Гормоны при эндометриозе: список, анализы и отзывы врачей

Эндометриоз является диагнозом, который известен многим женщинам не понаслышке, а еще большее количество представительниц прекрасного пола даже не подозревает о присутствии этой аномалии в своем теле. Болезнь весьма коварная, в частности из-за того, что маскируется под другие недуги, а может и вовсе никак себя не проявлять. Одним из самых неприятных ее последствий может стать бесплодие. В этой статье мы поговорим о проблемах, диагностике, о том, какие гормоны сдают при эндометриозе и современных способах лечения заболевания.

Что такое эндометриоз?

Внутренние стенки матки покрыты особым слоем клеточной ткани, которая называется эндометрием. В том случае, когда структурные единицы подобного типа распространяются в частях тела за пределами этого органа, начинают там аномально делиться и увеличиваться в размере, развивается заболевание. Такие образования чаще всего находят в области малого таза, в том числе мочевом пузыре и кишечнике.

Редко аномальный рост ткани диагностируют в печени, мозге, легких и на рубцах после операций. По большей части патологии являются доброкачественными и не перерастают в рак. Главная проблема заключается в том, что по мере увеличения размеров образование начинает давить на окружающие органы, а находясь внутри них, может приводить к непроходимости. Также, подчиняясь женскому месячному циклу, слизистая оболочка, находящаяся внутри матки, в определенный момент начинает отслаиваться, приводя к кровотечениям. В результате образуются кисты, рубцы и спайки.

Точная причина данного заболевания неизвестна. Существует несколько теорий, связанных с появлением патологии, в том числе ретроградные менструации и целомическая метаплазия, но ни одна из них не доказана.

Изменения и сбои в организме, связанные с гормонами, при миоме и эндометриозе очень схожи между собой. Кроме того, эти два заболевания имеют, возможно, идентичные причины, такие как инфекции, передающиеся половым путем; избавление от незапланированной беременности. Вследствие этого в обоих случаях здоровые клетки начинают аномально делиться, разрастаясь и причиняя много неприятностей.

Эндометриоз в основном появляется у женщин в репродуктивном возрасте и весьма редко встречается после наступления климакса. Это основной фактор, вызывающий боль в области таза. Исследования показывают, что значительное число женщин, проходящих лечение от бесплодия, на самом деле страдают от этого заболевания. Факторы риска развития патологии включают наличие матери или сестры с этим расстройством, отсутствие детей, начало месячных в раннем возрасте, а также сбои в цикле.

гормоны при эндометриозе, отзывы

Симптомы и стадии

Большинство женщин, страдающих этим недугом, на самом деле не испытывают никакого дискомфорта и даже не догадываются о том, что внутри них существует какая-то аномалия. Самыми распространенными симптомами эндометриоза являются:

  • боль (обычно тазовая), которая возникает непосредственно перед менструацией и уменьшается после нее;
  • болезненный половой акт и судороги после окончания соития;
  • спазмы и боль во время дефекации или мочеиспускания.

Болезнь классифицируется на четыре стадии (I-минимальная, II-легкая, III-умеренная и IV-тяжелая). Основное количество случаев рассматриваются как минимальные или слабые. Осложнения способствуют образованию кист или рубцов при двух последних степенях.

Эндометриоз также может быть связан с проблемами фертильности. От 30% до 40% женщин с данным диагнозом имеют проблемы с зачатием. Причина не совсем понятна, но считается, что к этому могут быть причастны рубцы в репродуктивном тракте или сбои в работе половых желез и гипоталамуса. У пациенток с данным заболеванием выявлен дисбаланс половых гормонов в организме, например, превышается допустимая норма лютеинизирующиех и фолликулостимулирующих инкретов, эстрогена и пролактина. Каких гормонов не хватает при эндометриозе? Соответственно, мужских, а именно прогестерона, который уменьшается в разы. Поэтому, при лечении врачи используют различные средства, способные привести в норму данные нарушения.

