Как постирать ватное одеяло в домашних условиях и высушить?

Не переживайте по поводу того, что одеяло сильно загрязнилось или долго пролежало в пыльном душном помещении, и появились вопросы: "Как постирать ватное одеяло в домашних условиях?" и "Как просушить его?" Не выбрасывайте запачканное одеяло. Любую постельную принадлежность – как подушки, так и одеяла – возможно реанимировать и придать им свежий вид, надо лишь немного потрудиться! Выберите теплый солнечный денек и постирайте дома.

Можно ли стирать ватное одеяло?

Ватные одеяла, огромные, теплые и тяжеленные, найдутся в каждом доме. Используются они часто и требуют серьезного ухода.

Появление неприятных запахов и грязных разводов говорит о том, что вещь срочно пора стирать! Перед всеми домохозяйками появляется масса проблем, если возникает эта надобность. Дело это, действительно, очень долгое и хлопотное.

Но деваться некуда – стирка неизбежна, так как в вате накапливается много пыли, пота, а это очень хорошо для появления разнообразных вредных для здоровья микроорганизмов и бактерий.

Почистить такие изделия в прачечной или химчистке иногда нет возможности, а еще это достаточно дорогое удовольствие.

Стирка с теннисными шариками

Стоит приложить усилия, потратить некоторое время и разобраться, как постирать ватное одеяло в домашних условиях, и вполне возможно очистить одеяло от загрязнений.

Если правильно ухаживать за одеялами, то они прослужат вам долгое время, не принося проблем.

Легкая чистка ватного одеяла

Когда совсем не находится времени, чтобы провести серьезную уборку, попробуйте удалять только поверхностные загрязнения, появившиеся на чехле одеяла.

Для качественного очищения пятен следуйте указанному ниже ходу действий.

В начале работы необходимо выбить пылевые накопления. Делается это во дворе, достаточно вывесить одеяло на заборе или приспособлении для выбивания ковровых изделий. Закончив процесс, оставьте его ненадолго повисеть, для выветривания неприятных запахов.

Тем временем надо будет приготовить раствор из мыла (лучше всего использовать гелевое средство для стирки) и налейте его в аэрозольный распылитель. Работать он должен хорошо, разбрызгивая мыло во все стороны, а не струей.

Далее нужно разложить одеяло на ровном пространстве – столе, полу (предварительно чисто помыв и просушив поверхность).

На все пятна и разводы разбрызгайте немного раствора, не допуская намокания и пропитывания в наполнитель, – и почистите губкой. Так как мы чистим только поверхностные загрязнения, не нужно лить очень много жидкости.

Если это необходимо, то процедура повторяется в той же последовательности. Осталось тщательно высушить одеяло, например, с помощью фена. При самостоятельной сушке на поверхности выступят четкие следы от мыльного раствора, а вода оставит сильно заметные контуры.

В случае появления пятен этот вариант является самым действенным для борьбы с ними.

Можно ли постирать ватное одеяло вручную?

Стеганные одеяла очень большие, стирка вручную – очень трудное занятие, но вполне возможное. Давайте разберемся, как постирать ватное одеяло своими руками.

Начиная работу, подготовьтесь к мысли, что занятие это не из легких!

Сразу подготовьте весь необходимый инструментарий: большую ванночку, немного средства для стирки, хозяйственного мыла в стружке, жесткую губку и щетку. При сильном загрязнении возможно использование пятновыводителя.

Чистое ватное одеяло

Замачивание, конечно, нежелательно – вата, напитавшись воды, станет тяжелой, и выполаскивание средства для стирки становится практически невозможным.

В начале работы выбейте всю накопившуюся пыль.

Затем расстелите на горизонтальной поверхности, взбивая в ванне пышную пену из мыла и воды. При помощи губки обильно наносим мыльную пену на обе стороны одеяла, особенно тщательно обрабатывая сильные загрязнения пятновыводителем. После очищения всей грязи приступайте к ополаскиванию. Несколько раз замените воду и повторите произведенные манипуляции, до конца удаляя мыльные разводы.

Как постирать ватное одеяло в стиральной машине?

Многие женщины задают себе подобный вопрос. Не каждый сможет это сделать собственноручно. Естественно, постирать ватное одеяло в машинке возможно, убедившись, что вес соответствует максимальному, разрешенному для вашей техники. Например, стирка двуспального изделия категорически невозможна, так как разбухание в ходе стирки приведет к негодности машинки. Для небольших – детских или односпальных одеял – такая возможность есть.

