Индийский леопард: фото, образ жизни и места обитания

Леопард распространился намного дальше, чем любой другой представитель больших кошек. Его 14 подвидов живут в Африке, в Средней и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и некоторых островах. Из этой статье вы узнаете только об одном виде – Индийском леопарде. Фото и описание особенностей животного вы найдете ниже.

Внешний вид

Индийский леопард - крупное и сильное животное с мощными лапами и широкой, немного квадратной, мордой. Несмотря на это, он очень изящный и подвижный. Он гибкий и ловкий, за считанные секунды может взобраться на дерево или прыгнуть на добычу, которую поджидает, сидя в кустах.

леопард не дереве

Его тело вытянутое и сжато с боков. Оно очень мускулистое, отчего кажется массивным. По сравнению с ним лапы выглядят слишком короткими, а голова маленькой. Но даже самые большие леопарды гораздо меньше тигров и весят всего 40-60 кг.

Длина тела самцов достигает примерно 130-140 см, самки – 100-120 см. Хвост по длине практически равен туловищу и составляет 80-100 см. Это главный инструмент для маневров и сложных поворотов во время скоростных передвижений животного.

Индийский леопард: описание расцветки

Мех животного густой и плотный, окрашен в рыжие оттенки с красивыми черными пятнами. Он выглядит намного ярче, чем у африканских собратьев и обладает более крупным рисунком. На спине и боках пятна видны отчетливее, а на брюхе и внутренней стороне лап выражены плохо и расплываются.

Расцветка Индийского леопарда чересчур яркая, и, казалось бы, заметна в любой обстановке. На самом деле, она хорошо различима только в условиях зоопарка или, скажем, квартиры. В живой природе, среди каменных россыпей или зарослей такой пестрый окрас становится незаметным, позволяя хищнику оставаться невидимым для своих жертв.

Рисунок леопарда – что-то вроде отпечатка пальцев у людей. У каждой особи он индивидуален и является одним из опознавательных знаков. Пятна существуют даже у черных пантер, они обязательно присутствуют на шерстке, хоть и слабо различимы невооруженным глазом. Это особенное животное не представляет собой отдельный вид. Темная шерсть – результат мутации гена, который отвечает за окраску шерсти и тела. Черные особи часто появляются среди леопардов и ягуаров, особенно у тех, что живут в густых тропических зарослях. Они могут родиться у вполне обычных "родителей", а обзаведясь собственной семьей, могут произвести на свет цветастых детей.

черная пантера

Где обитает Индийский леопард?

Название этого подвида говорит само за себя. Леопард обитает в пределах Индийского субконтинента и встречается в основном в Индии, Непале, Бутане и Пакистане. Он населяет тропические дождевые леса, а также листопадные и хвойные леса тайги, растущие в горах Азии.

На западе расселение Индийского леопарда ограничивается рекой Инд, на севере – Гималаями, в которых он забирается максимум на высоту 2500 м. В манграх и на болотистой местности подвид не встретить, поэтому на востоке и юге его ареал ограничивается рекой Брахмапутрой и дельтой Ганга, которая образует самый большой в мире мангровый лес.

леопард вблизи

Образ жизни

Индийские леопарды – истинные одиночки. Они не образуют прайдов и не объединяются во временные группы даже для охоты. Несколько леопардов, живущих в одном месте, можно увидеть только в брачный период и во время выращивания потомства. Взрослые же особи занимают личную территорию площадью в 20-50 км2 и яростно защищают ее от всех посторонних.

Они активны в основном ночью и в вечерние часы. Днем предпочитают отдыхать, забравшись в тихое укромное местечко. Они отлично плавают и лазают по деревьям, но охотятся преимущественно на земле. Свою добычу они выслеживают, сидя в засаде, потихоньку подбираясь к ней все ближе. Когда расстояние достаточное, они атакуют, кидаясь на жертву в резком прыжке с растопыренными лапами.

Леопарды едят зайцев, барсуков, лисиц, обезьян крупных копытных, пресмыкающихся и птиц. В лесах Азии у них достаточно конкурентов, которые могут значительно превосходить их по силе. Кроме них здесь охотятся снежные барсы, тигры, львы и ближайшие родственники – дымчатые леопарды. Чтобы добычу не отобрали, Индийский леопард сразу тащит ее на дерево, где и съедает.

Его очевидным преимущество в борьбе за еду является быстрота и выносливость. Со скоростью 58 км/ч он способен бежать целый час, не уставая. В длину леопард прыгает на расстояние в 5-6 м, а по вертикали одним рывком заскакивает на высоту до 3 м.

"Краснокнижное" животное

Увеличение городов и поселков, расширение сельскохозяйственных угодий очень плохо сказывается на жизни Индийских леопардов. Несмотря на то, что это сильный и опасный зверь, он избегает столкновения с другими хищниками и предпочитает уединение. Человек кусочек за куском отбирает у него территорию, на которой тот может спокойно жить и охотиться. Это заставляет леопарда менять свои привычки, уходить все глубже в джунгли и разделяться на маленькие, очень изолированные друг от друга популяции, которые впоследствии вырождаются.

леопард в траве

Кроме того, леопард является востребованной добычей среди браконьеров. Его шкура, клыки и другие части ценятся на черном рынке и регулярно появляются у торговцев в Индии, Непале и Китае. За последние 25 лет только в Индии было убито около 3 тысяч животных, не говоря уже об остальных странах.

Сегодня Индийский леопард, как и другие большие кошки, считается уязвимым животным, которое охраняется законами государств, где обитает. Но меры, которые принимают защитные организации, оказываются слабее деятельности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.