Символ крест в кругу: происхождение, варианты, значение

Символ крест в кругу – это древний солярный знак. Он встречается на предметах обихода и в культовой символике европейцев с бронзового века, им украшали свои одеяния индейцы Америки. Позднее он и вовсе приобрел мрачное значение, поскольку широко использовался нацистами в прошлом и неонацистами в современности. Вкупе с мощным энергетическим, а порой и мистическим значением данной эмблемы нетрудно отметить влияние символа круга с крестом внутри на различных специалистов из научной и околонаучной сферы. Статья расскажет о ключевых и наиболее правдоподобных гипотезах касательно этого сигиля.

Солнечное колесо

Это наиболее известное наименование символа креста в круге. Одна из вариаций данного сигиля известна как колесо сансары. Выглядит данный знак как перекрещивание 6 или 8 линий в круге. Его ключевое значение – вечный цикл между жизнью и смертью, полный страдания ввиду перерождения души. Для индийцев этот символ крайне важен, поскольку ключевая идея их религии заключается в том, чтобы достичь нирваны и никогда больше не возвращаться в мир.

Крест в кругу

Впрочем, символ креста в круге также может иметь сакральное значение и для других народов. Так, к примеру, розетка с шестью спицами означает громовое колесо среди народов кельтов, славян. Это знак Перуна, символ почитания и принадлежности владельца к религиозному культу. Последователи этого божества верили, что он придает им сил, наделяет храбростью и силой.

Особенное значение

Значение символа креста в круге часто связывают с солнцем. Розетка с четырьмя спицами означает 4 важнейших для язычества праздника, а именно: зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие. Этот сигиль также служил эмблемой для совокупного образа божества Солнца, характерного как для славян, так и для других племен Восточной Европы до 9-10 веков нашей эры. Позднее символ креста в круге переняло и христианство. Тогда он получил значение в виде огня, исцеления, солнечного света, направленного на исцеление. Согласно христианской религии, престол Господа создан сплошь из огня, а потому солярная эмблема оказалась наиболее подходящей. Иногда женский символ круга с крестом значит соединение двух начал, а именно рождение новой жизни.

Кельтский крест

Данный символ используется в качестве ключевой эмблемы кельтского христианства. По легенде, символ креста в круге был поставлен на острове святым Патриком, который соединил христианскую эмблему и солярный знак, тем самым сделав религию более "приветливой" для новых последователей. Он используется до сих пор в качестве религиозного сигиля, например, в Ирландии, Шотландии, Англии.

Символ круг с крестом внутри

Влияние Ирландской католической церкви было настолько велико, что кельтский крест встречается в качестве барельефов или гравюр среди христианской символики в Западной и Восточной Европе. Так, к примеру, встретить сигиль можно при посещении Кафедрального собора Святого креста во Франции. Символ крест в кругу является неотъемлемой частью истории Новгорода.

Новгородский крест

Также выглядит как перекрещение линий, вписанных в окружность. Тоже имеет солярное значение. Его можно было наблюдать на практически любой символике вплоть до 15-го века. Использовался на печатях, эмблемах, культовых и религиозных постройках, предметах. Историки до сих пор спорят, можно ли считать новгородский крест православным символом, или же он был позаимствован из ирландской конфессии, а возможно, даже из язычества.

Женский символ круга с крестом

В любом случае, в этом городе символ креста в круге служит одной из самых известных и узнаваемых эмблем. Имеет некоторую связь со знаком Ордена бедных рыцарей Христа, который имел эпитет "огненного", что также может указывать на связь старославянских верований и христианства, появившегося в Новгороде взамен минувших традиций.

Неонацизм и его последователи

К сожалению, нередко мощный и популярный символ становится предметом поклонения радикальных и агрессивно настроенных групп последователей. Так произошло и с крестом в круге. Так, к примеру, партия националистической направленности в Норвегии использовала такой сигиль в золотом цвете на красном поле вкупе с орлом Германии в качестве своего отличительного знака. В современности кельтский крест засиял на штандартах неонацистов. Его можно встретить при столкновении футбольных ультрас в Польше, Украине, России.

Символ крест в кругу

На форумах последователи такой эмблемы указывают на то, что символ используется повсеместно, а потому движение не может быть наказано за использование оного. Крестами в круге стали прикрываться также наиболее агрессивные последователи идей Фюрера, что спровоцировало некоторую волну недовольства и отказа от сигиля. Прискорбно, что мощный религиозный символ перестал быть сакральным по причине доминирования определенного настроя в социуме, невзирая на богатую историю и многовековое насаждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет. Это ещё символ лампочки накаливания в электрических схемах, что опять же связанно с солнцем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.