Неровные зубы: причины, как исправить?

Ученые во всем мире говорят о том, что у большинства населения Земли в той или иной степени есть искривления зубов. Есть ли возможность избежать такого процесса, и как его лечить? Именно эти вопросы будут подробно рассмотрены ниже.

неровные зубы у ребенка

Виды кривых зубов

Неровные зубы в понимании многих людей – это такие, которые значительно отличаются размером, формой или положением от расположенных рядом, что в принципе правильно. Но бывают разные искривления, и образуются они на нескольких уровнях. Например, есть аномалии зубных рядов, зубов и прикуса, то есть их соотношения.

К первому типу относятся зубные ряды, которые неправильно сформировались из-за аномального прорезывания одновременно нескольких зубов. Ко второму типу относятся зубы, стоящие отдельно и значительно отличающиеся от других по расположению, размеру и форме. Третья группа включает искривления на челюстном уровне, приводящие к неверному смыканию рядов зубов. У людей с неправильно развитым прикусом улыбка тоже далеко не идеальна. Необходимо разобраться, по какой причине у людей наблюдаются искривления зубов.

Причины роста кривых зубов у ребенка

Причин, влияющих на появление неровных зубов, очень много. Самая главная среди них – наследственность. Нужно внимательно посмотреть на улыбки дедушек, бабушек и родителей. Может быть такое, что неровные молочные зубы или коренные достались ребенку или его родителям по наследству от кого-то из старшего поколения.

Применение неправильных бутылочек и сосок

Другой фактор, который влияет на возникновение кривых зубов и аномального прикуса - применение неправильных бутылочек при кормлении и сосок-пустышек. Отверстие бутылочки должно находиться снизу соски, а не в центре, чтобы язык малыша во время принятия пищи был в естественном положении. Иначе нижняя челюсть будет неправильно развиваться. Относительно пустышки нужно сказать, что у основания она должна быть, как можно более тонкой. В противном случае у малыша всегда будет рот в разомкнутом положении, из-за чего возникнет несмыкание. Отсюда и неровные зубы у ребенка.

неровные молочные зубы

Когда следует отказаться от соски?

Нужно запомнить еще одно правило: отказаться от соски рекомендуется до исполнения года ребенку. Из-за продолжительного пользования у него может сформироваться инфантильный вид глотания, при котором язык упирается в зубы при сглатывании слюны, и оказывает тем самым на них большое давление. У ребенка в результате образуется открытый прикус, и на его исправление понадобится довольно много сил и времени.

Отдельно следует выделить еще одну причину появления неровных зубов – отсутствие правильного ухода за детскими молочными зубами. Если их не чистить, на них однажды сформируется бутылочный кариес, развивающийся, как известно, с высокой скоростью. Если родители увидели кариозную полость у малыша, нужно отвести его к врачу, в противном случае болезнь не только разрушит зубы молочные, но и повредит зачатки будущих постоянных зубов. Как известно, если отсутствует, хотя бы один зуб, либо неправильно прорезывается, может измениться прикус.

Помимо прочего, неровные зубы у ребенка появляются из-за дыхания ртом, возникшего в результате различных ЛОР-патологий, частых ринитов, вредных привычек детей, таких как покусывание губ и щек, постоянное нахождение посторонних предметов во рту, сосание пальцев, прокладывание между зубами языка, а также из-за рахита, болезней женщины при беременности, патологий нервной системы.

Передние кривые зубы у взрослых

Во взрослом возрасте неровные зубы могут появиться, к примеру, вследствие вредных привычек или травмы. Если во рту все время держать карандаш, часто грызть семечки или ногти, то на зубах со временем появятся неровности и сколы, придется их исправлять. Часто пациенты в стоматологических клиниках жалуются на кривые, неправильно прорезавшиеся восьмерки – зубы мудрости. Более того, даже если они стоят ровно, они могут изменить форму рядов зубов, к примеру, тогда, когда у человека не слишком большая челюсть и в ней просто-напросто не хватает места для восьмерок.

