Подсветка ступеней: идеи и варианты, устройство, способы монтажа, фото

Во всех домах, где больше 1 этажа, присутствует лестница. Часто она находится в малоосвещенном месте. Подниматься по ней в темное время будет небезопасно. Подсветка ступеней позволяет решить эту проблему. Есть много идей дополнительного освещения, отлично вписывающегося в интерьер. О видах подсветки и ее установке рассказано в статье.

Преимущества

Дизайнерами предлагаются разные варианты подсветки ступеней:

  1. Применение длинных люстр, освещающих несколько пролетов. В данном случае их устанавливают в доме небольшой этажности. Убирать пыль с таких светильников будет сложно.
  2. Часто применяют боковое освещение, размещая на стене бра или устанавливая торшер. Но лишние предметы мешают подниматься и спускаться.
подсветка ступеней

Лучшим выбором будет подсветка ступеней, которая освещает лестницу. По сравнению с другими источниками освещения она:

  1. Универсальная. Это освещение идеально для лестниц разной ширины и разных материалов.
  2. Легко устанавливается. Во время создания подсветки не нужна прокладка кабелей. Источник света размещается на ступенях.
  3. Имеет практическую пользу. Подсветка ступеней помогает четко обозначить их начало и конец. Это позволяет не допустить падения и травмы.
  4. Позволяет визуально увеличить пространство, если выбрать точечные источники света.

Благодаря такому освещению получится подчеркнуть дизайн помещения. В нем будет намного уютнее. Но сначала необходимо определить, какой вид подсветки подойдет для помещения идеально. Важно учитывать не только эстетический фактор, но и безопасность, долговечность. Подходящий источник освещения будет оригинальным и надежным.

Разновидности источников света

При выборе подсветки ступеней лестницы требуется учет цветовой гаммы, типа лестницы, материала. Для создания подсветки применяют светодиодные ленты, неоновые лампочки, точечные светильники. Некоторые хозяева выбирают не один вариант, а применяют несколько. В данном случае необходимо, чтобы каждый источник имел свою функцию, чтобы не было перегрузки обстановки.

подсветка ступеней лестницы

Подсветка ступеней лестницы способна заполнять все пространство. А может находиться лишь по линии движения или тускло мерцать. Отличия в источниках света связаны с методом монтажа. Лестничная подсветка бывает внешней, встроенной в перила или ступени. Все варианты выглядят оригинально, но для своего помещения следует выбрать наиболее подходящий вид.

Лампы светильников

Подсветка должна радовать, не доставляя хлопот. Для этого следует знать, какие лампы применяются и каковы их особенности:

  1. Неоновые. Излучают мягкий свет без создания тени. Освещение обеспечивает безопасность в любое время суток. Неоновые лампы служат долгое время. Но у них есть минус, который важно учитывать, если дома проживают дети. Материал хрупкий, поэтому лампам нужна защита.
  2. Галогенные. С ними излучается равномерный насыщенный свет. Такие лампы сильно нагреваются. Важно, чтобы они не контактировали с другими поверхностями, чтобы не допустить проблем. Скачки напряжения заметно уменьшают срок службы ламп.
  3. Светодиодные. Подсветки ступеней этого типа являются популярным источником света. У них долгий срок службы, богатый выбор, наличие дизайнерских идей. По сравнению с галогенными лампами они почти не нагреваются. Есть подсветка лестницы на ступенях с датчиком движения. Это «умное» освещение, которое выглядит отлично и считается практичным. С подсветкой лестницы на ступенях с датчиком уменьшается потребление энергии, так как лампочки включаются в то время, когда кто-то передвигается по лестнице. Еще они удобны тем, что не нужно искать выключатели в темноте. Подсветка ступеней с датчиком движения легко монтируется.
  4. Накладные LED-светильники. Отлично подходят для частного дома. У них достаточный угол рассеивания.
светильники для подсветки ступеней

Освещение выбирают на основе внутренней отделки дома. Главное, чтобы свет был мягким, не слепил глаза и не создавал яркие тени. Это поможет гармонично вписать дополнительное освещение в интерьер.

Винтовые лестницы

В них обычно устанавливают светодиодную подсветку. Ступени лестницы с ней выглядят еще и привлекательно. Благодаря гибкому материалу освещаются ступени оригинальной формы, разных размеров.

Маленькой полоски будет достаточно для добавления света, чтобы выделить ступени или ограждение. Оригинальны светодиодные ленты, размещенные на стене, которая прилегает к лестнице.

Прозрачные ступени

В некоторых домах есть прозрачные лестницы. Их ступени выполняют из стекла или акрила. Светодиодная подсветка выглядит оригинально. Нижняя часть оборудуется материалом, который рассеивает свет. По желанию в поручни можно установить освещение с торца. Все это обеспечивает эффект внутреннего свечения. Для лучшей органичности ленту сочетают с креплениями ступеней.

Металлические и деревянные лестницы

При выборе светильников для подсветки ступеней надо учитывать, есть или нет подступенки. Если они отсутствуют, то применяют светодиодные ленты, установив их внутри ступеней. Когда есть подступенки, то это освещение лучше не выбирать. Светодиодные ленты можно заменить на сплошное или точечное освещение.

Лестницы из бетона и кирпича

Применение на них светодиодов проблематичное. При установке используются маскирующие профили, создаются перегибы и переходы ленты. Следует предварительно рассчитать, куда будут падать потоки света.

Обычно в участках расположения таких лестниц элементы освещения портятся при постоянном движении. Лучше выбирать зигзагообразную подсветку. Она находится на боковой стене, копируя профиль лестницы.

