Восстановление флешек SanDisk: программы и советы специалистов

К сожалению, съемные накопители в виде обычных флешек и карт памяти от производителя SanDisk являются самыми проблемными устройствами, которые в наибольшей степени среди всего оборудования такого типа подвержены повреждениям и физического, и программного характера. В связи с этим многим обладателям таких устройств часто приходится перерыть тонны материала в интернете, чтобы найти подходящую утилиты для восстановления работоспособности накопителя или информации, которая могла быть повреждена или удалена вследствие сбоев. Сам производитель почему-то ничего конкретного для восстановления флешек SanDisk не предлагает, поэтому довольно часто приходится пользоваться утилитами сторонних разработчиков, ориентированными на другие устройства. Но и они могут работать не всегда. Несмотря на это, несколько способов, которые помогут решить данную проблему все-таки есть.

Основные проблемы накопителей SanDisk

Итак, почему же именно эти накопители считаются наиболее проблемными? Насколько можно судить по отзывам специалистов, в них не совсем удачно реализованы алгоритмы работы самих встроенных контроллеров, из-за чего постоянно происходят сбои, ведущие к «слету» прошивки, самопроизвольному изменению файловой системы, невозможности доступа к устройствам в среде практически всех известных на сегодняшний день операционных систем и, в конечном счете, к потере важной информации, которая на них хранилась. Как можно заметить, такие проблемы могут возникать практически со всеми носителями, относящимися к классу флешек и съемных карт памяти, однако у этого производителя они проявляются чаще всего, причем достаточно часто без видимой на то причины.

Восстановление флешек SanDisk: основные направления действий

Таким образом, исходя из того, какие именно ситуации могут возникать, будем искать наиболее оптимальное решение. Но тут нужно четко разграничивать определенные направления действий.

Карта памяти (флешка) SanDisk Ultra

В большинстве своем программы, позволяющие выполнить, например, восстановление флешки SanDisk Ultra 64 Gb, относящейся к разряду карт памяти, которая считается лидером по количеству и частоте появления сбоев в работе, ориентированы на возможность задания форматирования накопителя, что позволяет восстановить целостность файловой структуры накопителя. Единого приложения, которое могло бы быть использовано для приведения в порядок прошивки микроконтроллеров, нет. Тем не менее, даже после полного форматирования достаточно часто «выудить» с флешки ранее записанную на нее информацию можно (кто бы там что ни говорил). Главное – выбрать подходящее программное обеспечение, которое будет описано несколько позже.

Утилита для восстановления флешки SanDisk RescuePRO

А пока вернемся непосредственно к приведению накопителей в чувство. Что можно посоветовать для использования? Прежде всего следует обратить внимание на небольшую программу восстановления флешки SanDisk RescuePRO.

Программа SanDisk RescuePRO

По крайней мере, это единственное приложение, которое при подаче запроса можно найти в интернете. Однако сам разработчик и даже название программы, в общем-то, к производителю флешек SanDisk никакого отношения не имеет. Само приложение можно скачать непосредственно на ресурсе разработчика – компании LC Technology International. Правда, пользователь сразу же столкнется с некоторыми неудобствами, поскольку на сайте придется заполнить специальную анкету с указанием персональных данных, а только потом на предоставленный электронный адрес придет письмо, содержащее ссылку на загрузку.

Второй момент связан с тем, что приложение не имеет русскоязычного интерфейса, поэтому восстановление флешек SanDisk придется производить, ориентируясь исключительно на английские названия и термины. Но не стоит отчаиваться! В самой программе для запуска процесса восстановления нужно всего лишь нажать кнопку Wipe Media и дождаться окончания форматирования. Правда, использование такой проги для восстановления флешки SanDisk вызывает законные сомнения, поскольку, судя по интерфейсу, приложение ориентировано не на форматирование, а на поиск удаленных медиафайлов, а на носителях SanDisk вся информация просто удаляется.

Примечание: кнопка старта процесса иногда может быть неактивной, поэтому выполнить какие-либо действия именно с флешками SanDisk просто не получится. И до сих пор никто не может дать вразумительного объяснения, почему у одних приложение работает, а у других – нет.

Программа Formatter Silicon Power

Восстановить флешку SanDisk, используя аналогичный подход, можно при помощи описываемого приложения, которое, как уже видно из названия, предназначено для устройств другого производителя, но, по мнению большинства специалистов и пользователей, для устройств SanDisk подходит довольно неплохо (особенно для тех, которые оборудованы контроллерами PS2251-03).