Но чаще всего неровные передние зубы во взрослом возрасте образуются из-за продолжительного отсутствия нескольких или одного зубов. При отсутствии своевременной замены имплантатами либо временными протезами ряды зубов в скором времени станут разъезжаться, стремясь заполнить образовавшиеся пробелы собой. Результат этих перемещений уже известен – неверное смыкание и кривые зубы.

Почему возникают неровные нижние зубы?

неровные нижние зубы

Наследственные нарушения

Наиболее распространенное отклонение – это увеличение нижнего участка челюсти. Такое нарушение исправить можно только посредством ортогнатической хирургии.

Еще одна причина – это выпадение зубов. Из-за постоянной нагрузки находящиеся рядом с дефектом зубы постепенно начинают клониться в сторону. В итоге формируется односторонний прикус, и из-за этого нагрузка на нижнечелюстные и височные суставы неравномерная, вызывает их дисфункцию.

Бруксизм

Следующий источник того, что неровно растут зубы – это бруксизм. Это приступоподобное сокращение жевательных мышц. Говоря другими словами – скрежет зубами во сне. Такое нарушение в большинстве случаев наблюдается у детей. Главная причина возникновения бруксизма – стресс. Бруксизм часто возникает после постановки коронок или значительных реставраций. Патология вообще в той или иной степени наблюдается у большинства людей, однако при постоянном его присутствии нужно определить источник стресса и устранить его.

В любом случае, если есть какой-либо признак из перечисленных выше, нельзя заниматься самолечением. Рекомендуется обратиться к стоматологу, который поможет определить точную причину и выбрать правильную терапию.

Фото неровных зубов часто можно встретить в стоматоголических клиниках.

Искривление зубов мудрости

Довольно часто встречаются кривые зубы мудрости. Из-за недостатка места в ряду они начинают расти или вбок, давя на соседний зуб, или внутрь рта, или в щеку. Это чаще всего не приводит ни к чему хорошему, может появиться десенная кровоточивость, а при росте вбок зуба мудрости – разрушение эмали и корней седьмого зуба, расположенного рядом. На нем в результате начнет появляться кариес, из-за чего возникает постоянный процесс воспаления.

Также все это может сопровождаться нарушениями мягких тканей щеки, из-за чего могут появляться злокачественные или доброкачественные новообразования. Именно поэтому нужно удалять своевременно "плохие" зубы мудрости. Последствия кривых восьмерок будут слишком серьезными, если оставить их без изменений.

неровные зубы фото

Кривые зубы: на что они влияют?

Неровные зубы воздействуют на функционирование организма в большей степени, чем думают люди. Речь идет не только о психологических комплексах и проблемах. Люди с кривыми зубами чаще страдают болезнями десен, дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, хроническим тонзиллитом. Помимо этого, повышается вероятность появления кариеса из-за дефектов гигиены. Кроме того, скученность зубов способна сильно исказить речь и быть противопоказанием для установки протезов. Таким образом, для исправления кривых зубов вполне достаточно поводов.

Итак, у человека неровные зубы, что делать?

Способы исправления кривых зубов

Способ исправления неровных зубов определяется возрастом пациента и типом аномалии. Например, ортодонтическое лечение детям проводят посредством разных съемных аппаратов: пластинок и трейнеров. Они корректируют расположение зубов и челюстей, приводят в норму функционирование мышц челюстно-лицевой системы, устраняют чрезмерное давление с зубных рядов, которое оказывается языком и щеками. Но терапия на съемной аппаратуре будет эффективной лишь до определенного возраста, максимум до двенадцати лет (в идеале – до десяти). В это время у ребенка происходит формирование постоянного прикуса, и для его исправления понадобятся съемные прозрачные капы или брекет-системы.

Как исправить неровные зубы?

