Графический акселератор NVidia GeForce FX-5500. Специализация, комплектация и спецификации

Графический адаптер NVidia GeForce FX-5500 был представлен производителем в 2003 году и относился разработчиками к устройствам среднего класса. Его быстродействие обеспечивало вполне комфортный уровень обновления fps в любой игрушке того времени. Также этот ускоритель имел достаточно невысокую стоимость на момент начала продаж.

Драйвера NVidia GeForce FX – 5500

Специализация ускорителя. Список поставки

На момент выхода этот ускоритель можно было смело относить к серии устройств среднего уровня. Он позволял решать любые задачи и производительность у него была достаточная. Но в некоторых случаях необходимо было снизить характеристики выводимой картинки. Так что подобный акселератор можно было вполне успешно задействовать как и в игровом компьютере, так и в графической станции. Список поставки решения был следующий:

  1. Видеокарта с установленной на ней системой охлаждения.
  2. Руководство пользователя.
  3. Электронный носитель с драйверами, документацией и различным диагностическим софтом.
  4. Картонная коробка для безопасной транспортировки устройства.
  5. Гарантийный талон.

Характеристики

Данный акселератор базируется на полупроводниковом микропроцессоре NV34. Этот чип включал четыре модуля TMU. Также в нем было столько же и блоков обработки пикселей. А вот вершинный процессор был всего лишь один. Все входящие в состав микропроцессора модули функционировали на частоте 270 МГц.

Полупроводниковый кристалл данного адаптера изготавливался по нормам допуска 150нм. Он включал 47 миллионов транзисторов. Последние имели устаревшую на сегодняшний день поверхностную компоновку. Подсистема памяти ускорителя могла включать 128 Мб или же 256 Мб. Тип используемых микросхем – DDR. Последние функционировали на частоте в 400 МГц. Разрядность интерфейса подключения микросхем ОЗУ была равна всего лишь 64 битам.

Порядок настройки. Его особенности

Краткий алгоритм настройки этого ускорителя состоит из таких основных этапов:

  1. Разбираем корпус ПК в выключенном состоянии.
  2. В свободный слот AGP на системной плате устанавливаем дискретный акселератор.
  3. Собираем корпус обратно. Включаем ПК.
  4. Инсталлируем после окончания его загрузки драйвера NVidia GeForce FX-5500 с электронного носителя.
  5. Реализуем повторную инициализацию вычислительной системы.

После этого ПК готов к эксплуатации.

NVidia GeForce FX – 5500

Заключение

Действительно достойным графическим устройством являлся в 2003 году акселератор NVidia GeForce FX-5500. Но с момента его выхода прошло свыше 10 лет. За этот временной интервал модельный ряд адаптеров компании NVidia много раз успел обновиться. Поэтому герой данного материала полностью устарел на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.