Мировоззрение и его типы

Мировоззрение человека – это совокупность взглядов, оценок, образных представлений и принципов, которые в совокупности отражают видение человека этого мира и определяют его место в нем. Жизненные позиции – тоже важная составляющая мировоззрения, по которой зачастую легче всего определить, к какому типу оно относится.

Сформированное и осознанное отношение к миру придает жизни целенаправленный и осмысленный характер, поэтому мировоззрение важно для каждого человека. Изучением этого явления занимаются философы и культурологи, которые и дали классификацию мировоззрению. В этой статье мы рассмотрим самую распространенную, однако нужно учесть, что существуют и другие классификации.

Основные типы мировоззрения

В первую очередь отметим, что термин впервые был озвучен Кантом, однако он не отличал данное понятие от миросозерцания. То значение, которое принято сегодня, ввел Шеллинг.

Классификация мировоззрения зависит от нескольких факторов: во-первых, большое значение играет происхождение той ценностной системы, которой придерживается человек (например, для выделения религиозного мировоззрения это важный определяющий фактор). Во-вторых, большую роль в определении играет социокультурная среда индивида. В-третьих, важное значение имеет то, насколько осведомлен человек об окружающих его процессах.

Исходя из этого, разные ученые выделяют две классификации:

  1. Мифологическое, философское, социально-политическое, естественнонаучное и религиозное мировоззрения.
  2. Мировоззрение повседневного опыта, мифологическое и эстетическое.

Мифологическое мировоззрение и его типы

Этот тип самый первый, он характерен для первобытного общества и основан на образном восприятии мира. Язычество отражает в полной мере мифологическое мировоззрение, где сформировано отношение к миру как к одухотворенной среде. Например, недостаток знаний о природных процессах привел к тому, что люди пытались с помощью обрядов вызвать дождь или «утихомирить» грозу.

В мифологическом типе есть два важных аспекта: поиск сакрального и его допустимость (например, вера в то, что есть загадки природы, которые невозможно разгадать человеку и ответы на которые есть только у создателя), а также общедоступность (вера в то, что есть явления, причины которых известны всем). Эти две противоположные манеры восприятия сочетаются в мифологическом мировоззрении.

Религиозное мировоззрение и его типы

Религиозный тип основывается на принципах, которые характерны для какой-либо религии, откуда и берется система ценностей, позиция в отношении остальных людей и т.п. Его основа – вера в сверхъестественные силы, поклонение им и страх перед ними.

Философское восприятие мира основано на рационалистическом подходе. Оно распространилось практически одновременно в Древнем Китае, Древней Греции и Древней Индии. Для этого типа характерна способность к переосмыслению существующих знаний о чем-либо, норм и традиций.

Социально-политическое и естественнонаучное мировоззрение и его типы

Социально-политический тип мировоззрения характерен для общества со сложной структурой. Здесь видна тесная связь с идеологией, отражающей отношение человека к социуму, в котором он живет. Большое значение при этом выделяется осмыслению государственной власти и политического режима.

Естественнонаучное мировоззрение основывается главным образом на известных доказанных фактах, преимущественно, из области физики. Здесь мы видим, что большое значение уделяется законам природы, и позиция «все поддается научному объяснению» наиболее ярко проявляется у людей с таким типом восприятия мира. Стремление к объективности, открытость к экспериментам и математичность – основные его черты.

Самый яркий персонаж в истории, который один из первых явил миру такое мировоззрение – Галилео Галилей.

Эстетическое мировоззрение и его типы

Люди с таким мировоззрением воспринимают мир с точки зрения красоты, именно она выступает определяющим началом. Оно свойственно творческим людям с художественно-образным мышлением.

Таким образом, распространенность разных типов мировоззрения связана с уровнем развития общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
параша
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.