Простатит: обострение, причины и симптомы заболевания, методы лечения и необходимость антибиотиков

Эта статья расскажет об обостренном простатите у мужчин. Заболевание предстательной железы, которая расположена под мочевым пузырем, связано с попаданием в нее инфекции. Как только простата увеличивается в размерах, начинается процесс сжатия уретры. Именно это вызывается ряд проблем с половой дееспособностью и мочеиспусканием. По статистике в мире от шести до десяти процентов мужчин сталкивались с подобным воспалением. Встречается это у мужчин всех возрастов, но чаще всего подвержены люди среднего возраста.

Обострение простатита лечение

Основные виды простатита

В медицинской практике встречаются четыре типа воспаления предстательной железы, такие как:

  1. Бактериальный острый простатит. Данный вид не является самым распространенным в практике. Но он прост для диагностики и дальнейшего лечения. Симптомы возникают внезапно. Стоит учесть, что последствия могут быть очень серьезными, если инфекция начнет распространяться на другие части тела или в кровь.
  2. Бактериальный хронический тип заболевания. Простатит постепенно развивается, и симптомы не такие выраженные, как в острой форме. Даже после лечения хронический простатит может повторяться.
  3. Абактериальный хронический простатит – это самый распространенный тип. Его так же называют синдромом хронической тазовой боли. Симптомы возникают, как вспышки, но могут быть постоянными, все это зависит от состояния заболевания.
  4. Воспалительный асимптоматический вид. Диагностируются только тогда, когда в предстательной железе будут присутствовать патогенные микробы. Данный тип в большинстве случаев обнаруживается случайным образом, когда пациент обращается по другим проблемам, так как протекает бессимптомно.

Очень важно знать все четыре основных типа простатита. Также необходимо иметь представление обо всех нюансах воспаления. При обострении хронического простатита (симптомы и лечение рассмотрены далее) крайне важно, как можно скорее обратиться к врачу. Только он сможет правильно назначить лечение.

Какова роль простаты в жизни мужчины?

Один из самых важных органов для мужчины является простата. Ровно половина объема всей крови помогает правильно работать предстательной железе. Во время возбуждения объем крови достигает до 80 %. Треть мужчин после тридцати лет имеют признаки, указывающие на данную болезнь. Одна из основных функция простаты заключается в выделении секрета. Именно он является основой спермы. Всемирная организация здравоохранения доказала, что ношение тесного или узкого белья не является причиной возникновения простатита. В том случае, если не прибегнуть к лечению, обострение простатита приведет к более тяжелым последствиям.

Реальные факторы риска

Расположение простатита

Возникает бактериальный простатит тогда, когда инфицированная моча попадает обратно в протоки, через соединяющую уретру и предстательную железу мужчины. Встречается это в большинстве случаев после инфекции мочевых путей. Увеличивает риск бактериальной инфекции:

  • травма в области таза;
  • воздействие медицинских процедур;
  • занятие спортом (например, велоспорт).

Стать хроническим бактериальный простатит может только тогда, когда антибиотики не способны уничтожить все бактерии в организме. Происходит это из-за того, что некоторые лекарства не могут проникнуть в ткань предстательной железы достаточно глубоко.

Несколько причин возникновения простатита

На сегодняшний день медицинское сообщество до конца не уверено в том, что действительно вызывает абактериальный простатит. Причины могут крыться в следующем:

  • спазм тазовых мышц из-за расстройства нервной системы;
  • стойкая иммунная реакция;
  • предыдущее инфекционное заболевание.

Стоит также отметить, что причины обострения простатита могут заключаться не только в выше перечисленных явлениях, но и в повседневных факторах. Необходимо вовремя распознать заболевание.

Яркие симптомы простатита

Обострение хронического простатита симптомы и лечение

Симптомы данного заболевания очень схожи с другими диагнозами. Например, похожи между собой в симптоматике рак предстательной железы и воспаление простаты. Поэтому рекомендуется немедленно обращаться за помощью к специалистам, если есть:

  1. Жжение или острая боль в момент мочеиспускания.
  2. Непрекращающаяся боль в области таза, живота, промежности (между прямой кишкой и мошонкой) или нижней части спины.
  3. Болезненные ощущения при оргазме.
  4. Частые походы в туалет.
  5. Снижение либидо или импотенция.