При эндометриозе часто болит низ живота

Диагностика

Может быть осложнена в связи с множеством заболеваний со схожими признаками и долгими исследованиями. От начала заболевания до точного определения диагноза, к сожалению, может пройти несколько лет.

Исследования начинаются с тщательного анамнеза, включающего жалобы пациента, сбора информации о наследственных факторах, а также первичного осмотра врача.

Далее может последовать трансвагинальное УЗИ, где изображение репродуктивных органов создается с помощью звуковых волн, создаваемых зондом, помещенным во влагалище. Оно считается одним из лучших способов диагностики эндометриоза.

К сожалению, симптомы и физическое обследование не могут использоваться для окончательной постановки диагноза. Данные методы применяют, чтобы исключить другие заболевания органов малого таза.

Часто для обнаружения эндометриоза используют тесты крови. Какие гормоны нужно сдать при эндометриозе, принимает решение ваш лечащий врач. Эти инкреты являются основным способом для того, чтобы выяснить, подвержена ли женщина заболеванию. Могут понадобиться тесты на: ЛГ, ФСГ, тестостерон, прогестерон, пролактин и эстрадиол и другие.

Так как уровень веществ постоянно меняется, в зависимости от месячного цикла и других факторов, расшифровывать результаты тестов и назначать лечение имеет право только професионал.

Единственным окончательным способом диагностики эндометриоза является забор образца тканей эндометрия из найденного образования. Для этого используется специальный метод, который называется лапароскопией. При ее проведении пациенту вводится общий или местный наркоз, а затем оперирующий врач делает маленький разрез внизу живота и вводит внутрь специальный прибор (лапароскоп). С его помощью специалисты могут напрямую рассмотреть интересующие участки органов и заметить мутации и изменения тканей. В том случае, если таковые найдены, выполняется биопсия (отщипывается кусочек материала) для окончательного этапа исследования.

УЗИ органов малого таза

Варианты лечения

Когда врач по результатам исследований гормонов при эндометриозе подтвердит диагноз, он обсудит с вами возможные варианты развития событий.

Лечение обязательно проводится с учетом индивидуального случая, выраженности симптомов и наличия каких-либо осложнений. Женщинам с первой стадией заболевания могут не понадобиться специальные препараты.

Для более серьезных состояний существует медикаментозный и хирургический способы решения проблемы. Первый подразумевает прием одного или нескольких средств, которые помогут не только снять болевой синдром, но и уменьшить разрастание патологии. Оперативное вмешательство применяется в случае неэффективности терапии или тяжелых вариантах.

Использование НПВП

Так как эндометриоз окончательно выявляется только после биопсии, противовоспалительные лекарства выписываются на тот промежуток времени, пока не будет поставлен точный диагноз или как вспомогательный компонент уже при лечении эндометриоза. Какие гормоны нужно принимать и сколько будет длиться курс, все объяснит гинеколог.

Применяется эта группа лекарств при слабо выраженных симптомах заболевания, то есть на легкой стадии. Как правило, предлагаются такие препараты, как "Ибупрофен" или "Нимесил", способные не только уменьшить боль и спазмы, но и повлиять на воспалительный процесс.

К сожалению, такой метод никак не действует на сами мутировавшие ткани.

Молекула гомона тестостерона

Гормональная терапия

Этот вид лечения может быть хорошим выбором, если болеутоляющие препараты не помогают. Безусловно, данный метод весьма популярен и действительно приносит хорошие результаты, однако может привести к возникновению побочных действий и не используется во время попыток зачатия или беременности.

Лечение эндометриоза гормонами может вызывать побочные эффекты, такие как:

  • увеличение веса;
  • депрессия;
  • акне;
  • повышенный рост волос на теле и лице;
  • нерегулярные месячные.

