Самый большой в мире хомяк: описание вида, фото

Большинство людей, услышав слово «хомяк», сразу представляют себе маленьких и миленьких грызунов, которые способны поместиться в ладонь. Но не все виды хомяков имеют столь компактные размеры. Узнаем, какой хомяк самый большой в мире? Каких крупных хомяков лучше содержать дома? Рассмотрим фото самых больших хомяков.

Популярные заблуждения

Если вы начнете интересоваться, какой хомяк самый большой в мире, вероятнее всего, наткнетесь на утверждение, что это капибара. Капибары внешним видом отдаленно напоминают хомяков: это крупные грызуны, покрытые коричневой шерстью. Но на самом деле к хомякам эти животные не имеют никакого отношения. Да, они также являются грызунами, и иногда их содержат как домашних любимцев, но на этом сходства заканчиваются.

Капибара – это самый крупный в мире грызун. Капибары относятся к семейству водосвинковых и в природе распространены в Центральной и Южной Америке. Взрослая особь длиной может достигать до 135 см, а весом до 50 кг. Зафиксированы особи, вес которых составлял 91 кг. На пальцах у этих грызунов есть перепонки. Питаются они водными растениями. Эти звери очень любят воду. Способны в ней даже спать, высунув на поверхность нос. Продолжительность жизни в неволе может достигать 12 лет. Эти животные легко приручаются, любят общение и ласку. Капибару можно научить выполнять некоторые команды и трюки.

Самый большой грызун

Самый большой в мире хомяк

Большинство видов хомяков имеют не очень большие размеры, что обусловлено природными условиями обитания. Но есть среди этих крох свои гиганты. Самые большие в мире хомяки относятся к виду – хомяк обыкновенный. Длина тела у грызуна может достигать 34 см. Рядом с карликовыми хомячками, хомяк обыкновенный выглядит гигантом. Этот вид редко заводят как домашних любимцев. Причина проста – внушительные размеры хомяков. К тому же, если не озаботиться их приручением, они могут быть агрессивны и даже опасны для хозяев. Если вы видите это животное в природе, лучше не тянуть к нему руку, чтобы погладить. Хомяк обыкновенный вполне способен защитить себя с помощью огромных зубов.

Самые большие в мире хомяки обитают на юге Европы, в Западной Сибири и на севере Казахстана. Селиться они предпочитают в лесостепи и у хозяйственных угодий. Несмотря на крупные размеры, живут хомяки обыкновенные недолго – около 2 лет. Это территориальные животные, в пары они объединяются только в период размножения. Хомяки обыкновенные – ночные животные: днем они спят, а ночью бодрствуют. Зимой они впадают в спячку. Фото самого большого хомяка в мире мы представим ниже.

Самый большой хомяк

Крупные хомяки, которых можно содержать дома

Хомяк обыкновенный хотя и обладает довольно привлекательной внешностью, но даже выросший в неволе зверек обычно остается диковат и не особо любит контактировать с хозяином. Из-за размеров он требует много пространства для жилья. Так что, если вы желаете завести самого большого в мире хомяка, нужно хорошо перед этим подумать. Однако есть альтернатива для тех, кто желает содержать дома хомяка значительных размеров.

Сирийский хомяк длиной может достигать 13 см. Среди своих сородичей он сильно выделяется размерами. Это хомяк, которого легко приручить и за которым легко ухаживать. Минимальные размер клетки для этого вида – 40 х 60 см. Обязательно нужно колесо для бега: минимальный диаметр 18 см. Сирийские хомяки привлекательны разнообразием окрасов, к тому же существуют длинношерстные разновидности. Купить их можно в зоомагазинах, а в идеальных условиях прожить они могут до 3 лет.

Сирийский хомяк

Таким образом, самым большим в мире хомяком является хомяк обыкновенный. Это довольно крупный грызун со сложным характером. Несмотря на неприхотливость, он не очень востребован как домашний питомец. Капибара, которую многие именуют «самым большим хомяком в мире», к данному семейству не относится, хотя благодаря своему легкому характеру она вполне может стать неплохим домашним питомцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не удивительно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.