Вызывать симптомы гриппа, а также лихорадку, мышечные боли и озноб, может бактериальный простатит. Симптомы обостренного хронического простатита необходимо выявить сразу и начать правильное лечение, иначе последствия будут печальными.

Современная диагностика заболевания

Диагностировать несколько типов простатита довольно трудно. Обратившись только к специалисту урологу, мужчина получит полную информацию о заболевании. В общую диагностику включается:

  1. Ректальное исследование. Врач-уролог вставляет смазанный палец в прямую кишку. Делается это для того, чтобы почувствовать набухшую простату, определить ее размер.
  2. Первичный анализ мочи и семенной жидкости. Именно в нем обнаруживаются бактерии и лейкоциты. Специалисты обычно массажируют пальцем предстательную железу. Такие действия стимулируют высвобождение жидкости простаты. Делается это до того момента пока не будет собран полный образец мочи.
  3. Образец мочи и секрета отправляют в определенную среду для стимуляции роста бактерий.
  4. Уродинамические тесты. Подобные исследования нужны для более четкой картины функционирование механики и мочевого пузыря.
  5. Тест на антиген простаты измеряет уровень белка, который выделяет железа. Подобные тесты делают, только если мужчина подвержен риску возникновения рака предстательной железы.

Выявить абактериальный простатит очень сложно. Для того чтобы поставить такой диагноз, необходимо провести ряд дополнительных тестов, например, МРТ, ультразвук, биопсия и цистоскопия.

Лечение простатита антибиотиками

Исследование простатита

Антибиотик при обостренном простатите способен эффективно вылечить заболевание. В большинстве случаев достаточно только оральных антибиотиков. Но есть исключения, и потребуется вкалывать средства внутривенно. Лечение подобными способами занимает от двух до четырех недель, все зависит от состояния и степени заболевания.

Лечение обостренного хронического простатита заключается в длительном и непрерывном курсе антибиотиков (этот процесс занимает от восьми до двенадцати недель). Назначить антибиотикотерапию с низкой дозой может специалист только тем мужчинам, у которых рецидивирующая инфекция (длится эта процедура до шести месяцев).

Что делать при обостренном простатите? Врачи могут назначить в первую очередь антибиотики, даже если на тестах нет никаких признаков бактерий. Подобные случаи на сегодняшний день не редкость. Антибактериальная терапия полностью устраняет острые случаи бактериального простатита и 80 % случаев хронической формы заболевания.

Другие способы лечения простатита

В медицинской практике есть случаи, когда антибиотики не справляются с заболеванием. Поэтому врачи начинают устранять неприятные симптомы:

  1. Для того чтобы убрать жидкость из предстательной железы, специалисты проводят регулярные массажи простаты.
  2. Пациентам рекомендуют дома приготовить теплую ванну, для того чтобы облегчить симптомы. В большинстве случаев мужчины используют надувную подушку, на которую садятся при погружении в воду.
  3. Облегчить боль и лихорадку, если это связано с обостренным простатитом, можно при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов (например, в которых присутствует ибупрофен).
  4. Класс препаратов альфа-блокаторов поможет расслабить мышцы предстательной железы.

Категорически запрещается употребление алкогольной продукции, кофеина, пряных и кислых продуктов. Именно они раздражают мочевой пузырь, и в результате все лечение придется начинать сначала.

