личного потребления, и для продажи.

Достоинства томата сорта Розовые щечки

Некоторые овощеводы высаживали томаты в открытый грунт, при этом не делали никакой формировки кустов. И они выросли достаточно высокими (до шестидесяти сантиметров), развесистыми. Первая кисть, в отличие от индентов, закладывается гораздо раньше, потому первые помидоры можно получить в более ранние сроки.

Многие огородники отмечают, что они выращивают томаты на протяжении нескольких лет. Им очень нравится их внешний вид: они ровные, крупные, необыкновенно красивые. Потребители отмечают по достоинству их высокие вкусовые качества. Многие огородники для посадки на следующий год собирают собственные семена. Овощеводы отмечают, что на кубанской земле подкормками не пользуются, но при этом всегда имеют высокие урожаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.