Отгулы за работу в выходные дни по Трудовому кодексу РФ. Заявление на отгул за ранее отработанное время

Многие граждане вынуждены работать в выходные или праздничные дни, так как на этом настаивает работодатель. За такую деятельность руководитель предприятия обязан предоставлять сотрудникам возможность взять дополнительный отгул или получить двойную оплату. Наиболее часто граждане предпочитают брать отгулы за работу в выходные дни. Поэтому следует разбираться в том, как они правильно оформляются, какие издаются документы работодателем, а также когда именно может отдохнуть наемный специалист.

Правила компенсации внеурочного труда

При составлении трудового договора оговариваются все правила сотрудничества с конкретным работником. Для него формируется специальный график труда, на основании которого ему требуется выходить на работу. Но нередко работодатель настаивает, чтобы сотрудник работал в свой выходной или в праздничный день. За такой внеурочный труд должна предлагаться соответствующая компенсация, причем непосредственный работник сам выбирает способ:

  • получение двойной оплаты за отработанное время;
  • оформление отгула за работу в выходные дни по Трудовому кодексу РФ.

Непосредственная процедура привлечения гражданина к внеурочному труду предполагает, что первоначально работник получает письменный документ с предложением выйти на работу в выходной день. Если гражданин ставит подпись на этом документе, то он подтверждает свое согласие на внеурочный труд. Руководитель фирмы издает соответствующий приказ, после чего он обязан предоставить компенсацию работнику.

отгулы за работу в выходные дни

Какая выбирается компенсация?

На основании ст. 153 ТК определяется, какая сумма должна выплачиваться работнику, согласившемуся работать в выходной день. Минимально зарплата за такой день равна двукратному заработку.

Нередко фиксированный размер оплаты устанавливается коллективным договором компании или вовсе внутренними нормативными актами. По желанию работника ему вместо оплаты предоставляется оплачиваемый отгул за работу в выходной день. Для этого выбирается абсолютно любой удобный день, когда гражданин хочет полноценно отдохнуть. Достаточно только грамотно написать заблаговременно заявление.

Нюансы получения отгула

Отгулы за работу в выходные дни предпочитают оформлять многие официальные работники предприятий. Они дают возможность полноценно отдохнуть в любой удобный день. Предоставляется дополнительный день отдыха при следующих условиях:

  • гражданин ранее работал в свой выходной или в праздничный день;
  • находился в командировке длительное время, поэтому у него накопилось много выходных, в течение которых он выполнял служебные обязанности;
  • работа осуществлялась сверхурочно;
  • в выходной день сдавал гражданин кровь.

Отгул не является разновидностью отпуска, а также не считается определенной государственной поддержкой. Он предоставляется каждому гражданину, у которого имеется право на отдых, для чего достаточно только написать заявление на отгул за ранее отработанное время, в котором указывается, когда именно планирует отдохнуть заявитель.

заявление на отгул за ранее отработанное время

Правила оформления

Если человек ранее работал в выходной или праздник, то у него имеется право взять отгул в любой период времени. Сразу при подписании уведомления, полученного от работодателя, он может указать, в какой день планирует отдыхать. Поэтому при издании приказа руководитель компании может прописать, когда будет предоставлено дополнительное время для отдыха. Не понадобится при таких условиях в будущем издавать еще один приказ.

Приказы составляются в произвольной форме. Если формируется документ, на основании которого отправляется работник на отдых за ранее отработанное время, то на нем ставится подпись сотрудника.

Как отражается в табеле?

Предоставление отгулов за работу в выходные дни обязательно отражается в табеле учета компании. При внесении записи указывается следующая информация:

  • прописывается, что работник был отправлен на отдых на основании конкретного приказа, причем его реквизиты обязательно приводятся в табеле;
  • если применяется типовой табель по форме Т-12 или Т-13, то ставятся коды «НВ» или «28»;
  • если используются компанией особые табели, разработанные ею самостоятельно, то придумывается код, означающий, что сотрудник был отправлен в отгул на основании ранее отработанного рабочего времени;
  • допускается пользоваться общепринятыми кодами;
  • нередкими являются ситуации, когда работодатель не издает приказ для отправки наемного специалиста в отгул, поэтому в табеле указывается, что работник пришел на работу в установленное время, но за такие действия работодатель может привлекаться к ответственности, поэтому такой метод редко используется фирмами.

Целесообразно для компании правильно оформлять отгул за работу в выходные дни. Если в табеле будет иметься информация о том, что работник в конкретный день находился на работе, а при этом с ним случится несчастный случай или он совершит противозаконные действия, то фирма может привлекаться к уголовной ответственности.

оплата отгула за работу в выходной день

Нюансы для бюджетных организаций

В бюджетных организациях учет трудового времени работников осуществляется с применением специального табеля по форме 050421. Не предусматривается для этого документа наличие специальных отметок, указывающих на отгул работника. Поэтому каждая организация самостоятельно определяет, как будет отражаться в документе отгул за ранее отработанное время. ТК РФ не содержит специфических требований к этому процессу.

Наиболее часто в бюджетных учреждениях издается специальный приказ, на основании которого вводятся особые обозначения или коды.

