Как помыть машину без разводов в домашних условиях?

Первая автомобильная мойка была открыта в Детройте в 1914 году в одной из автоматических прачечных. Несмотря на название, на мойке не было автоматов. Одни рабочие толкали машины по помещению, а другие мыли и полировали ее вручную. Такая услуга стала очень популярной у жителей города. Вскоре и в других городах США начали открывать автомобильные мойки. В 20-е годы прошлого века в Чикаго начала работу мойка, в которой был установлен заводской конвейер. Автомобили двигались по ленте от одного рабочего к другому. Первая автоматизированная мойка открылась в США в 1946 году. Автомобильные мойки современного типа появились в 1960-х годах.

Как помыть черную машину без разводов?

Любой автолюбитель старается содержать свою машину в чистоте. Слой грязи на автомобиле может привести к образованию коррозии и повреждению покрытия кузова. Также он пачкает руки и одежду водителя и пассажиров. В теплое время года машину необходимо мыть хотя бы раз в неделю. Если вблизи мест парковки автомобиля находится химический завод, его нужно мыть 2 раза в неделю. При температуре ниже -10 по Цельсию мыть транспортное средство не рекомендуется.

Мытье под высоким давлением

Часто после мытья на кузове остаются разводы. Как помыть машину без разводов? Можно доверить этот процесс профессиональным мойщикам. Для этого нужно найти хорошую автомойку с ответственными работниками. Необходимо тщательно ознакомиться с перечнем услуг, которые предоставляет организация. Перед мытьем машины можно передать работникам мойки свои губки и тряпки. Не стоит оставлять автомобиль без присмотра. Лучше контролировать весь процесс. Следующий вариант - вымыть машину на мойке самообслуживания. Но эти варианты требуют наличия свободного времени и денежных средств. Многие автолюбители предпочитают мыть свое транспортное средство самостоятельно. Даже начинающий водитель научится отмывать автомобиль до блеска всего за два-три раза.

Мойка самообслуживания

Как самому помыть машину без разводов? Мойки самообслуживания предназначены для очистки автомобиля от небольших загрязнений. Водителю предоставляется оборудование для мытья автомобиля. В начале необходимо вынуть пистолет из кожуха и выбрать программу.

Мытье автомобиля

Предварительная мойка лишь размягчит грязь, не смывая ее. Основная мойка предназначена для тщательной промывки автомобиля. С помощью режима ополаскивания с машины смывается вся пена. Слой воска защитит кузов от воздействия химических реагентов. Ополаскивание автомобиля деминерализованной водой со специальным веществом сокращает время сушки и придает покрытию блеск. Рекомендуется использовать все режимы мойки.

Мини-мойка

Как помыть машину без разводов? Для ее мытья можно приобрести устройство - мини-мойку. В начале с автомобиля струей воды под высоким давлением сбивается грязь. Далее на поверхность машины наносится пена. Затем ее смывают большим количеством воды.

Рекламное изображение

Следующий этап - нанесение на кузов основного моющего средства. Его оставляют на автомобиле на 5 минут. Затем кузов ополаскивают и сушат. Не стоит подвергать кузов воздействию высокого давления, если на нем есть небольшие повреждения и сколы.

Подготовка

Как помыть машину дома без разводов? В начале нужно выбрать подходящее место для авто. Вокруг машины должно быть свободное пространство. На нее не должны падать прямые солнечные лучи. Лучшее выбрать участок в тени или проветриваемое помещение с хорошим освещением. Стоит учитывать, что вся вода вместе с моющими веществами будет стекать на пол.

Моющие средства

Как помыть машину без разводов? Для мытья автомобиля необходимо использовать чистую отфильтрованную воду. Также нужно подобрать подходящий шланг. Если его нет, придется воспользоваться обычными ведрами. Далее нужно подобрать специальный автошампунь и средство для мытья стекол. Стоит внимательно ознакомиться с инструкцией производителя. Некоторые моющие средства необходимо предварительно развести в воде.

Автомобиль под струей воды

Не стоит использовать для мытья автомобиля средства, содержащие щелочи. Для мытья замасленных участков используется уайт-спирит. Не стоит пользоваться автохимией чаще трех раз в месяц. Также могут понадобиться вспомогательные инструменты: губка, щетка, скребок и тряпка. В автомагазинах можно приобрести тряпки из микрофибры, которые отлично впитывают влагу. Там же можно купить воск для полировки кузова.

Порядок действий

Как помыть машину без разводов? Автомобиль нужно мыть только после того, как его поверхность охладится. Соприкосновение воды с раскаленным кузовом отрицательно скажется на его покрытии. Вначале необходимо закрыть все двери и окна машины. Затем намочить весь кузов и колеса. Для этого понадобится примерно три ведра воды. Затем на автомобиль наносится моющее средство пульверизатором или губкой. Необходимо подождать пару минут, чтобы грязь окончательно размягчилась.

Тряпка из микрофибры

Далее средство смывается с кузова сверху вниз. При этом не нужно делать круговых движений рукой, чтобы на покрытии не образовались разводы. Стоит избегать попадания под губку крупных песчинок. Они могут поцарапать покрытие. Диски и колеса промываются щеткой. Затем автомобиль ополаскивается водой. Можно еще раз пройтись по кузову мягкой мочалкой, смоченной в чистой воде. Следующий этап - сушка. Излишки воды с кузова собираются скребком и специальной тряпочкой.

Сушка автомобиля

Стекла моют куском сухой ткани и средством для чистки. Последний этап - полировка кузова специальными средствами. Обычно кузов нового автомобиля покрывается слоем лака. Но он не защищает поверхность от различных повреждений. Производители не рекомендуют мыть машину чаще одного раза в неделю. Если необходимо срочно помыть машину, а рядом нет источника воды, можно воспользоваться специальными спреями. Как помыть панель в машине без разводов? Вначале нужно очистить элементы салона с помощью пылесоса. Затем необходимо протереть панель тряпкой и безопасным очистителем.

Мытье автомобиля зимой

Как помыть машину без разводов в домашних условиях? В холодное время года дороги посыпают химическими реагентами. Они смешиваются с грязью и образуют на поверхности кузова твердую корку. Если ее вовремя не очистить, она начинает разрушать лакокрасочное покрытие. В зимнее время автомобиль моют только холодной водой. Перепад температур может отрицательно сказаться на покрытии кузова и стеклах. Машину моют в закрытом и отапливаемом помещении. Кузов тщательно очищают от снега и льда перед нанесением моющих средств. После мытья поверхность автомобиля необходимо тщательно высушить. Для этого нужно включить печку на полную мощность и открыть все двери. Все петли, замки а также резиновые уплотнители обрабатываются силиконовой смазкой. Она образует защитную пленку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.