Никита Прозоровский: биография и фильмография

Никита Юрьевич Прозоровский - российский актер театра, кино и телевидения, прославился благодаря работе в озвучке, подарил свой голос персонажам многих фильмов, сериалов и компьютерных игр. Музыкант-бард. Один из самых узнаваемых голосов среди русскоязычных зрителей. За двадцать лет карьеры актера дубляжа озвучил несколько сотен персонажей.

Озвучка фильмов и сериалов

Никита Семенов-Прозоровский (зачастую встречается под именем Никита Прозоровский) родился 17 октября 1955 года. После окончания театрального института имени Щукина начал работать в театре на Таганке и сниматься фильмах и сериалах.

Однако настоящая слава пришла к актеру благодаря его уникальному голосу. В середине девяностых годов он начал работать в качестве актера дубляжа. Озвучивал персонажей Джоуи и Росса в сериале "Друзья", также работал над созданием русской озвучки для популярных телевизионных проектов "Малкольм в центре внимания", "Остаться в живых", "Герои", "Декстер", "Менталист", "Шерлок", "Карточный домик" и "Война и мир". Также озвучил огромное количество мультипликационных сериалов.

На встрече с фанатами

Никита Прозоровский озвучил огромное количество фильмов как для проката, так и старых картин для показа по телевидению. Часто озвучивает персонажей, сыгранных британским актером Гари Олдманом, в частности подарил свой голос комиссару Гордону в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Сегодня работает над дубляжом нескольких фильмов в год, голос Никиты Прозоровского можно услышать практически в каждом крупном блокбастере, а также в престижных драмах, претендующих на самые высокие награды.

Озвучка компьютерных игр

Никита Прозоровский начал работать над озвучкой компьютерных игр еще в конце девяностых годов, подарив свой голос одному из персонажей ролевой игры "Фоллаут". Позже он полюбился многим фанатам игр благодаря озвучке легендарного персонажа Агента 47 из серии игр "Хитман". Озвучил загадочного героя Джи-мена в серии игр "Халф-лайф". В последние годы часто работает над озвучкой игр серий "Кол оф дьюти" и "Ассасинс Крид". Также актера можно услышать в успешных играх "Ведьмак 3", "Хартстоун" и "Варкрафт". В целом, на протяжении двадцати лет остается одним из самых востребованных актеров дубляжа в индустрии, работает над всеми крупными релизами.

Музыкальное выступление

Также принимал участие в создании оригинальных российских игр, в частности, квестов от компании "Бука", экшэне от третьего лица "Смерть шпионам" и украинских играх о приключениях легендарного детектива Шерлока Холмса.

Работа на телевидении и актерская карьера

Помимо участия в дубляже фильмов и сериалов, Никита Прозоровский также работает в качестве "голоса" некоторых телеканалов, в разное время сотрудничал с НТВ, Восьмым каналом, "Дискавери" и "Никелодеоном". Выступал в качестве рассказчика в программе "Криминальные хроники" и озвучил несколько документальных фильмов.

Во время выступления

Также актера можно увидеть на экране, однако здесь его карьера складывается не так удачно. Тем не менее в фильмографии Никиты Прозоровского можно встретить такие популярные российские сериалы, как "Марш Турецкого", "Солдаты" и "Адвокат".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.