Резидуальный доход - как стать финансово независимым

 

Согласно исследованиям, стабильное финансовое положение и наличие свободных средств входит в число жизненных приоритетов большинства жителей планеты, независимо от их национальности и гражданства. А вопрос «как быстро заработать» традиционно входит в число наиболее частых запросов в поисковых серверах.

Давайте разберемся, как реально можно увеличить свой доход и сформировать основы финансовой независимости.

Доходы мы получаем из четырех основных видов деятельности:

1) Работа на других (наемный труд).

2) Работа на себя (частное предпринимательство).

3) Построение собственного бизнеса с привлечением наемных работников.

4) Инвестирование.

Соответственно видам деятельности доход бывает:

1) Линейный (активный доход – средства зарабатываются собственным трудом).

2) Резидуальный (пассивный доход – единожды выполненная работа вновь и вновь приносит деньги).

Наиболее желательным является резидуальный доход, поскольку именно он освобождает от рутинной работы и приносит вожделенную финансовую независимость. Подобный доход приносит:

- недвижимость;

- маркетинг;

- инвестиции.

Резидуальный доход от недвижимости

Известный эксперт по финансовым вопросам Роберт Кийосаки приоритетом ставит именно вложения в покупку жилой и нежилой недвижимости. В западных странах, где ипотечные ставки значительно ниже, очень выгодно приобретать квадратные метры в кредит, сдавать их и постепенно выплачивать ипотеку. Через какое-то время подобные вложения смогут приносить чистый доход. Однако в нашей стране в расчете огромной процентной ставки четко прослеживается принцип «одна квартира – мне, а две – банку». В таких условиях выгодно только покупать площадь сразу за наличные, без банковского кредитования. А если вам достались квадратные метры по наследству – то считайте, что вам очень крупно повезло. Продавать их следует только в самом крайнем случае. Ведь по самым скромным подсчетам, даже если рыночная стоимость жилья не растет, доход от собственной недвижимости составляет примерно 8-10% годовых, что, согласитесь, совсем неплохо.

Плюсы: минимальные риски обесценивания активов, стабильный доход.

Минусы: необходимость вложения крупных средств единоразово.

Резидуальный доход от инвестирования

Вложить свободные средства сейчас можно во множество финансовых инструментов: акции, фьючерсы, драгоценные металлы, взаимные фонды и т.д. Информации по данному вопросу уже написано целое море. Вот разобраться в этом море и не потерять деньги уже куда сложнее. Самый надежный выход – это работа с личным финансовым консультантом, который сможет выработать для вас план. Вы будете четко знать, сколько денег ежемесячно вкладывать, что покупать, какой процент риска и доходность вы при этом получите.

Да, любые финансовые риски несут возможность потери инвестором своих средств. Но процент этот вполне можно регулировать. Например, если вы доверите свои деньги в управление какому-либо фонду или частному трейдеру, то подпишете договор, в котором риски будут четко оговорены. Чаще всего потери будут ограничиваться 15-20% от вложенных средств. Но всегда можно договориться об индивидуальных условиях.

Чаще всего существует прямая зависимость: чем выше риски – тем выше доходность. Но в любом случае нельзя вкладывать в финансовые рынки те средства, которые вы не сможете потерять без ущерба для своего уровня жизни. То есть продавать квартиру, брать деньги в долг или в кредит для инвестирования категорически нельзя.

Сейчас все популярней становится частное инвестирование: игра на рынках акций, фьючерсов, опционов, Форекс. Так действительно можно заработать, но необходимо помнить, что это – работа, а не игра на везение. Здесь нужны специальные знания, опыт и навыки – так же, как и в любой другой профессиональной деятельности. Поэтому безопаснее будет разработать план равномерных ежемесячных вложений в драгоценные металлы и покупку стабильных серьезных акций. В долгосрочной перспективе это принесет сглаженный ровный доход, который будет выше, чем проценты от банковских депозитов.

Плюсы: небольшой первоначальный капитал.

Минусы: высокие риски потери средств, необходимость получения специальных знаний и навыков.

Резидуальный доход от маркетинга

Сюда можно отнести все виды деятельности, которые подразумевают проведение предварительных маркетинговых исследований: инфобизнес, создание сайтов и блогов, франчайзинг, МЛМ и т.д. Суть сводится к тому, что вам необходимо будет подготовить свое бизнес-предложение или бизнес-продукт, необходимый определенной аудитории, и выстроить сеть управления, которая будет требовать минимального участия с вашей стороны. Иначе подобный бизнес будет приносить только линейный доход, то есть требовать от вас непременного личного участия.

Конечно, создание подобных проектов будут требовать большой доли креативности и свежих подходов к рынку.

Плюсы: возможность развития множества новых проектов.

Минусы: необходимость переработки большого количества информации, постоянный мониторинг ситуации на рынке спроса и предложения.

Создание источника пассивного дохода – дело, безусловно, трудоемкое. Да и потом необходимо будет периодически его поддерживать: недвижимость ремонтировать и заниматься вопросами аренды, следить за курсами драгоценных металлов и акций, вести сайт, обновлять и улучшать инфопродукт и т.п. Но на практике – это интереснейший процесс, который дает огромный стимул для личностного роста и открывает реальные возможности для собственной финансовой независимости.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коротко и доступно! Вопросов нет. Нужно только кое-что загуглить. 😃
Спасибо. Хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.