Стирка небольшого одеяла в стиральной машине

Итак, как постирать ватное одеяло в автомате? При соблюдении нескольких правил можно получить замечательный результат:

  • Прежде всего, помните, что температурный режим не должен превысить сорока градусов.
  • Стирка должна производиться жидким средством, обычный не подходит из-за плохого вымывания из волокон.
  • Не забудьте отключить режим отжима и установить машину на деликатном режиме.
  • В барабан стиральной машинки для помощи в стирке можно добавить два-три теннисных мяча – они помогут распушить и растрепать наполнитель.

Предварительное замачивание

А как постирать ватное одеяло, если оно очень сильно загрязнено? Тогда перед стиркой его замочите.

Заполните большую емкость водой с температурой, равной указанной на этикетке, как обычно, не выше сорока градусов. Уложите одеяло, аккуратно равномерно расправив. Теперь необходимо заняться приготовлением мыльного раствора из хозяйственного мыла и двух-трех колпачков жидкого средства для стирки. При очень сильном загрязнении изделия раствор сделайте более концентрированным для большей эффективности.

Замачивание ватного одеяла

Вылейте его в емкость, где лежит одеяло и оставьте на 1 час.

По прошествии заданного времени щеткой или жесткой губкой разотрите особенно грязные участки.

После удаления всех пятен достаньте одеяло из этой воды, отожмите избытки влаги и несколько раз прополощите.

В конце очень тщательно выжмите и развесьте на веревке, чтобы стекла лишняя вода. Снимите и разложите на ровной горизонтальной поверхности, время от времени встряхивая.

Если при стирке используется обычный порошок, то не сыпьте его сразу в воду с одеялом, растворите все крупинки и только потом добавьте в емкость.

При замачивании не оставляйте вещь очень долго лежать в мыльной воде – после очень сложно прополоскать от грязи, и останется серый оттенок.

Для белого одеяла воспользуйтесь перекисью водорода или нашатырным спиртом – это даст эффект отбеливания. В этом случае как можно чаще переворачивайте его, для равномерной обработки.

Обработка паром

Кроме стирки в машинке или вручную, прибегают и к очистке при помощи пара. Такой вариант позволяет не просто удалить загрязнения с одеяла, но также избавляет от неприятных запахов и убивает вредоносных микробов.

Сушка одеял

Приспособить для такой цели вы можете простой утюг – в современных утюгах имеется функция парогенератора. Сделайте мыльный раствор и намочите им пятно. Подержите утюг паровым отверстием над ним 1 минуту – этого будет вполне достаточно. Такие технологии избавления от пятен используют практически все химчистки.

Как просушить одеяло?

Теперь вы знаете, как постирать ватное одеяло дома, но это еще не все. Его нужно будет высушить. Стирку и чистку таких габаритных вещей проще проводить летом, в жаркую солнечную погоду. Солнечный свет способен не только быстро высушить, но и уничтожать всю оставшуюся вредоносную среду.

Бельевая веревка используется на этапе избавления от излишков воды, а сушат одеяла исключительно на горизонтальной площади, так как в противном случае вся вата соберется в одно место и ее невозможно будет распределить по одеялу.

Правильная сушка – горизонтальная

При влажной дождливой погоде придется заняться сушкой в помещении, но процесс не должен сильно затягиваться, иначе может завестись плесень. Воспользуйтесь обогревателем, только помните, что укрывать всю его площадь нельзя – это может привести к возгоранию.

Как можно чаще старайтесь расправлять наполнитель, для избежания его склеивания в комки.

Советы для домохозяек

Для избежания частых стирок необходимо ухаживать за ватными изделиями.

Не стоит употреблять еду на таких изделиях – стирка неизбежна, если хоть небольшая капелька попадет на одеяло. Как можно чаще проветривайте изделия на свежем воздухе – этим вы предотвратите разведение вредных насекомых и бактерий.

Замачивание производите лишь в случае сильнейшего загрязнения, так как в обратном случае это принесет массу лишних забот по просушиванию.

Стирка белого одеяла

Если вы решили постирать одеяло в машинке, явные пятна застирайте вручную – разводы после сушки не появятся.

Выбивайте пыль не реже трех раз в году – так вы избавитесь от лишней грязи.

Ватные одеяла, несомненно, очень нужные в быту вещи. Их просто постирать, и, если применить все правила, описанные в данной статье, эти изделия всегда будут чистыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.