Водяная ночница: биологическая характеристика вида, фото

Водяная ночница — некрупная евразийская летучая мышь семейства Vespertilionidae. Наряду с обыкновенной ночницей является наиболее распространенным на европейской территории России представителем рода Myotis. Другое название этого вида — ночница Добантона, которое соответствует универсальному латинскому наименованию Myotis daubentonii.

Несмотря на широкую распространенность, вид довольно малочисленный, и в России отнесен к 4-ой категории, а также включен в Красные книги некоторых регионов.

Общая характеристика животного

Водяная ночница относится к малым видам летучих мышей, но в ряду последних имеет средние размеры. Она характеризуется относительно короткими ушами, широкими, затупленными на конце крыльями и очень медленным полетом без бросков и резких поворотов (за исключением рывков за добычей). Биология вида в настоящее время мало изучена.

Водяная ночница в полете

Продолжительность жизни одной особи может достигать 22 лет.

Размерные параметры водяной ночницы
Длина туловища, мм 49 – 55
Масса тела, г 6,5 – 14,5
Длина предплечья, мм 35 – 41
Кондилобазальная длина черепа, мм 13 – 14,2
Высота уха, мм 13 – 20
Длина ушной вкладки (козелка) 6,5 – 10
Длина верхнего зубного ряда (38 шт), мм 5 – 5,7
Часть свободного края перепонки между бедер, занимаемая шпорой 2/3 от всей длины
Размах крыла, мм 240 – 275

Хвост мыши короткий относительно длины туловища (37,5 мм), эпиблема отсутствует. Местом прикрепления перепонки крыла служит середина или основная треть плюсны, что отличает водяную ночницу от сходных видов. Ухо имеет слегка вытянутую форму и направлено чуть вперед и вдоль головы (при этом вершина не выходит за кончик носа). Межглазный промежуток черепа относительно широк.

Голова и мордочка ночницы Даунтера

Как и у других летучих мышей, каждая особь водяной ночницы отличается индивидуальным "голосом" и может издавать 2 типа звуков: обычный (более характерен для общения) и ультразвук (используется для эхолокации). Максимальная частота последнего составляет 45 kHz.

Систематическое положение

Вид Myotis daubentonii принадлежит семейству Vespertilionidae, то есть гладконосых летучих мышей. В системе зоологической классификации по направлению от высшего таксона к низшему данное семейство занимает следующее систематическое положение:

  • Тип — Хордовые (Chordata).
  • Подтип — Черепные (Vertebrata).
  • Раздел — Челюстноротые (Gnatostomata).
  • Группа — Первично наземные (Amnyota).
  • Класс — Млекопитающие (Mammalia).
  • Подкласс — Звери (Theria).
  • Надотряд — Плацентарные (Eutheria).
  • Отряд — Рукокрылые (Chiroptera).
  • Подотряд — Летучие мыши (Microchiroptera).

Помимо ночницы Добантона, на территории России обитает еще 10 видов рода Myotis.

Подвиды

На территории России выделено три подвида водяной ночницы:

  • Myotis daubentonii daubentoni Kuchl;
  • Myotis daubentonii volgensis Eversman;
  • Myotis daubentonii ussuriensis Ognev.

Подвидом считается также иберийская форма M. d. natchalinae Tupinier.

Данные группы выделяются на основании незначительной разницы в размерах и приуроченности к определенным ареалам распространения. Резкая граница перехода между подвидами отсутствует.

Внешний вид

При описании по фото водяную ночницу можно охарактеризовать следующими параметрами:

  • массивное телосложение (по сравнению со сходными видами);
  • густой, равномерно распределенный мех, контрастно окрашенный в верхней и нижней частях тела;
  • слабое оволосение маски (области вокруг глаз и по бокам морды);
  • маска окрашена светлее туловища (телесно-розовый цвет);
  • сравнительно короткое ухо, до половины своей высоты закрытое шерстью;
  • значительный выход хвоста за границу межбедренной перепонки.
Внешний вид водяной ночницы (сложенные крылья)

В целом ночница Добантона имеет вид компактного пушистого зверька с двухцветным окрасом. Спина всегда темная и покрыта мехом коричневато-бурого или серого цвета (оттенки могут сильно варьировать). Низ всегда светлее и имеет цветовую гамму от коричневато-серого до практически белого.

Серые и тусклые оттенки преимущественно характерны для молодых особей, а с возрастом окрас приобретает более насыщенные и темные тона.

Ареал обитания

Распространение данного вида приурочено к Евразийскому континенту и затрагивает следующие географические регионы:

  • Европа (зоны степей и лесостепей) – в сторону запада доходит до Ирландии, а на север распространяется до Полярного круга;
  • Крит;
  • северная часть Малой Азии;
  • Кавказ;
  • северо-восточная часть Казахстана;
  • Сибирь (до Иртышского бассейна).

Ареал представлен узкой полосой, ограниченной двумя северными широтами: 49-50° и 60-61°. Распространение имеет спорадичный характер, приуроченный к бассейнам крупных водоемов.

Образ жизни

В отличие от близкого по биологическим характеристикам вида – прудовой ночницы, водяная меньше "привязана" к водоемам. Она способна охотиться на участках прибрежных лесов и даже в районе людских поселений.

Продолжительность беременности самки составляет около 2 месяцев, появление детеныша происходит в июне. Август для водяных ночниц — это время брачного периода, а сентябрь — период миграции на зимовку (без дальних перелетов). При этом основная цель ночницы — найти убежище, в качестве которого могут выступать подвалы, пещеры и другие подземные сооружения. Миграция осуществляется в том случае, если подходящего места не оказывается поблизости. Период зимовки длится до 9 месяцев.

Водяная ночница в укрытии

В качестве летних убежищ ночница Добантона использует:

  • дупла деревьев (наиболее частый вариант);
  • чердаки деревянных построек;
  • гнезда выводковых птиц.

Места для укрытия располагаются вблизи водоемов, которые могут быть как естественными (реки с медленным течением, озера), так и антропогенного происхождения. В убежищах мыши пережидают дневное время и перерыв между двумя ночными вылетами на охоту.

Чем питается водяная ночница?

Как и у других летучих мышей, обитающих на территории России, ночница Добантона питается насекомыми. Основной добычей являются комары. В меньшей степени в рационе присутствуют другие двукрылые и мелкие бабочки.

Водяная ночница на охоте

Первый вылет на охоту осуществляется в поздних сумерках, а второй — перед восходом солнца. Время кормежки непродолжительно (15-20 минут). Если охота осуществляется над водоемом, то ночница летает на высоте 5-20 см от его поверхности, периодически совершая резкие рывки за добычей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли держать их дома как домашних животных?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.