Срок прописки после выписки: правила учета граждан, временные сроки прописки

Оформление прописки - обязанность всех жителей РФ за редким исключением. Граждане страны должны в обязательном порядке иметь место жительства. В противном случае им грозит серьезное наказание. Иностранцам тоже приходится оформлять временную регистрацию. Но каков срок прописки после выписки? Как быстро человеку, живущему в России, нужно подыскать себе жилье? Разобраться во всем этом и не только постараемся ниже. Запомнив ключевые моменты темы, каждый сможет избежать огромного количества проблем с миграционными службами. Это крайне важно, особенно для иностранцев. Для них нарушение срока прописки (после выписки или по приезде в страну) чревато серьезными проблемами.

Прописка в России

Кратко о правилах

Миграционный и регистрационный учет в России предусматривается как для местных жителей, так и для иностранных граждан. Без прописки на территории страны находиться можно, но далеко не всегда. Более того, период проживания в РФ без регистрации строго ограничен. Это нужно учитывать.

Регистрационный учет жителей страны предусматривает определенные правила и принципы. О них более подробно расскажем позже. Несоблюдение установленного в России порядка прописки влечет за собой наказание административного типа. Гражданам РФ обычно выписывают штраф.

Стоит запомнить, что регистрация бывает временной и постоянной. Первая оформляется на определенный период времени, вторая - бессрочно. Это крайне важный момент при выяснении срока прописки после выписки.

Для чего нужна

Многие интересуются, зачем вообще в России обзаводиться местом жительства. Что дает прописка?

Регистрация в РФ - это не только обязанность и правила. Прописка предоставляет жителям страны немало возможностей. Среди них стоит выделить:

  • трудоустройство;
  • право на оформление ребенка в сад или школу;
  • поступление в разнообразные образовательные учреждения;
  • приобретение имущества;
  • оформление и получение государственных/муниципальных услуг;
  • запрос пособий и господдержки;
  • получение обслуживания по месту жительства.

Для государства регистрация гражданина является способом определения официального места жительства человека. В жизни прописка пригодится далеко не один раз - и правительству, и человеку.

Сроки оформления прописки после выписки в России

Законодательная основа

Какой срок прописки после выписки? Чтобы максимально точно дать ответ на подобный вопрос, гражданину необходимо изучить законодательную базу соответствующей темы. В противном случае возможно нарушение установленного периода регистрации.

Вопросы, связанные с пропиской населения, регулируются ФЗ "О праве граждан на свободное передвижение по России". Здесь указывается, что граждане могут спокойно переезжать и перепрописываться бесконечное число раз.

Срок прописки после выписки или въезда на территорию РФ регулируется Постановлением Правительства № 713, изданного 17 июля 1995 года. Далее рассмотрим ключевые моменты прописки и сроков ее оформления более подробно.

Первичный учет

Интересуют сроки прописки после выписки? В паспортном столе или в миграционной службе граждан регистрируют без особых хлопот. Достаточно просто соблюсти установленный порядок действий, но о нем позже. Для начала разберемся со временем, отведенным на закрепление за собой того или иного жилья.

Начнем с первичной регистрации. Этот термин применяется к новорожденным. Младенца можно зарегистрировать в доме или в квартире в любой момент. Никаких сроков по регистрационному учету в этом случае нет.

На деле рекомендуется справиться с поставленной задачей в первый месяц жизни новорожденного. В противном случае у ребенка и его родителей начнутся проблемы. К примеру, с оформлением полиса ОМС или СНИЛСа.

Если же малыша выписали из квартиры, к нему начинают применяться все "взрослые" сроки прописки после выписки.

Граждане РФ и временная регистрация

Как уже было сказано, прописка бывает временной и постоянной. В зависимости от разновидности регистрационного учета будет меняться ответ на вопрос о том, сколько можно без прописки после выписки находиться в России.

Правила регистрации граждан

Начнем с временной регистрации. Ее называют регистрацией по месту пребывания. Гражданам после снятия с такого учета отводится 90 дней на поиск нового временного жилья. А значит, именно 3 месяца человек сможет пребывать в том или ином регионе без какой-либо прописки.

При этом не важно, о ком идет речь - о ребенке или о взрослом гражданине РФ. Срок прописки после выписки един для всех лиц с гражданством России.

Граждане РФ и постоянная прописка

Какой срок дается на прописку после выписки? Разобраться в этом вопросе не так уж и трудно. Особенно если учесть во внимание несколько законодательных аспектов темы.

Как быть с постоянной регистрацией? Выписаться из постоянного жилья человек может в любой момент. Сколько при этом ему отводится на поиск нового пристанища?

Подыскать жилье и оформить прописку нужно в течение 7 дней с момента снятия с регистрационного учета в миграционных службах. Это правило распространяется и на взрослых, и на детей.

Важно: в России нельзя выписать несовершеннолетних в никуда. На деле такие случаи встречаются, но крайне редко. При подобных обстоятельствах срок прописки после выписки будет ограничен одной неделей.

Иностранцы и временная прописка

Иностранные граждане могут оформить только временную регистрацию в России. Более того, ее срок не должен превышать 5 лет.

Сколько можно без прописки после выписки жить иностранцу в РФ? И как быстро после первичного прибытия в страну нужно подыскать временное жилье?

Без прописки иностранец может находиться в России не более 90 суток. За это время ему придется оформить регистрацию. Правило распространяется на иностранных граждан, получающих первичную прописку.

