Развод с ребенком до 1 года: правовые нормы, порядок подачи заявления, особенности и советы юристов

Заключение брака в России является весьма простой процедурой. Развестись в реальной жизни намного труднее. Особенно если граждане имеют несовершеннолетних детей. Как происходит развод с ребенком до 1 года? Далее постараемся разобраться в этом вопросе более подробно. Главное - учесть все законодательные аспекты предстоящей операции, иначе пара не сможет прекратить официальный брачный союз. Лишь при своевременной подготовке никаких реальных затруднений быть не должно.

Оформление развода при наличии маленького ребенка

Законодательная база

Развод при наличии ребенка до 1 года - это процедура, которая требует огромного внимания. Более того, она предусматривает определенные ограничения, значительно затрудняющие всю операцию.

Нормы прекращения брачного союза можно прочесть в Семейном кодексе РФ. Этому событию посвящена 4 статья. Дополнительно придется изучить Гражданско-процессуальный Кодекс России. А именно - статьи 220, 132-135.

Планируется развод с ребенком до 1 года? При подобных обстоятельствах паре придется принять во внимание статью 17 Семейного кодекса. В противном случае о прекращении брачного союза можно забыть.

Право на развод

Можно ли прекратить брак, если есть дети? Или наличие несовершеннолетнего ребенка наложит табу на это на ближайшие 18 лет?

К счастью, развод при наличии детей возможен. Главное - учитывать ключевые моменты соответствующей процедуры. В России развод и заключение брака - услуги добровольные. И удерживать в официально зарегистрированных отношениях никого нельзя. Просто наличие общих маленьких детей - это причина продления операции и появления дополнительных проблем в ходе воплощения задумки.

Где проводить процедуру

Развод, когда ребенку меньше 1 года, - это реальность. И все чаще она встречается в современных семьях. Куда подавать заявление установленного образца для проведения операции?

При отсутствии детей расторжение брачного союза можно провести через ЗАГС. Если в семье есть ребенок, придется идти только в суд. Но в какой?

Все зависит от того, насколько много споров между супругами. Подать заявление на развод с детьми предлагается через:

  • мировой суд - если имеются крупные имущественные споры, нужны алименты, требуется определить порядок общения и проживания детей с родителями;
  • районный суд - при отсутствии конфликтов.

Соответственно, каждая ситуация индивидуальна. Если пара планирует обращаться в районный суд, рекомендуется заключить мирные соглашения по перечисленным ранее вопросам.

ЗАГС и развод с детьми

Развод через суд с детьми встречается все чаще. Только при определенных обстоятельствах можно расторгнуть брачный союз через ЗАГС. Сюда же приходят после судебного заседания для получения свидетельства о разводе.

Развод при наличии детей

Когда развод при наличии несовершеннолетних детей проводится через ЗАГС? Это возможно, если:

  • супруга осудили и лишили свободы на 3 года и более;
  • суд признал мужа (или жену) умершим/пропавшим;
  • одна из сторон официально признана недееспособной.

В остальных случаях сначала идут в суд, затем - в ЗАГС. Больше никаких вариантов нет. В России обсуждают возможность развода при наличии детей через ЗАГС при условии отсутствия конфликтов относительно алиментов, порядка общения с детьми и определением их места жительства. Только подобная инициатива не принята, это всего лишь идея.

Краткая инструкция

Развод с ребенком до 1 года зачастую является сокрушающим событием для любой женщины. В период декрета мать становится нетрудоспособной, ей нужны защита и поддержка. Если этого не дает супруг, можно обратиться к помощи государства. Оно в России всегда поддерживает матерей. По закону прекращение официально зарегистрированного брака при наличии малыша дает определенные правовые гарантии каждой маме, но о них поговорим позже.

Для начала рассмотрим краткую инструкцию по расторжению брака. Для этого человеку нужно:

  1. Составить и написать иск о прекращении брачного союза.
  2. Подготовить определенный пакет документов для судебного заседания. О возможных выписках расскажем ниже.
  3. Подать ходатайство в суд. Желательно выбирать организацию по месту жительства ответчика или ребенка.
  4. Дождаться судебного заседания. Сторонам предстоит принять в нем участие.
  5. Забрать постановление судьи о расторжении брачного союза. Оно оформляется не сразу - супругам дают время на примирение.
  6. Оформить свидетельство о разводе в ЗАГСе. В этом случае придется обратиться в местный регистрирующий орган.

После этого можно считать поставленную задачу завершенной. Главной проблемой является судебное заседание.

Ограничения для граждан

Развод с малолетним ребенком (до 1 года), как уже было подмечено, предусматривает особые правовые гарантии женщинам в декрете. О чем идет речь?

Дело все в том, что наличие маленьких детей (не достигших 12 месяцев) или беременности накладывает определенные ограничения на прекращение брачного союза. Инициатором процедуры не может выступать муж.

