Виноград ливадийский черный: описание сорта, уход, выращивание, отзывы

Сорт винограда Ливадийский черный – это один из самых любимых сортов виноградарей. Он отличается от других своим невероятным вкусом, поскольку объединяет умеренную кислотность и сахаристость, а его насыщенный цвет и приятный мускатный аромат никого не оставят равнодушным. Этот сорт относится к винным, а продукция, которую производят из его ягод, долго на полках магазинов не застаивается. В статье узнаем, как ухаживать за виноградом летом и зимой, а также изучим его особенности.

Описание сорта

Этот сорт винограда отличается своей неприхотливостью. Он выведен в институте виноделия, который носит название «Магарач», был признан одним из самых лучших винных сортов. Когда виноград еще не вошел в культуру, его выращивали на экспериментальных полях, где убедились в его выносливости, устойчивости к различным болезням и вредителям. Вкусовые качества ягод завоевали самый высокий балл дегустационной оценки.

Красивая гроздь цилиндрической формы имеет средний вес 250 граммов. Ягоды округлые, слегка вытянутые. Цвет сильно приближен к черному, на плодах хорошо заметен пуриновый налет. Одна ягодка достигает веса 2 граммов. Созревают ягоды около 130 дней, после чего их без труда можно отделить от плодоножки.

Сорт с легкостью выдерживает снижение температуры до -25 градусов. Ливадийский черный имеет свои особенности, которые сделали его одним из самых востребованных сортов в виноделии. Он имеет хороший вкус, где кислотность и сахарность достигают идеальных показателей, а цвет и аромат ягод позволяют создавать вкуснейшие десертные вина.

Виноградарь должен помнить о том, что собирать такой виноград нужно строго в срок. В противном случае ягоды потеряют свои вкусовые качества и, соответственно, свою ценность. Вот такое описание винограда Ливадийский черный.

сорт ливадийский черный

Правила посадки и ухода

Несмотря на свою неприхотливость, у винограда есть и некоторые «требования». В первую очередь это касается почвы.

  1. Ливадийский черный может расти только на черноземе.
  2. Место должно быть хорошо освещено солнцем.
  3. Обязательным требованием является прочная опора для лозы.
  4. Сразу же после высадки следует провести подкормку с использованием минеральных удобрений.

Если верить отзывам, виноград Ливадийский черный лучше всего чувствует себя на территории Крыма. Конечно, его выращивают и в других местностях, однако добиться такой же высокой урожайности и таких же вкусовых качеств довольно сложно, а на некоторых территориях практически невозможно. Главный минус выращивания в других регионах – меньшее количество сахара в ягодах.

Ухаживать за сортом не трудно. Главное требование – подкормка и обрезка. Следует следить за наличием на кустах вредителей и болезней. После того как проводится осенняя обрезка, все кусты снимают с опор и прижимают к земле для того, чтобы укрыть их на зиму.

В период созревания ягод на лозе следует оставлять только те грозди, которые виноградарь считает самыми лучшими. Обычно их количество соотносят с возрастом растения. Плохие же грозди вместе с сухими листьями удаляют.

Даже опытным виноградарям не всегда удается вырастить этот сорт и получить от него высокий урожай. В основном виной всему климат, поскольку Ливадийскому черному, как мы сказали, необходим солнечный климат с сухим и теплым воздухом. Некоторые считают, что у этого сорта есть недостаток – его грозди не очень привлекательны и часто вырастают ветвистыми, но поскольку используют его преимущественно для изготовления вина, то этот факт не имеет особого значения.

ливадийский черный виноград описание

Возможные болезни

К основным болезням сорта винограда Ливадийский черный относятся:

  1. Апоплексия. Обнаружить это заболевание можно довольно быстро, поскольку куст практически сразу начинает увядать. Плюс в том, что лечится апоплексия просто. Достаточно лишь вовремя вносить необходимые удобрения и обеспечивать растению надлежащий уход.
  2. Мучнистая роса. Это заболевание не обходит стороной, пожалуй, ни одно растение. Защититься от него лучше до его появления, поэтому следует своевременно очищать куст от имеющейся на нем засохшей листвы.
  3. Белая гниль. Эта болезнь атакует исключительно ягоды. Все их нужно удалять, а сам куст обязательно обрабатывать раствором «Фунзодола».

Этот сорт устойчив к различным заболеваниям, поэтому подобные хлопоты возникают не часто, однако следует постоянно контролировать состояние листьев и лозы, чтобы вовремя вылечить растение.

виноград ливадийский черный

Опасные насекомые

Насекомые довольно часто селятся на листьях этого сорта и сильно портят урожай. Это преимущественно тля, червецы, древоточцы, долгоносики. Избавиться от них бывает не так просто, поскольку полностью весь куст следует обрабатывать специальными средствами. Можно сделать это вручную, а можно опрыскивать. Можно провести своевременную профилактику, которая заключается лишь в удалении сухих листьев, а можно обработать виноград специальными средствами от насекомых.

сорт винограда ливадийский черный

Достоинства сорта

На основе всего сказанного можно выделить целый ряд достоинств этого сорта:

  • Виноград устойчив к заморозкам и хорошо переносит температуру воздуха до минус 26 градусов. Это говорит о том, что выращивать его можно не только на юге, но и в регионах, расположенных в Средней полосе.
  • Сорт широко применяется не только в виноделии, но и в пищевой промышленности, что обусловлено высокими вкусовыми качествами ягод.
  • Если обеспечить хороший уход, то виноград будет ежегодно давать высокий урожай.
  • Устойчив к таким заболеваниям, как серая гниль, милдь, оидиум.
  • Хорошо переносит транспортировку.

А вот недостатков сорт практически не имеет. Единственное – это внешний вид гроздей, который не считается слишком привлекательным, но для винограда, который чаще используется для приготовления вина, этот показатель не является решающим.

как ухаживать за виноградом летом

Заключение

В заключение хочется подчеркнуть, что выращивать виноград Ливадийский можно только в том случае, если хозяин готов ухаживать за виноградом летом и зимой по всем правилам. Только при соблюдении всех требований виноградарь добьется высокой урожайности. Сорт нельзя назвать сильно прихотливым, но некоторые требования к условиям выращивания все-таки есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.