Прокладки для определения подтекания околоплодных вод: описание с фото, назначение, инструкция по использованию, отзывы беременных и гинекологов

Беременность – счастливый период для женщины, который может быть омрачен различными осложнениями, требующими срочного обращения к гинекологу. Такой патологией является повреждение плодных оболочек, сопровождаемое подтеканием амниотической жидкости. Своевременно распознать проблему можно с помощью специальных прокладок. Какой принцип их работы и как правильно использовать, узнаем далее.

Значение околоплодных вод

Плодный пузырь заполнен амниотической жидкостью, которая создает для ребенка безопасную и комфортную среду и представляет собой барьер от инфекций и внешних воздействий. Воды смягчают активные шевеления плода, защищая женщину от резких толчков.

К концу срока вынашивания количество внутриутробной жидкости составляет 1,5 литра. На протяжении всей беременности воды постоянно обновляются. В норме разрыв плодной оболочки должен произойти не ранее, чем на 38 неделе. Но в 10 % случаев околоплодные воды начинают подтекать намного раньше, что может навредить здоровью ребенка или вызвать преждевременные роды.

Признаки подтекания

Нарушение целостности плодного пузыря сопровождается массовым отхождением вод, и такой процесс трудно не заметить. Но иногда амнион незначительно надрывается и происходит утечка жидкости в небольшом количестве, которую можно перепутать с влагалищными выделениями или мочой, иногда непроизвольно выделяемой во время беременности, так как матка оказывает давление на мочевой пузырь.

Самостоятельно определить патологию достаточно сложно, поэтому беременным при наличии каких-либо подозрений рекомендуется применять тест-прокладки на подтекание околоплодных вод, которые можно приобрести в аптечных киосках. Данная методика позволит исключить вероятность наличия осложнений, а при положительном результате – вовремя обратиться за врачебной помощью, чтобы не допустить инфицирования плода и септического заражения матери.

Подтекание вод – серьезная проблема

Анализ в домашних условиях

Прокладки для определения подтекания околоплодных вод – неинвазивный тест, позволяющий самостоятельно определить присутствие замедленной или периодической утечки амниотической жидкости. Тест способен отличить обильные влагалищные выделения, следы спермы и мочи от околоплодных вод путем анализа уровня pH.

Прокладки – отличная альтернатива клинической диагностике, которая требует финансовых и временных расходов. Анализ на целостность околоплодных оболочек также делают и при родильных отделениях. Домашний тест позволит с точностью узнать, существует ли факт подтекания или это «ложная тревога», без стрессовых поездок в медицинские учреждения.

Тест-полоски представляют собой прокладки для нижнего белья, которые необходимо носить определенное время, наблюдать за характером и цветом выделений.

"Фраутест амнио" (Израиль)

Важность ранней диагностики

Вытекание амниотической жидкости увеличивает риск инфицирования и плода, и матери, именно поэтому важно своевременно обнаружить проблему. Благодаря применению прокладок для определения подтекания околоплодных вод возможно:

  • снизить риски возникновения патологии во время беременности для женщины и ребенка;
  • в положенный срок приехать в родильное отделения для родоразрешения;
  • убрать беспокойство по поводу домыслов о повреждении плодных оболочек.

Как работает методика?

Амниотической жидкости свойственен уровень pH более 6,5, а для вагинальных выделений норма pH – 3,8-4,5. Прокладки для проверки подтекания околоплодных вод работают по принципу «лакмусовой бумаги». Тестовая полоска содержит запатентованный полимер, который имеет колориметрический индикатор, меняющий цвет в зависимости от показателя кислотности жидкости. Прокладка окрашивается в синий или зеленый оттенок, если выделения отличаются уровнем pH выше 5,5, то есть существует риск утечки жидкости из матки либо присутствует факт инфицирования влагалища.

Полимерная полоска не контактирует с телом женщины, так как находится между двумя впитывающими слоями прокладки.

"Al-sense" (Венгрия)

Преимущества теста

Прокладки для определения подтекания околоплодных вод позволяют будущим мамам:

  1. Осуществлять самостоятельный контроль за характером влагалищных выделений, предотвращая различные патологии, преждевременные роды, а при выявлении утечки вовремя обратиться к гинекологу.
  2. Проводить диагностику без внутреннего вмешательства, то есть неинвазивным способом, безопасным и в то же время высокочувствительным.
  3. В течение 12 часов с помощью всего одной прокладки проводить наблюдение.
  4. Применять тест в любых условиях.
  5. Просто расшифровывать результаты диагностики.
  6. Быть спокойной за здоровье своего малыша.