Выбор

При выборе светильников подсветки ступеней лестницы важно учитывать некоторые нюансы:

  1. Если лестницы протяжные, лучше устанавливать рассеянный свет, а в обратном случае – точечный.
  2. Подсветка у винтовой лестницы должна четко выделять ступени.
  3. При выборе вида освещения надо учитывать иные источники света.
  4. Для стальных лестниц желательно выбирать белый свет, поскольку он подчеркивает металлический блеск.
  5. Для деревянной лестницы лучшим выбором будет желтый свет, который отлично гармонирует с природным цветом древесины.
подсветка ступеней датчик движения

После выбора источника света следует определиться с управлением. Лучшим решением будут датчики движения. С ними уменьшается время на поиски выключателя, экономится электроэнергия. Есть датчики с автоматической подсветкой части светильников.

Точечное освещение

Его стали использовать не так давно, но оно уже стало популярным. Точечное освещение можно устанавливать на разных лестницах. Важным правилом является то, что не требуется много света. Много маленьких лампочек фиксируется на некотором удалении друг от друга. Главное, чтобы они вписывались в интерьер.

подсветка лестницы на ступенях с датчиком

Настенное точечное освещение

Светильники монтируют на примыкающую к лестнице стену, и делать это желательно до облицовки последней. Связано это с тем, что подводку надо спрятать. Если начать устанавливать светильники после выполнения ремонта, то его надо будет выполнять снова.

Для отделки стены в данном случае лучше выбрать гипсокартон, на который могут фиксироваться разные светильники. С использованием этого материала не будет проблем в оформлении помещения. Гипсокартон отлично выравнивает стены, а также держит декоративные детали.

Если выбрано точечное освещение на ступенях, то требуется сделать отверстия нужного размера. Но провода провести будет не так просто. Если это упустить, то нужно будет демонтировать часть конструкции, прокладывать кабель, а затем возвращать все на свои места.

Если подсветка устанавливается с монтажом лестницы, то часто выбирают 2 источника света по краям. Но можно выбрать вариант, когда они находятся по центру. Еще подсветка способна размещаться на подступенках. Оригинальным решением будет выбор разных цветов при подсветке ступеней и ограждений. В данном случае надо умело сочетать оттенки.

Установка

Востребованным является светодиодное освещение. Его используют для своих домов. Сначала выполняют замеры ступеней, подсветку устанавливают, когда есть:

  • клейкая светодиодная лента;
  • алюминиевый каркас или рейка;
  • саморезы;
  • дрель;
  • стабилизатор и коннектор.

Перед работой надо уложить провода, к ним подключают стабилизатор напряжения тока. Установка выполняется по следующей инструкции:

  1. Потребуется алюминиевый профиль, который разрезают на элементы нужных размеров.
  2. С помощью саморезов профиль фиксируют к низу ступенек.
  3. Каркас и ступени необходимо обезжирить с помощью специального раствора, спирта или ацетона.
  4. Надо подготовить светодиодную ленту: отрезается необходимая длина. Важно не повредить сами светодиоды.
  5. С края ленты, находящегося ближе к стене, крепят соединитель.
  6. К данному элементу подключают 2 провода.
  7. С ленты устраняют защитную пленку и закрепляют в рейке на клеевом составе.
  8. Провода надо спрятать под лестницу, задекорировать в стене.
  9. Провода подсоединяют к стабилизатору и подают напряжение.
подсветка лестницы на ступенях с датчиком движения

Подключение светильников осуществляют так:

  1. С помощью перфоратора выполняют в стене отверстия для светильников, датчиков и каналов под укладку проводов.
  2. Нужно подготовить цементный раствор.
  3. Провода следует упаковать в пластиковую водонепроницаемую оболочку.
  4. В отверстия устанавливаются подрозетники, кожухи для светильников.
  5. Затем требуется установить и закрепить зажимы лампы.
  6. Отверстия надо заделать цементом.
  7. Так фиксируются светильники и датчики движения.

Монтаж необходимо выполнять с соблюдением правил безопасности. Если нет навыков, то лучше доверить эту работу специалистам.

Автоматическая подсветка

Выполнить автоматическое освещение несложно, если есть хоть какое-то представление о датчиках и функционировании замкнутой цепи. Применяя микроконтроллер Arduino, все получится сделать безошибочно. Для этого нужно терпение, опыт и время, а также приобретение проводов, инструментов. Есть возможность выбора готового решения и приобретения нужного оборудования, то стоимость установки будет заметно выше, особенно если работа будет выполняться специалистом.

Во время настройки освещения разрешены следующие действия:

  1. Установка нужной быстроты включения.
  2. Настройка времени включения.
  3. Организация одновременного включения подсветки всех ступеней во время приближения человека.
  4. Установка режима включения поочередно.
  5. Включение режима ожидания.

Набор автоматической подсветки состоит из:

  1. Контроллера.
  2. Датчика передвижения.
  3. Комплекта проводов.

Устройство можно размещать в разных местах, удобных для эксплуатации. Обычно 2 датчика движения располагают на крайних ступенях, которые реагируют на движущийся объект. С его приближением лампы включаются, освещая всю лестницу. А когда движений нет, свет гаснет.

подсветка ступеней лестницы светильники

Данная подсветка может быть у лестниц внутри и снаружи. Во время установки требуется учет колебаний температуры, смены влажности. Автоматика более подходит для дома, что снижает риск поломки приборов. Для длинных лестниц желательна поочередная настройка освещенности нескольких ступеней.

Хозяевам домов обязательно понравится наличие такого света. Это нужно не только для безопасности, чтобы не упасть во время передвижения по лестнице, но и для красоты интерьера. Такое освещение делает помещение уютнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.