Цветок гербера: значение и описание цветка

Вы когда-нибудь видели цветок счастья и успеха? Не пугайтесь, это не какое-то диковинное растение, а солнцеликий цветок гербера. Значение этих разноцветных огромных ромашек интересует многих читателей. Преподнеся кому-то букет, мы хотим выразить что-то цветочной символикой. Одни ассоциируют композиции из растений со здоровьем, другие - с любовью, третьи - с успехами. Какие же имеет значения цветок гербера, когда и кому его следует дарить?

цветы герберы

Описание цветка

Гербера относится к многолетним растениям семейства сложноцветных или астровых. Большая часть разновидностей растения произошла из Южной Африки и Мадагаскара. Гербера обладает мощным, хорошо развитым, разветвленным корневищем. Отличается укороченным, слегка опушенным стеблем. В каждом цветоносе по одному цветку. Кустики гербер в виде перисто-рассеченных, узких, с заостренными концами листиков. Они могут достигать 35 см в длину и создают возле корня своеобразную розетку.

Соцветие герберы похоже на солнечный диск с лучами из нежных лепестков. Цветки могут быть разных оттенков - от белого, нежно-розового до бордового. Эти растения можно отнести к трем их основным видам:

  1. Простым. Напоминают обыкновенную ромашку.
  2. Махровым. Строение цветка похоже на астру.
  3. Полумахровым. Пушистые цветки с четко выделяющейся серединкой.

В зависимости от размера цветка, герберы делят на:

красные герберы
  • Мелкоцветковые. Их диаметр не превосходит 10 см.
  • Крупноцветковые. Могут достигать до 30 см в диаметре.

Форма листьев может быть широкая, средняя и узкая. Селекционерами выведено много сортов гербер. Самыми популярными считаются: "Вероника", "Ромео", "Плуто", "Петер".

Исторические сведения о цветке

Существует одна очень красивая легенда. В ней говорится, что гербера - это не совсем цветок, а прекрасная лесная нимфа. Чтобы не привлекать особого внимания к себе, красавица и скромница Герба решила превратиться в обычный цветок, похожий на полевой. Ей надоело постоянно привлекать на себя внимание поклонников. С тех пор она стала чем-то напоминать ромашку. Но люди заметили ее благородство и по достоинству оценили. С тех пор она дарит им свое тепло и радость.

Но на самом деле история возникновения такого названия намного проще. В 18 веке голландскими путешественниками в Южной Африке было найдено растение с необыкновенными цветками. Их изучением занялся ботаник Ян Гроновиус. Он сумел точно их описать. Тогда еще никто не знал, как именовать этот цветок. Ученый решил назвать растение в честь своего друга Трауготта Гербера, занимающегося травами. С тех пор было выведено много видов гербер разных оттенков. Исключением является только синий цвет.

розовые герберы

Особенности гербер и их использование для букетов

Герберы - удивительно стойкие цветы. Они долго сохраняют привлекательный вид, даже если не стоят в воде. Для их длительного пребывания в вазе лучше удалить нижние листья, укоротить стебель. Лучше всего использовать мягкую воду. Каждые три дня цветонос нужно подрезать. Так как верхушка цветка немного тяжелая, что цветоводы ухитрились к одной задумке. Они укрепляют стебель незаметной проволокой, что делает его прямым и прочным.

Морозов и холода герберы боятся. В нашей местности их не сажают в открытый грунт, только в теплицах или горшках. В домашних условиях она становится многолетним цветком. Гербера вместе с розами и хризантемами считается лидером по продажам букетов.

красный цветок

Герберы можно назвать универсальными цветами. Для них можно использовать вазы любого типа - овальные, удлиненные, в виде цилиндра. Герберы, прежде всего, привлекают своей простотой. В букете они выглядят стильно и благородно. Особенно эффектны крупные махровые экземпляры. Достаточно 3-5 таких цветков, и создается впечатление броского и яркого букета. Флористы уже давно полюбили герберы, ведь они могут радовать глаз в букете целых две недели. Покупая букет, нужно обратить внимание на свежий вид растений и длину стебля. У свежих цветов листья будут упругими, а стебель - прочный и длинный. Для гербер важно создать в помещении подходящий климат, ведь она не переносит слишком теплый воздух. Ей комфортно при температуре +16-20 °С. Эти цветы любят свет, но не нужно их помещать под прямые солнечные лучи.

букет с герберами

Значение цветка гербера

Мы все хотим пожелать друг другу счастья, успехов, здоровья. Еще не придумали единого рецепта, как это сделать. Каждый человек имеет свои составляющие счастливой жизни, но мы можем подарить радость с помощью символических букетов. Каждый цветок что-то символизирует. А что если подарить герберы? Что будет означать такой букет? Значение цветка гербера заключается в пожелании счастья и удачи, которые должны войти в дом и сердце человека.

С герберами связано веселье и радость, они способны дарить улыбки. Именно этого многим и не хватает в жизни. Порой достаточно преподнести одну герберу, чтобы донести свой эмоциональный настрой и чувства. Одним из значений цветка гербера является - таинственность. Наряду со скромностью гербера обладает необыкновенной изящностью. Значение цветка гербера созидающее и жизнеутверждающее. Она считается позитивным растением.

нежность герберы

Значение красной герберы

Представьте себе красную герберу. Подобный букет подходит даже в качестве подарка для мужчин. Такие красные ромашки украсят любой дом. Их даже можно вырастить в домашних условиях. Селекционерам пришлось немало поработать, чтобы вывести алые цветочки.

Красные герберы - символ счастья и душевного тепла. Именно это они принесут в дом. Это очень позитивный цветок. Если красную герберу дарят девушке, то ассоциируют ее с таинственностью, скромностью, невинностью и чистотой. Если подарить такой букет мужчине, он будет символизировать любовь и преданность.

значение цветка

Желтые, розовые, белые герберы

Значение герберы желтой и красной, розовой и бордовой интересует многих читателей. И не зря. Герберы дарят людям, которых искренне любят, к которым испытывают уважение, признательность. Их преподносят в знак восхищения и преданности. С нежно-розовыми герберами связан легкий флирт, они подходят юным красоткам. У женщин любого возраста вызовут неподдельную радость оранжевые или желтые герберы. Эти солнечные теплые тона дарят хорошее настроение, притягивают удачу и радость. Белые и кремовые герберы дарят невестам, используют в качестве букета на свадебном столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интересная и познавательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.