Реставрация деревянных лестниц: этапы работ и советы специалистов

Дерево – это натуральный материал. Он экологичен, но в то же время подвержен влиянию окружающей среды. Поэтому за изделиями из дерева нужен особый уход. Это касается не только мебели, но и сложных конструкций (например, лестниц). Постоянные хождения вниз и вверх не проходят бесследно. Со временем, на поверхности ступеней появляются царапины, проплешины и вмятины. Можно ли вернуть прежний вид данной конструкции? Специалисты дают положительный ответ. И далее в статье будет рассказано, как выполняется ремонт и реставрация деревянных лестниц.

На что обратить внимание

Выполняя операцию по восстановлению деревянной лестницы, особое внимание нужно уделить выбору шлифовальной машинки. Она может быть разных типов:

  • эксцентриковый круг;
  • виброшлифовальная;
  • дельташлифмашина.
шлифовка ступеней

Новичкам специалисты рекомендуют использовать первый тип из перечисленных. Такая машинка позволяет получить наиболее качественный результат при реставрации деревянной лестницы своими руками. Но профессионалы, как правило, используют ленточную шлифовальную машинку. Ведь чтобы справиться с ней, нужно иметь определенные навыки.

Важно обратить внимание и на обработку древесины перед нанесением лака. Поверхность рекомендуется предварительно увлажнить, благодаря этому, те волокна, что ранее прижались при шлифовке, вновь поднимутся.

Что нужно, чтобы подготовить поверхность

На первом этапе нам нужно подготовить наждачную бумагу (абразивные круги для шлифмашинки). Для аккуратного удаления старого лака и царапин потребуется бумага Р40. Чтобы устранить следы грубой шлифовки, следует выбирать наждачку Р100. А Р180 подготовит материал к покрытию лаком.

деревянная лестница

Последовательность работ

При работе важно соблюдать определенные нюансы:

  • Сперва нужно воспользоваться диском с бумагой Р40. Так мы удалим старый лак с поверхности. При этом тарельчатый шлифовальный круг должен точно находиться на подошве. В противном случае края его придут в негодность.
  • Инструмент нужно равномерно вести по лестнице. Нажим должен быть незначительным.
  • Шлифовальной колодкой шлифуются стойки. Внимание удаляют и кромкам. Работать нужно всегда в направлении волокон.
  • На следующем этапе реставрации деревянных лестниц их очищают от пыли. Для участков между тетивой и проступью рекомендуется применять хлопчатобумажную ткань.

Покрываем ступени лаком

покрытие лаком

Как уже говорилось ранее, предварительно волокна лучше обработать водой. Какой лак лучше использовать? Специалисты рекомендуют применять матовый, так как он обладает большей устойчивостью к истиранию и надежно защищает ступени от сырости. Что касается количества его слоев, то покрывать ступени лаком лучше в два-три захода.

  • Для чистовой шлифовки кромок (данная работа выполняется перед нанесением лака) используется шлифовальное сукно.
  • Затем лестницу очищают от пыли чистой тряпкой. Очистку начинают от самой верхней ступени.
  • Дальше тряпкой увлажняют поверхность. после выполняется шлифовка бумагой Р240.
  • Сам лак перед нанесением тщательно перемешивают. После этого заливают его в поддон для краски.
  • Наносят состав сперва на кромки. Их основательно обрабатывают кистью. Распределяется матовый лак в направлении волокон древесины. Если наносится состав на кромки проступей, тетивы закрывают широким шпателем. Сами ступени покрываются лаком при помощи велюрового валика. Им нужно работать в двух направлениях.

Что далее?