Вы должны поговорить с вашим врачом о рисках и преимуществах этого метода. Кроме того, если женщина прекращает принимать такие лекарства, все симптомы могут вернуться.

Самые простые средства, которые выписывают гинекологи для эндометриоза включают: противозачаточные таблетки, пластыри и вагинальные кольца, содержащие половые гормоны в разных пропорциях.

Чаще всего, при лечении используются гестагены, а после курса предлагается прием противозачаточных таблеток.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

В большинстве случаев применяются именно эти гормоны при эндометриозе. Список средств составляют:

  • "Диеногест";
  • "Левоноргестрел";
  • "Марвелон";
  • "Джес"";
  • "Диециклен".

Последний препарат назначается гинекологами чаще всего.

При приеме гормонов этой группы (продолжительность составляет 6-9 месяцев) блокируется выработка гонадотропов, которые непосредственно влияют на производство эстрогена в яичниках. Благодаря таким изменениям начинает уменьшаться размер патологии, вследствие чего замедляется синтез эстрогенов и разрастание тканей.

Непрерывный прием лекарства искусственно приостанавливает менструацию, вызывая сбои в цикле, головные боли и дискомфорт в молочных железах.

Пероральные контрацептивные таблетки обычно хорошо переносятся пациентками с аномальным ростом эндометрия. Их использование помогает избавиться от болевых ощущений, тормозит рост образований и не дает им кровоточить.

Основным медикаментозным методом лечения эндометриоза являются гормоны

Гестагены (аналоги прогестерона)

К ним относятся таблетки, уколы и внутриматочная спираль. Гестогены уменьшают боль и, вместе с тем, задерживают месячные на время приема.

Прогестины (лекарства, содержащие гормон желтого тела), более действенны чем предыдущие средства и выписываются при более выраженных симптомах, сильных болях. К ним относят:

  • "Провера";
  • "Дюфастон";
  • "Норэтистерон";
  • "Линэстренол";
  • "Норколут";
  • "Оргаметрил";
  • "Лактинет";
  • "Визана".

Данные средства назначают тем, кто не может использовать при лечении эндометриоза гормонами (по медицинским показаниям) оральные контрацептивы. Однако у них есть и ограничения. Побочные эффекты включают:

  • постоянные смены настроения;
  • тошноту;
  • отеки;
  • головные боли и головокружения;
  • проблемы с кишечником.

Также препараты гестагенового ряда противопоказаны тем, кто в недалеком будущем желает обзавестись потомством, поскольку во время приема и долгое время после них отсутствует менструация, и, соответственно, становится невозможным зачатие.

"Визана", по мнению многих женщин, признается наиболее действенным средством. Однако решение о том, какие гормоны принимать при эндометриозе, следует согласовывать только с лечащим врачом, так как гестаген в их составе имеет огромное количество противопоказаний.

Агонисты гонадолиберина (ГнРГ)

Врачи обычно рекомендуют ограничить их использование до полугода в связи с множеством проблем, которые могут принести препараты вашему организму.

Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона гипоталамуса (ГнРГ) – например, "Бусерелин", "Диферелин", "Лейпрорелин", очень хорошо помогают снять боли, спазмы и благотворно влияют на уменьшение размеров разросшихся тканей.

Лекарства, относящиеся к данной группе. способны прекратить выработку ЛГ в гипофизе, что приводит к постепенному снижению эстрадиола в крови, уменьшению тканей слизистой оболочки (в том числе и в матке) и торможению созревания фолликулов при эндометриозе. Какие гормоны повышены при болезни мы выяснили - нарушается баланс между прогестероном и эстрогенами. Отсутствие в организме женского инкрета приводит к ситуации, идентичной той, что происходит при менопаузе, длящейся во время приема ГнРГ. Побочные эффекты из-за недостатка половых гормонов включают метаболические нарушения, расстройства сексуального характера, приливы, головные боли, психозы и боли в суставах.