Семейный Кодекс РФ

Подобное ограничение связано с незащищенностью беременных и новоиспеченных матерей. Мужья в перечисленных случаях могут подать на развод с письменного согласия супруги, либо придется забыть о соответствующей операции.

Способы выхода из ситуации

Так как подать на развод с ребенком до 1 года? На основании всего вышесказанного следует вывод - далеко не всегда можно развестись. Существуют определенные ограничения, значительно затрудняющие операцию.

Как же прекратить брачные отношения, если в семье есть малыши? В этом случае можно:

  • получить письменное согласие супруги на развод;
  • подать совместный иск в суд;
  • добиться того, чтобы инициатором операции была женщина.

Больше никаких вариантов нет. Обычно мужчины пользуются последним раскладом. Он приносит меньше всего хлопот.

Основные документы

Теперь рассмотрим документы для подачи иска на развод, когда ребенку меньше 1 года. Подобная услуга, как правило, сопровождается бумажной волокитой. Чем больше конфликтов в семье, тем обширней будет перечень необходимых для реализации задачи бумаг. Это вполне нормальное явление.

Чтобы подать на расторжение брака, придется подготовить:

  • свидетельства о рождении детей;
  • иск;
  • паспорта сторон;
  • справки с мест жительства супругов;
  • выписку "о браке";
  • документацию о правах собственности на жилье;
  • справки о доходах;
  • характеристики с мест работы/учебы;
  • справки о совместной собственности;
  • медицинские заключения о состоянии здоровья мужа и жены.

Это обязательные бумаги. Без них справиться с разводом будет невозможно. В реальной жизни сторонам приходится подготавливать дополнительные справки.

О дополнениях к иску

Развод при наличии ребенка до 1 года может проводиться либо с согласия женщины, либо по ее инициативе. Это довольно трудный процесс, который предусматривает участие органов опеки в заседании суда.

Развод с детьми - как себя вести

Какие дополнительные справки пригодятся сторонам для более быстрого развода? Муж и жена должны подготовить:

  • любые материалы, доказывающие девиантное или прилежное поведение супругов;
  • выписки из диспансеров (наркологического и неврологического) о том, что стороны не состоят на учете;
  • справки о недееспособности;
  • свидетельские показания, доказывающие или опровергающие позиции истца и ответчика;
  • мирные соглашения (о разделе имущества, определении места проживания детей, графике общения со вторым родителем);
  • брачное соглашение (при наличии).

В реальной жизни мужу и жене во время суда предстоит решить, как делить имущество, с кем будут проживать малыши и как им общаться со вторым родителем.

На практике чаще несовершеннолетних оставляют с матерями, а малышей до года - тем более. Мужчина может отобрать ребенка только у женщины, которая ведет аморальный образ жизни, но даже в этом случае органы опеки дадут нерадивой маме шанс на исправление.

Если конфликтов в семье нет, бракоразводный процесс пройдет без особых затруднений. Только он все равно отнимет немало времени и сил.

Как составить иск

Планируется развод? Ребенку 1,5 года? В этом случае инициатором процедуры может выступать мужчина. Ограничения, указанные ранее, распространяются только на семьи с детьми до года или с беременными женами.

Довольно часто приходится интересоваться правилами оформления искового заявления о разводе. Никаких существенных трудностей быть не должно. Достаточно соблюдать правила ведения деловой переписки и придерживаться стандартной структуры заявления - "шапка", наименование, основная часть, заключение.

Иск о разводе

Какие сведения пишут в иске на развод при наличии детей? Заявителю рекомендуется указать:

  • наименование суда;
  • данные судьи;
  • адрес судебного органа;
  • личные данные и прописку сторон;
  • свои контактные данные;
  • подробную информацию об обстановке, царящей в семье;
  • основание для развода (желательно);
  • перечень документов, прилагаемых к ходатайству;
  • требования истца по конфликтным вопросам;
  • дату подачи иска;
  • подпись истца;
  • данные всех свидетелей с контактами для связи.

Больше ничего не требуется. Составить иск можно как самостоятельно, так и при помощи юристов за отдельную плату. Многие берут типовые образцы исков на развод и корректируют их под свою жизненную ситуацию.

Об алиментах

Беременность и декрет - два периода, в которые женщина официально признается нетрудоспособной. Обеспечивать ее и малыша обязан супруг. А что произойдет при расторжении брачного союза?

Проводится развод? Детям 1 и 3 года? Если малышам нет 3 лет, на алименты может претендовать и мама в декрете, и несовершеннолетние. После достижения малышами 36 месяцев право на алименты у женщины заканчивается. Далее финподдержка должна оказываться только детям. Продолжается она по закону до 18 лет, для студентов-очников - до 24 лет.

Соответственно, супруга может подать на алименты на себя и на ребенка. Более того, текущее законодательство РФ позволяет гражданам требовать содержания в декрете и в период несовершеннолетия малышей даже без прекращения брачного союза.

Важно: рекомендуется подать на алименты на себя и на детей вместе с иском о разводе.