Программа Silicon Power Formatter

Выполняемых действий в приложении – минимум. Необходимо запустить программу, вставить флешку в порт и нажать кнопку старта форматирования. Если по каким-то причинам будет выдана ошибка (что маловероятно), по всей видимости, ваше устройство с этой программой окажется несовместимым. Но, как утверждается, попробовать стоит.

Приложение USB Disk Storage Format Tool

А вот восстановление флешек SanDisk в этой программе выглядит весьма пристойно. Правда, обратить внимание изначально нужно на тот момент, что предназначена эта утилита для выполнения низкоуровневого форматирования и работает подобно еще одному небезызвестному приложению – HDD Low Level Format Tool.

Программа USB Disk Storage Format Tool

В программе нужно выбрать в выпадающем списке свой носитель (естественно, если он будет определен, обязательно отметить галочками пункты исправления ошибок (Correct errors), сканирования носителя (Scan drive) и тестирования, если устройство повреждено (Check if dirty), после чего нажать кнопку выполнения проверки (Check disk). Вполне возможно, что таким методом восстановить работоспособность устройства и получится. Если эффекта не будет, воспользуйтесь кнопкой форматирования. После этого флешку можно будет использовать заново (но уже без ранее записанной на ней информации).

Другие утилиты

Наконец, еще одна, по мнению многих, подходящая утилита, предназначенная для форматирования и работающая аналогично предыдущей, - MPTool, несмотря на то, что она применяется в основном к устройствам Silicon Power, в некоторых случаях это приложение позволяет восстановить работу и флешек SanDisk.

Программа SMI MPTool

В интернете можно встретить посты о том, что где-то якобы есть некая нефирменная программа, разработанная специально для устройств SanDisk, под названием Format and Read/Write Check Utility.

Ошибка запуска и содержимое архива Format and Read/Write Check

Но ее применение является спорным, поскольку ни одной вразумительной ссылки на загрузку в интернете найти невозможно, в тех архивах, которые доступны для скачивания, оказывается совсем другая утилита – USB Test Tool, к тому же совершенно нерабочая.

Можно ли восстановить работу контроллеров вручную?

В принципе, можно попробовать найти приложение для перепрошивки флешек SanDisk самостоятельно.

Определение идентификаторов флешки в программе CipGenius

Для этого воспользуйтесь утилитой ChipGenius, чтобы определить идентификаторы проблемного устройства VID и PID, после чего по ним задайте поиск. Надежды мало, что найдется какое-то подходящее именно под этот тип устройства приложение, все равно может быть выдан список программ, хоть как-то позволяющих восстановить работоспособность контроллеров (основные были описаны выше).

Что использовать для восстановления поврежденных или удаленных данных?

Наконец, если с самим накопителем все в порядке, но вам необходимо выполнить исключительно восстановление данных с флешки, тут и думать нечего! По мнению большинства экспертов, самая лучшая программа в этом отношении – R-Studio, которая восстанавливает информацию даже после полного форматирования. Тут все просто!

Восстановление данных в программе R-Studio

Сначала потребуется вставить флешку в порт, запустить программу, выбрать накопитель из списка доступных устройств и разделов, нажать кнопку сканирования, а потом сохранить найденные результаты на жестком диске, в логическом разделе или на другом съемном устройстве. Правда, после восстановления информации папок с ранее присутствовавшими названиями вы не увидите, поэтому придется просматривать каждый переименованный каталог в поисках нужного файла.

Если не нравится такой подход, можно воспользоваться более простой программой – R.Saver. В ней произвести восстановление директорий и файлов тоже можно, но результат будет несколько хуже, чем в пакете R-Studio.

Итоги

Подводя черту, остается отметить, что ручным поиском наиболее подходящего приложения для восстановления накопителей SanDisk, в общем-то, можно не заниматься. Проще всего воспользоваться одной или несколькими утилитами, представленными на обозрение пользователей выше. По идее, хоть одна, но даст необходимый результат. Но если рассматривать все описанные приложения с практической точки зрения, попытаться восстановить работоспособность устройства лучше всего в приложении Disk Storage Format Tool, поскольку именно в нем можно выполнить два типа действий: и проверку, и форматирование, если первое действие эффекта не возымеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.