Как быстро нужно прописаться после выписки

Вторичная регистрация для иностранцев

Но это еще не все. Дело все в том, что сроки прописки после выписки варьируются. Ответ на поставленный перед нами вопрос зависит от многих факторов.

Как быть, если гражданин получил ВНЖ или гражданство РФ? Ему после снятия с прежнего места жительства отводится всего неделя на поиск нового пристанища. Если пренебречь этим правилом, можно столкнуться не только со штрафом, но и с другими санкциями. Они сделают жизнь иностранца в России невозможной.

Наказание за нарушение

Как уже было сказано, жителям РФ выписывают штрафы за нарушение сроков прописки после выписки. Это весьма распространенное явление. При этом санкции накладываются и на нерадивого жителя, и на собственника жилья.

Проживание без регистрации в России обойдется человеку 3-5 тысяч рублей. Эта выплата полагается всем нерадивым жителям страны.

Ранее были представлены сроки прописки после выписки. Штраф за нарушение установленных правил регистрации в жилье накладывается и на собственника жилья, в котором находится человек без прописки. Сколько придется платить?

На сегодняшний день собственник квартиры или дома, в котором живет гражданин, будет оштрафован на сумму от 5 000 до 7 000 рублей. Эта выплата распространяется только на физлица.

Если же штрафую юридическое лицо, придется столкнуться с более высоким платежом. А именно - со штрафом в пределах от 300 000 до 800 000 рублей. Обычно соответствующее решение принимается посредством суда.

Наказание для иностранцев

Срок прописки после выписки при продаже квартиры или выписки из жилья уже был представлен нашему вниманию. Более того, ранее было рассказано о том, с какими проблемами сталкиваются граждане РФ при отсутствии своевременной регистрации по месту жительства или пребывания. А как быть с иностранцами?

Их не только штрафуют на указанные ранее суммы, но и выдворяют за пределы России. Дополнительно нерадивому иностранному гражданину закрывают дорогу в страну на несколько лет.

Как быстро нужно оформить прописку

Как быстро прописывают

Сколько времени отводится на оформление регистрации того или иного типа? Это довольно быстрая операция.

Если нужно сменить постоянную прописку или перерегистрироваться в жилье, придется ждать несколько дней, но не более недели. Кроме того, в некоторых миграционных службах человеку оформляют прописку за пару часов.

Более подробные сведения о времени оформления регистрации рекомендуется уточнять в выбранном регистрирующем органе. Только там смогут назвать ориентировочное время ожидания обслуживания.

Основные принципы прописки

Теперь поговорим о том, как зарегистрироваться в квартире или доме на временной/постоянной основе. Прописка возможна как в своем жилье, так и чужом.

При этом следует помнить о таких правилах регистрационного учета населения:

  1. Дети прописываются с одним из родителей. При этом согласие собственника квартиры на прописку несовершеннолетнего не требуется.
  2. Совершеннолетние граждане прописываются в чужом жилье только с согласия всех владельцем недвижимого имущества.
  3. Для регистрации нового жильца в своей квартире собственник должен добиться одобрения деяния от всех совладельцев квартиры/дома. Это правило не распространяется на близких родственников.
  4. Иностранцев прописывают на территории РФ по заявлению владельца жилья.

При этом следует помнить - временная прописка не дает права на участие в приватизации муниципального жилья. При этом постоянная регистрация в государственной квартире позволяет выступать членом приватизации.

На самом деле все проще, чем кажется. Достаточно запомнить указанные правила, а затем придерживаться определенного порядка действий для оформления прописки в том или ином случае.

Миграционная карта

Инструкция: получаем прописку

Срок прописки после выписки составляет, как правило, 7 дней. И поэтому важно разобраться в порядке проведения регистрационного учета населения.

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства/временного пребывания, человеку нужно:

  1. Найти место для прописки и получить согласие собственника на соответствующее действие (при регистрации в чужой квартире).
  2. Подготовить ряд документов, необходимых для проведения операции.
  3. Обратиться с ходатайством установленного образца в миграционные службы. Лучше всего сделать это вместе с собственником квартиры.
  4. Забрать в назначенное время справки о регистрации или поставить соответствующий штамп в паспорт.

На этом все. Через "Госуслуги" прописка оформляется, но крайне редко. Поэтому на такой вариант развития событий обращать внимание не будем.

Документы для регистрации

Какой срок прописки после выписки выделяется населению? Неделя. Но в связи с последними изменениями законодательства, граждане могут выписываться с жилья вместе с очередной пропиской. Этот прием помогает избежать лишних санкций за отсутствие регистрации у человека.

Чтобы совершеннолетний гражданин мог прописаться в квартире, ему потребуется:

  • паспорт;
  • одобрение операции от всех собственников совладельца;
  • документы о родстве с регистрируемым в квартире человеком (при наличии);
  • листки прибытия и убытия;
  • заявление на прописку.

Для несовершеннолетних перечисленный ранее перечень бумаг дополняется:

  • свидетельством о рождении/усыновлении;
  • согласием второго родителя на прописку не с ним (при раздельной регистрации законных представителей);
  • справки с мест жительства мамы и папы малыша.

Зато разрешение собственника жилья на процедуру не требуется. А как быть с иностранцами?

Форма временной регистрации

Им придется дополнительно подготовить:

  • миграционную карту;
  • любой документ, подтверждающий законное нахождение человека на территории РФ.

Более того, прописываемому лицу нужно сделать копии и переводы всех перечисленных выше бумаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.