На этом реставрация деревянных лестниц не заканчивается. После перечисленных работ приступают к перилам:

  • Их обрабатывают специальным маслом. Если лестница не подвергается высоким нагрузкам, можно использовать твердое масло. Оно сделает материал более приятным на ощупь. Чтобы нанести состав на поручни перил, применяется кисть. Обработку начинают с верхней стороны.
  • После этого переходят к боковым перилам. Наносится масло тонким слоем. При этом на поверхности перил должна образоваться равномерная пленка, без пропусков. Следите за тем, чтобы на краях не было потеков и капель. Если такие дефекты и были обнаружены, их нужно разровнять кистью. Делается это незамедлительно, пока лак еще не схватился.
  • Спустя 15 минут полностью удаляют остатки масла, не впитавшиеся в дерево, при помощи тряпки. Последней также следует втирать масло в поверхность. Втирают до тех пор, пока не появится сплошной матовый блеск.
  • Дальше нужно выждать время, пока поверхность высохнет и отшлифовать ее еще раз бумагой Р240, а затем повторно обработать маслом по такой же технологии.
реставрация перил

Ремонт деревянных лестниц в доме: устраняем скрип

Дерево имеет много особенностей. Среди неприятных моментов стоит отметить скрип, который появляется со временем. Как устранить данную неприятность?

  1. Для этого нужно приподнять рычагом проступь от подступенка.
  2. В полученный зазор вбить временно клин.
  3. Щель заделать герметиком, а доски стянуть саморезами.
заделывание щелей

На первый взгляд, ремонт деревянных лестниц на больцах может показаться простым. Это действительно так, если причиной скрипа послужило расшатывание гвоздей, либо рассыхание древесины. Но нужно понимать, что если проблема заключается в проседании опор, то придется демонтировать всю конструкцию. Далее она собирается заново, но уже на более твердой основе.

Если есть необходимость в укреплении пола, придется снимать половицу. Определив ее состояние, нужно добавить дополнительно лагу, либо залить бетон для опоры. Но в любом случае причиной скрипа является трение деревянных элементов друг об друга. Поэтому только после их надежной фиксации можно избавиться от назойливого звука.

Альтернативный вариант реставрации деревянных лестниц

Чтобы избавиться от скрипа, можно пойти и другим путем. Так, некоторые забивают щель между деревянными деталями веревкой. Последнюю предварительно замачивают в клее для дерева.

После установки веревки в зазор, щель шпаклюется опилками с клеем. Когда последний высохнет, скрип исчезнет. Силикон в данной ситуации специалисты применять не рекомендуют.

ремонт деревянных на больцах

Замена ступеней

Ремонт деревянной лестницы в частном доме может заключаться и в замене ступеней. В зависимости от ситуации, приходится менять проступь, подступенок, либо всю ступень. Здесь есть свои нюансы.

Часто хозяева сталкиваются с проблемой, когда новая деталь не заходит на место старой. И это даже притом, что размеры подступенка были вымерены с точностью до миллиметра. Дело в том, что деревянная конструкция со временем подвергается просадке и усушке. Поэтому могут быть дефекты – сбитые диагонали. Из-за этого элемент нормально не заходит на место. А чтобы новая доска стала непригодной, достаточно изменения одного из углов всего на градус.

Чтобы облегчить замеры, рекомендуется использовать плотный картон. При помощи киянки или резинового молотка нужно отбить форму подступенка, а дальше шаблон перенести на доску. Чтобы отбить линию, нужно поставить картон на ребро нижней ступени, приложив боковой частью к верхнему подступенку. По данной линии и отбивается полоска киянкой.

почему скрипит лестница

При реставрации деревянных лестниц нужно помнить, что их конструкции делаются из твердых пород (ясеня, дуба, бука, вяза). Поэтому при забивании гвоздей или вкручивании саморезов материал может потрескаться.

Чтобы этого избежать, нужно сперва просверлить в доске отверстие меньшего диаметра и только после этого забивать гвоздь, либо вкручивать саморез. Применять клей для старых соединений нельзя, так как не будет нужной адгезии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем Здравствуйте! Не за горами Новый 2021 год. Знаете ли вы, что с 1 января 2021 года наступит настоящий рай на Земле? Бог продлил трудную Земную жизнь от 2 октября 2020 года до 1 января 2021 года. 2020 год был юбилейным, високосным и новоцикловым годом. Как написано в Священном писании, Иисус придёт второй раз на Землю, и сразу восстановится порядок на планете. Зимой было очень мало снега, закат и восход солнца красней стали, коронавирус появился, красная луна вечером, частые дожди, аномальная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.