Суверенный – это? Значение и происхождение слова

Вам интересно, что значит «суверенный»? Откуда пришло это прилагательное? В каких ситуациях уместно его использование? В данной статье давайте рассмотрим подробнее историю происхождения этого слова, подберем к нему синонимы и выясним его значение.

Суверенный – это какой?

Итак, слово «суверенный» является заимствованным. Его «родственник» английское существительное и прилагательное sovereign, используется для обозначения лица или даже государства, которое наделено независимой и высшей властью (в случае, если слово выступает в качестве существительного). Особенно активно используется в контексте монархии (император, король, монарх или любой другой человек обладающий высшей властью).

Слово "суверенный" используется для обозначения человека, обладающего высшей властью

Также, если с помощью этого слова хотят дать качественную характеристику предмету, оно может иметь следующие значения.

Суверенный – это:

  • независимый или без каких-либо ограничений;
  • обладающий или имеющий право на первоначальный авторитет или юрисдикцию.

Вполне логично, что это слово используется в значении «королевский», «княжеский», «первостепенный».

Вообще, это слово произошло от старофранцузского слова soverain, которое, в свою очередь, путем орфографических изменений под влиянием ассоциаций и эволюции этимологического значения пришло во Францию из латинского языка. Прадедом слова «суверенный» является латинское super, имеющее значение «над», «выше».

Суверенное государство

Итак, в русском языке «суверенный» – это слово, имеющее схожее значение. Оно может быть использовано относительно человека, обладающего верховной властью, а также относительно независимых государств.

Примеры использования

Теперь, когда нам известно, что «суверенный» – это «независимый» или «обладающий властью», рассмотрим его в контексте.

Например, это слово может быть использовано так: «Литва и Армения подписали в Вильнюсе договор, тем самым признав друг друга независимыми суверенными государствами» или «Федерация заявила о себе как о суверенной республике».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.