Шансы отобрать ребенка

Отдельные мужчины интересуется тем, как при разводе с ребенком до 1 года отобрать у супруги малыша. Мотивы этого деяния бывают разными: от благих намерений до мести и манипуляции женой.

В Российском законодательстве у родителей изначально равные права в отношении детей. А значит, определение места жительства возможно как с мамой, так и с папой. Более того, если ребенку есть 10 лет, его спросят, с кем он хочет жить.

Малышей (до 3 лет) оставляют с мамами, за редким исключением. В возрасте до года многие дети находятся на грудном вскармливании. Отцы попросту не смогут кормить грудью, а на смесь не у всех хватает финансов.

Как развестись, если ребенку нет 1 года

Реальная жизнь внесла свои коррективы в судебную практику. Как ранее было подмечено, отобрать у мамы ребенка проблематично. У мужчин есть мизерный шанс на определение места жительства с собой только при наличии у жены каких-либо зависимостей. Но даже в этом случае "опека" предложит нерадивой матери исправиться.

Чтобы отнять детей у жены, можно попробовать доказать сильную эмоциональную связь с ребенком. Для этого проводится психологическая экспертиза. Более того, мужчине придется доказывать, что супруга не занимается ребенком, что все хлопоты по воспитанию и взращиванию малыша лежат на плечах мужа. Это крайне редкий расклад. Но и он не дает никаких реальных гарантий на "отбирание" несовершеннолетнего у мамы.

Важно: отсутствие у женщины своего жилья или работы не являются достаточными основаниями для определения места жительства ребенка не с ней.

Права детей после развода

Развод через суд с детьми осуществляется по указанным выше принципам. Это довольно трудный процесс, который нередко сопровождается конфликтами и спорами.

Как развод влияет на права ребенка? Никак. Несовершеннолетние остаются детьми своих родителей. У них остаются все положенные им права. А именно:

  • на общение с обоими родителями;
  • на воспитание;
  • на алименты;
  • на проживание с одним из родителей.

Более того, даже после расторжения брака дети остаются официальными наследниками отцов и матерей.

Если же один из родителей не исполняет свои обязанности (к примеру, не платит алименты), можно лишить его родительских полномочий. При этом алименты несовершеннолетнему все равно будут начисляться до 18 лет. Просто в будущем выросшие дети освободятся от обязанности по содержанию нерадивых родителей.

Срок развода

Как быстро расторгнуть брачные отношения при наличии детей в семье? Это, как уже было сказано, довольно долгая операция. Сколько она продлится, ответить трудно.

Дело все в том, что минимальный срок расторжения брачного союза посредством суда при наличии несовершеннолетних составляет 3 месяца. Иногда процедура затягивается на полгода-год.

Моментальный развод в суде и даже в ЗАГСе не регистрируют. Сторонам обязательно дают время на примирение. Не исключено, что в момент обращения с заявлением о разводе через суд (с детьми) в семье воцарился кризис. Его просто достаточно пережить.

Правило трех неявок

Осуществляется развод родителей? Ребенку 1 год? Подобная ситуация предусматривает ряд ограничений по расторжению брачного союза. О них мы уже поговорили.

Некоторые считают, что пропуск судебного заседания делает развод невозможным. Это не так. В одностороннем порядке семейный союз тоже прекращают. Обычно в этом случае начинает действовать правило трех неявок.

Оно заключается в том, что граждан разводят через суд в одностороннем порядке, если одна из сторон не пришла на заседание без веских причин 3 раза. Да, неявка в суд увеличит длительность оказания соответствующей услуги (не всегда), но в конечном итоге граждане смогут добиться желаемого результата.

Стоимость развода

Оформляется развод родителей? Ребенку 1 год? У многих возникают вопросы относительно стоимости соответствующей операции.

За подачу иска платят 600 рублей. Выдача свидетельства о разводе в ЗАГСе обойдется в 350 рублей от каждого из супругов. Это официальные госпошлины.

Дополнительно приходится тратиться на адвоката и подготовку перечисленных ранее бумаг. От этих расходов зачастую можно избавиться.

Согласие на развод

Итоги

Если ребенку 1 год, развод родителей доставит сторонам массу хлопот. Например, при подготовке необходимой документации. Более того, зачастую родителям приходится неоднократно встречаться в суде для достижения конечной цели.

Теперь ясно, как правильно оформить расторжение брака, если есть дети. При проживании в гражданском браке (сожительстве) и отсутствии данных об отце малышей процедуру проводят очень быстро. Более того, при наличии споров ее можно осуществить через суд. Но в этом случае на алименты на ребенка подать не выйдет. Нет доказанного отцовства - нет алиментов.

Развод до достижения ребенком 1 года - это реально. Главное - не бояться и отстаивать свою точку зрения. Судьи почти всегда встают на сторону матери, поэтому расторжение брака не всегда настолько выгодно мужчинам, насколько они думают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.