Алмазный порошок: производство, ГОСТ, применение. Алмазный инструмент

На сегодняшний день есть алмазное сырье, которое соответствует нормативному документу ТУ 47-2-73. Однако алмазные порошки, которые изготавливаются в соответствии с ГОСТ 9206-80Е используются активнее, так как они могут быть получены из синтетических типов алмазов, а не только из природных.

Описание порошка

Существует другое абразивное, то есть не алмазное сырье, которое также используется, но оно уступает по такому качеству, как твердость. Требования, которые предъявляются к алмазному порошку, также гораздо выше, особенно это касается зернистого состава и прочности.

Есть основной параметр, по которому и определяют дальнейшую область применения. Этим параметром является марка алмаза и, соответственно, марка порошка, полученного из него. Кроме того, важную роль играет такой показатель, как зернистость алмазного порошка и концентрация этого сырья в режущем слое инструмента. Стоит отметить, что по своей сути каждое алмазное зерно - это работающая режущая грань инструмента. По этой причине каждое зерно должно обеспечивать максимальную эффективность во время работы при любом положении инструмента.

порошок из натуральных алмазов

Марки порошка по ГОСТ

Как уже говорилось ранее, ГОСТ алмазного порошка 9206-80Е - это документ, который определяет качественные показатели сырья. В нем же есть разделение вещества на определенные марки.

В данном случае речь идет о классификации порошка, который можно получить только из природного алмаза. Всего существует 5 марок, а главное отличие между ними - это содержание прочных зерен с изометрической формой. Маркируется порошок как А1, А2, А3, А5 и А8. Число, которое стоит после буквы А, указывает на количество изометрических зерен в алмазном порошке в десятках процентов. Другими словами, к примеру, в А3 будет содержаться 30 % изометрических алмазных зерен. Есть также категория, которую выделяют как микропорошки. Они также могут быть получены только из алмазов природного происхождения, а делятся они на две категории - АМ и АН. АМ - это группа порошков, у которых абразивная способность находится на нормальном уровне, АН - это вещества, у которых данный уровень считается повышенным.

алмазы для получения порошка

Синтетические вещества

Что касается синтетических алмазов, то порошки, полученные из них, также имеют классификацию, а также они отличаются по своим эксплуатационным и физико-химическим свойствам. Для них используется тот же ГОСТ, что и для природных. Согласно этому нормативному документу, синтетические порошки делятся на две группы:

  • первая группа - это порошок, полученный из монокристаллических алмазов и имеющий маркировку АС2, АС4, АС6, AC15, АС20, АС32, АС50;
  • вторая группа - порошок, полученный из поликристаллических алмазов марок APBI, АРК4, АРСЗ.

Здесь стоит добавить, что в последнее время для изготовления инструментов, эксплуатирующихся в промышленности для механической обработки, используются особо прочные синтетические монокристаллы. Из них делают порошок, который маркируется как АС65, АС80 и АС80Т.

структура порошка

Описание марок

Алмазный порошок, который маркируется как АС2, может также иногда называться АСО. Особенность сырья заключается в том, что зерна в основном представлены в качестве агрегатов с развитой поверхностью. У них наблюдается повышенная хрупкость, а основная область их применения - это органические связки в инструментах, используемые для полировки камня.

Порошок следующей марки, то есть АС4 или же АСР, состоит не только из агрегатов, но и из сростков, а используются они для инструментов, применяющихся для доводочной полировки камня.

Порошок АС6 или же АСВ - это уже более прочная категория, так как зерна представлены в виде несовершенных кристаллов, их сростков и обломков. Из-за большой прочности они применяются уже на металлических связках инструмента для обработки камня.

насадки для бурения

Алмазный порошок АС15 или же АСК представлен зернами высокой прочности в виде цельных кристаллов, их обломков и сростков с коэффициентом зерна не более 1,6. Что касается цельных кристаллов, то у них небольшой недостаток, который кроется в несовершенной форме. Этот порошок активно используется на инструментах с металлической связкой, которые предназначаются для шлифовки камня со средним показателем прочности.

Далее идет марка АС20. Порошок в данном случае состоит из таких же кристаллов, обломков и сростков, как и АС15, с одним лишь отличием - коэффициент формы зерен не более 1,5. Область применения - инструменты для шлифовки камня. АС32 - это сырье, которое уже представлено в виде хорошо ограненных зерен кристаллов, их обломков. Основное отличие - это повышенный коэффициент прочности, а также коэффициент самого зерна не более 1,2.

Наиболее ценная марка - это АС50. Также порошок представлен в виде целых, хорошо ограненных зерен кристаллов и их обломков, но вот коэффициент формы еще выше и составляет не более 1,18. Используется для инструментов, предназначенных для фрезеровки и окантовки наиболее прочного камня.

Порошок из поликристаллов

Стоит отметить, что применение поликристаллов для получения порошка также считается достаточно перспективным. Сами по себе поликристаллы - это конгломераты из мелких, сросшихся между собой алмазов, связанных материалом шихты, применяющихся при их синтезе. Таким связующим элементов может выступать железо, никель, хром и другие элементы. Ранее указывались три основные категории поликристаллических марок порошков, однако для создания инструментов используются лишь две из них - это АРК4 и АРС3.

бур с алмазной насадкой

Алмазное бурение

Данная операция считается наиболее эффективной и быстрой, если необходимо получить ровное цилиндрическое отверстие в достаточно прочном материале. Основное отличие применения алмазного инструмента от отбойного молотка или же перфоратора заключается в том, что отверстие получается не просто идеально ровным, но еще и без малейших трещин. Кроме того, процесс алмазного бурения очень тихий и практически не требует усилий. Установка, которая используется для такого типа работ, не имеет ударного механизма, а отверстие прорезается при помощи насадки для режущего инструмента, которая сделана из алмазного сырья. Именно благодаря этому можно получить идеально ровное отверстие в любом материале, под любым углом и практически любой глубины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.