Средства народной медицины при простатите

Консультация с урологом

После того как обнаружили симптомы обостренного простатита, можно обратиться к народной медицине. Целебные травы на начальной стадии заболевания помогают восьми мужчинам из десяти. Самое главное, соблюдать рецептуру. Всего три растения зарекомендовали себя:

  1. Полынь. Как только появились первые симптомы (боль в области половых органов и промежность) необходимо употреблять независимо от приема пища щепотку сухой травы, запивать большим количеством воды. Употреблять такое средство необходимо через каждые два часа. Также можно смешать полынь и чабрец. Соотношение должно быть 1:4 на 300 мл воды, пить раствор нужно три раза в сутки по 30 граммов за час до еды.
  2. Петрушка. Необходимо взять корень, семена и листья растения (собрать на одну столовую ложку) и залить 100-200 граммами кипятка. После чего оставить настаиваться на сутки в темное помещение. Также рекомендуется выжимать сок из лиственной части растения и употреблять вне зависимости от приема и пищи.
  3. Чистотел. Необходимо разбавить капли его сока в кипяченой воде, лучше взять маленькую рюмку. Употреблять по 10 капель внутрь. С каждым днем следует увеличивать дозу (на одну каплю раствора). Как только количество разбавленного чистотела достигнет 40 капель, нужно принимать его на протяжении двух недель, не увеличивая дозировку. При обостренном простатите очень важно делать микроклизмы. Водяной раствор делается из одной столовой ложки сухого листа чистотела и несколько стаканов воды. Его нужно довести до кипения. После того как раствор остынет до комнатной температуры, его можно использовать по назначению.
  4. Цветок полыни, несколько листьев лещины, горец, полевой хвощ и ромашка заливаются кипятком. После того как раствор настоится несколько часов, можно принимать по сто граммов после еды.

В большинстве случаев все настойки необходимо принимать после приема пищи. Рекомендуется соблюдать точную рецептуру и обговаривать методы лечения в домашних условиях со своим лечащим специалистом.

Интересные факты

Проблемы с мочеиспускание при простатите

Всемирная организация здравоохранения опубликовала некоторые данные о простатите. Составленная статистика содержится в себе следующую информацию:

  • 40 % мужчин страдают заниженной самооценкой после обнаружения у себя данного заболевания.
  • 30 % замечают, что качество сексуальной жизни ухудшилось.
  • 15 % мужчин по всему миру разводятся, узнав о своем диагнозе.
  • хирургическое вмешательство необходимо только 6 % мужчин.
  • Только 20 % женщин поддерживают своего партнера после операции и помогают в лечении.
  • Заболевание охватывает мужчин старше 29 лет в 32 %, 45 % - это мужчины старше 40 лет, 60 % - люди старше 49 лет.

Всемирная организация здравоохранения также учла и физиологические особенности мужского организма:

  • для работы предстательной железы необходимо 50 % всего объема крови;
  • во время сексуального возбуждения предстательная железа наполняется на 75%;
  • простатический секрет вырабатывает простата.

Бывает ли простатит у женщин?

В медицинской практике есть несколько любопытных фактов о «женском» простатите. Но заболевание с таким названием в мире нет. Простатит является исключительно мужским заболеванием. Но некоторые соответствующие симптомы могут проявляться и у слабого пола. Все это можно объяснить тем, что женского строение имеет железы Скина в наружной части мочеиспускательного канала.

Предстательная железа сформирована на этом месте у мужчин. Данная наружная треть имеет название «точка U». Некоторые специалисты отзываются о ней, как о женском простатите. В период сексуального возбуждения именно из нее выделяется жидкость. С секретом предстательной железы у мужчин она довольна схожа.

Итог

Хирургическое вмешательство

В заключение хочется добавить только одно. С каждым днем простатит в активной стадии поражает новые клетки ткани. Если начать лечение очень поздно, последствия могут быть печальными. Существуют два решения проблемы: самостоятельно справиться с ней или обратиться к специалистам за помощью.

Если вы выбираете первый вариант, то простатит в стадии обострения вылечить еще можно. Но важно руководствоваться рекомендациями врача. Без них нельзя заниматься лечением. Также необходимо правильно выявить причины и симптомы обостренного простатита, только потом начинать устранять инфекцию. Второй путь намного легче и безопаснее. Специалисты проведут ряд тестов и поставят точный диагноз, назначат правильно сбалансированное лечение. Выбор остается за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.