Причины некорректного анализа

Тест-прокладка для определения подтекания околоплодных вод дает следующий результат:

  • ложноположительный – при наличии бактериальной инфекции влагалища;
  • ложноотрицательный – в результате несоблюдения инструкции по использованию;
  • отсутствие какой-либо реакции, когда разрыв плодных оболочек случился достаточно давно.
"AmniSure" чувствителен к белку

Особые рекомендации

Чтобы прокладки, определяющие подтекание околоплодных вод, выдали достоверную ответную реакцию, важно придерживаться таких советов гинекологов:

  • используйте тест не ранее, чем через 12 часов после интимной близости, спринцевания или введения лечебных суппозиториев;
  • при наличии отрицательного результата и продолжительных обильных выделений необходимо повторить анализ либо обратиться к акушеру;
  • при наличии кровянистых выделений расшифровку теста должен проводить специалист;
  • окрашивание в зелено-голубой цвет может говорить о вагинальной инфекции, необходимо обратиться к врачу;
  • при проявлении симптомов раздражения на коже нужно прекратить применение прокладки;
  • при попадании мочи на индикатор, он окрашивается в зеленый или голубой цвет, но по прошествии 30 минут снова становится желтым.
"Al-rekah" (Израиль)

Алгоритм тестирования

Убедитесь в герметичности упаковки. Прокладки для определения подтекания околоплодных вод используются одноразово.

  1. Откройте пакет и достаньте тест.
  2. Прикрепите прокладку на белье так, чтобы выступающий край находился впереди, а вкладыш желтого цвета – в области влагалища.
  3. Снимите прокладку по истечении 12 часов или как только ощутите вытекание жидкости.
  4. Подготовьте пластиковый футляр, входящий в комплект тестовой системы.
  5. Удалите индикатор с прокладки, вытягивая за выступающую часть.
  6. Вкладыш оставьте на белой ткани в футляре и закройте его. Ответная реакция наступит через 30 минут.

Расшифровка результата

Положительный ответ. Появление на прокладке зеленых или голубых пятен различной формы, интенсивности и локализации свидетельствует об утечке околоплодных вод либо наличии бактериального вагиноза. Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу для подтверждения/исключения вероятности подтекания или инфицирования половых органов.

Негативная реакция теста. Малейшее количество амниотической жидкости будет фиксироваться на прокладке. Если индикатор окрашен в желтый цвет, значит, тестируемые выделения являются влагалищным секретом или мочой.

С вариантами результатов анализа можно ознакомиться на фото прокладок на подтекание околоплодных вод, размещенном в инструкции.

Возможные результаты теста

Тест-прокладки на подтекание околоплодных вод: отзывы беременных и гинекологов

Специалисты по акушерству позитивно относятся к проведению домашних тестов на утечку амниотической жидкости, ведь используя такой способ, будущая мама может успокоиться либо, вовремя обнаружив проблему, без отлагательств обратиться за медицинской помощью.

При правильном проведении анализа он показывает корректный результат, но варианты с ложноотрицательным ответом не исключены. Гинекологи рекомендуют отдавать предпочтение тестам, которые основаны не на фиксации кислотности влагалища, а на принципе обнаружения белка (иммунохроматография). В сомнительных ситуациях данную методику применяют в женских консультациях, роддомах и клиниках.

Отзывы будущих мам о тест-прокладках в основном положительные. Для себя они отмечают простоту в использовании теста, его доступность и возможность применения на дому.

Наиболее популярные марки – Al-sense, Frautest amnio, Al-rekah, AmniSure.

Плановый разрыв плодной оболочки

Итоги

При малейших сомнениях в состоянии здоровья женщины и подозрениях на подтекание околоплодных вод важно обратиться в женскую консультацию либо провести домашний тест на утечку амниотической жидкости.

При положительном ответе специалисты вовремя окажут необходимую помощь для сохранения беременности и благополучного ее дальнейшего протекания. Негативный результат позволит будущей маме дальше наслаждаться прекрасным периодом вынашивания малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.