неровные зубы что делать

У взрослых

Получить красивую улыбку и ровные зубы можно во взрослом возрасте. Чтобы выровнять зубы и ликвидировать ряд погрешностей прикуса, чаще всего взрослым требуются брекет-системы. Существует очень много брекетов, начиная от простых, экономичных, но в то же время надежных из металла, и заканчивая лингвальными, дорогими, которые прикрепляются с язычной стороны. Каждый может выбрать конструкцию по своим возможностям и вкусу. Кроме того, верхние и нижние кривые зубы исправляются без брекетов, для этого есть прекрасная альтернатива – элайнеры (прозрачные капы).

Заменить ношение брекетов также может реставрация неровных зубов коронками или винирами, композитными материалами. Процедура в первом случае не отнимает много времени, но у нее есть серьезный минус – перед установкой конструкций зубы обтачиваются, а ношение протезов пожизненное. Относительно художественной реставрации нужно сказать, что при ней изменяют зубную форму композитными материалами, и из них тоже делаются пломбы. Такая методика нуждается в высоком уровне компетенции специалиста, пациент должен тщательно ухаживать в дальнейшем, поскольку композит нужно время от времени полировать для эстетичного внешнего вида зубов.

Кроме того, юноши и девушки до совершеннолетия могут исправить зубы посредством ортопедических конструкций и реставрации. Единственное условие – при подписании договора о такой услуге должен обязательно присутствовать взрослый представитель.

Нужно отметить, что в профессиональных стоматологических клиниках устраняются аномалии лишь на уровне зубных рядов и зубов, с помощью перечисленных методов исправить прикус невозможно. С этой задачей справляются челюстно-лицевая хирургия и ортодонтические конструкции.

Важно отметить, что исправление искривлений в детском и подростковом возрасте гораздо быстрее и легче проходит, чем во взрослом. Именно поэтому во избежание долгого ношения брекетов ребенком нужно как можно скорее обратиться к ортодонту.

Насколько нужно исправление кривых зубов?

Выше были рассмотрены способы исправления кривых зубов. Но что будет в том случае, если их не исправить? Вначале появятся проблемы гигиены, поскольку неровные ряды зубов довольно трудно вычистить. Из-за этого в труднодоступных областях незаметно для человека появится кариес, который через какое-то время попадет в глубину зуба и распространится далее на окружающую кость. В итоге все описанные выше процессы приведут к потере одного или даже нескольких зубов, и их отсутствие деформирует прикус и, соответственно, внешность пациента.

Но и это еще не все. Нагрузка из-за аномального расположения челюстей и зубов будет неправильно распределяться, в результате они будут истираться, появятся нарушения деятельности жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава, будет оказано влияние на пищеварительную и дыхательную системы. Кривые зубы, таким образом, повлияют и на здоровье человека, и на его внешность.

передние зубы неровные

Способы предотвращения зубочелюстных аномалий

Самый действенный способ решения проблемы неровных зубов – это предупредить их искривление. Родителям, желающим, чтобы у их ребенка выросли ровные красивые зубы, нужно тщательно следить за здоровьем его ротовой полости, кормить из особых ортодонтических бутылочек, давать правильные пустышки, контролировать осанку, разнообразить меню твердой пищей, не давать грызть разные предметы и сосать палец.

Самая эффективная профилактика искривлений зубов в детстве – регулярное посещение ортодонта. Если своевременно реагировать на малейшие изменения зубов и прикуса, то лечение проходит действенно и в максимально короткие сроки, без возникновения осложнений.

Если имеются врожденные аномалии челюстных костей у ребенка, нужно их контролировать и вовремя оперировать, не откладывая решение этого вопроса.

неровные зубы как исправить

Для профилактики нарушений прикуса у взрослых нужно делать как можно скорее установку зубных имплантатов или протезирование, не затягивая дольше, чем на три месяца после утраты зуба. Также нужно своевременно удалять восьмерки, если в челюстях не хватает для них места. Кроме того, следует избавиться от вредных привычек и не совать в рот ручки, карандаши, не стучать друг об друга зубами и т.д. Самое главное правило – не забывать ходить к стоматологу как минимум раз в шесть месяцев и обязательно приводить сюда же ребенка.

Теперь многим стало понятно, почему зубы неровными могут быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.