Достаточно успешным считается применение сочетания прогестерона и ГнРГ при лечении. Их совместное использование позволяет избежать нежелательных побочных эффектов одиночной терапии.

"Золдекс", по отзывам женщин, считается одним из лучших гормонов при эндометриозе в своей категории. Применяется путем введения депо-капсулы подкожно в район пупка. Количество уколов зависит от тяжести состояния, но больше полугода применять не рекомендуется. Из минусов — достаточно высокая цена (от 9 700 за шприц 3,6 мг) и множество побочных эффектов. Как утверждают пациентки, не каждый медик согласится колоть эту инъекцию из-за сложности данной процедуры.

лучшие гормоны при эндометриозе

"Даназол"

Синтетическое лекарство, которое подавляет выработку гонадотропинов в организме, то есть выделение гормонов в половых органах, и повышает уровень андрогена, за счет чего понижается уровень эстрогена.

Отрицательной стороной принято считать огромное количество побочных эффектов, которые начинают проявляться по мере приема. Женщина может резко поправиться за счет отеков по всему телу. На лице увеличивается количество волос, кожа становится жирной и покрывается неприятной сыпью, голос грубеет. Также могут начать беспокоить симптомы, проявляющиеся при климаксе (отсутствие полового влечения, приливы и истеричность).

Конечно после того, как курс лечения заканчивается, организм восстанавливается и все неприятные моменты исчезают, но гинекологи все же стараются не прописывать препарат по причине множества ограничений в его использовании.

Ингибитор ароматазы и отзывы о нем

Еще один вид гормонов при эндометриозе. Отзывы врачей говорят о том, что это достаточно перспективные средства, способные значительно облегчить симптомы и не давать мутирующим клеткам развиваться дальше. Такие препараты, как "Анастразол" или "Летрозол" обладают способностью прерывать выработку особого фермента, который, по мнению ученых, является одним из виновников появления эндометриоза. Благодаря этому, уровень эстрогена в организме падает, что дает возможность мужским гормонам повыситься естественным путем.

Как и все остальные подобные средства, ингибиторы ароматазы не рекомендуется применять слишком долгое время из-за вымывания кальция. Медики редко используют лекарство при данном диагнозе, но если делают это, то в комбинации с другими методами терапии.

Хирургическое вмешательство

Если после проведенного лечения гормонами при эндометриозе улучшение так и не наступило, приходится делать операцию. После ее проведения гинекологи снова назначают курс медикаментов, чтобы не дать оставшимся мутировавшим клеткам разрастись вновь.

Также хирургический метод предлагается пациенту в том случае, когда образование начинает сдавливать органы, приводя к их деформации, или же когда при внутреннем расположении оно способствует непроходимости.

Виды операций подразделяются на консервативный, при котором детородные органы оставляются, или окончательный, с удалением одной матки или вместе с яичниками. После проведения подобных манипуляций для подстраховки также используются препараты.

Влияние пищи

Так как снижение уровня половых гормонов при эндометриозе в организме непосредственно влияет на самочувствие и симптомы заболевания, наряду с медикаментами можно использовать специальную диету, которая сможет усилить их эффект. Естественно, что следует ограничить потребление продуктов и напитков, в составе которых имеются природные эстрогены (например, кофе, пиво, бобовые культуры), и красного мяса.

Обширные исследования показали, что благотворно влияет на здоровье больных рацион, включающий в себя большое количество таких овощей, как огурцы, тыква, кабачки, перец, помидоры, баклажаны, а также дыни и арбузы.

Правильно подобранное питание улучшает здоровье

Мы выяснили, какие стадии и методы обследования существуют при эндометриозе, какие гормоны повышены, а также узнали о самых разных вариантах борьбы с болезнью.

К сожалению, современная медицина еще не научилась полностью излечивать недуг, но своевременная диагностика и грамотно назначенное лечение могут значительно улучшить качество вашей жизни, а также поможет родить здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.