Правила зачета

В законе отсутствуют точные сроки, в течение которых работник может обратиться к руководителю для получения отгула за работу в выходные дни. Поэтому наемные специалисты самостоятельно принимают решение относительно данного вопроса. Но при этом важно, чтобы ранее гражданин не получил двойную оплату за свою сверхурочную работу.

Воспользоваться правом на отгул можно в тот же месяц, когда выполнялась работа в выходной или праздник, а также обратиться к работодателю за отдыхом можно в последующие периоды. Обычно руководители предприятий требуют, чтобы выходной был оформлен до конца календарного года. Независимо от выбора работника не уменьшается его зарплата.

оплачиваемый отгул за работу в выходной день

Специфика использования отгула

Оформление отгула за работу в выходной день предполагает, что предоставляется полноценный день независимо от того, сколько времени было потрачено гражданином на выполнение трудовых обязанностей в выходной. Даже если в этот день было отработано всего два часа, работник может рассчитывать на отгул в течение суток.

Если сотрудник работает на основании срочного трудового договора, длительность которого не превышает двух месяцев, то ему отгул не предоставляется, поэтому выплачивается только денежная компенсация за работу в выходной день.

Правила учета в 1С

Многие компании пользуются программой 1С для учета различной информации, поэтому бухгалтер должен знать, как правильно отражается отгул. С помощью этой программы можно рассчитать заработную плату каждого сотрудника, определить длительность рабочего дня и стаж, а также через нее начисляется зарплата за работу в выходной день в двойном размере.

При внесении данных в программу учитываются следующие правила:

  • прописывается, используется ли работником денежная компенсация или дополнительный отгул;
  • если выбирается отгул, то в системе накопления сохраняется стандартное число рабочих часов, фактически отработанных специалистом;
  • вводятся данные из приказа и заявления, что приводит к автоматическому списанию нужного количества часов из резерва.

Время отгула входит в общий стаж работника.

оформление отгула за работу в выходной день

Как компенсируется неиспользованный отгул при увольнении?

Если у человека, имеющего право на отгул за ранее отработанное время, появляется необходимость уволиться из компании, то он заранее обдумывает возможность получения разных компенсаций. Обычно у него остаются неиспользованные дни отпуска. На основании ст. 127 ТК он может потребовать компенсацию таких дней в виде денежной выплаты.

Но отгулы не приравниваются к отпуску, поэтому такое правило не распространяется на них. Если принимается решение уволиться, то целесообразно заранее позаботиться о том, чтобы воспользоваться этими днями отдыха. Оплата отгула за работу в выходной день не назначается при увольнении, поэтому данные дни просто пропадают.

Воспользоваться этими днями отдыха можно даже при увольнении по инициативе работодателя или при сокращении. Руководитель компании должен позаботиться о том, чтобы у работника была возможность воспользоваться отгулом до издания приказа об увольнения.

Может ли работодатель отказать?

У нанимателя отсутствует право отказать в предоставлении выходного дня за сверхурочную работу. По закону руководитель компании должен либо выплатить компенсацию, либо предложить свободный выходной день. Выбор конкретного варианта осуществляется непосредственным работником компании.

Выбирается день отдыха непосредственным сотрудником, поэтому работодатель не может отказать. Гражданин может поменять решение, поэтому вместо дня отдыха он может потребовать денежную компенсацию.

компенсация за работу в выходной день

Сколько отгулов за работу в выходной день предоставляется?

За работу в выходной или праздник работник может потребовать только один день отдыха, причем даже в ситуации, если справляется со своими трудовыми обязанностями за час.

Нередко у работника накапливается несколько дней отгула, поэтому он может потребовать от работодателя предоставления соответствующего количества дней отдыха. Руководитель фирмы не может отказать в таком требовании.

Правила составления заявления

Для использования отгула требуется гражданину написать заявление на отгул за ранее отработанное время. В законе отсутствует точные требования к этому процессу, поэтому допускается составлять документ в свободной форме. Но при этом обязательно в него вписываются сведения:

  • указывается наименование компании, в которой работает заявитель;
  • приводится Ф. И. О. и должность гражданина, претендующего на оформление отгула;
  • прописывается название документа, представленного заявлением;
  • вписываются причины оформления отгула, поэтому указывается, что гражданин ранее работал сверхурочно, поэтому на основании требований законодательства может рассчитывать на дополнительный день отдыха;
  • оставляются ссылки на соответствующие нормативные акты;
  • указывается точная дата, когда гражданин желает отдохнуть;
  • прописывается дата составления заявления;
  • ставится подпись заявителя.

Составлять документ необходимо заблаговременно, чтобы выход работника на отдых не был неожиданностью для работодателя. Поэтому желательно уведомлять руководителя фирмы о принятом решении за несколько дней до непосредственного отгула. Допускается написать заявление непосредственно перед днем отдыха, но только при наличии веских оснований, так как работодатель может негативно отреагировать на такое поведение своего сотрудника. Это обусловлено тем, что директор может просто не успеть найти другого специалиста на работу в этот день.

Если не будет составлено правильно заявление, то отсутствие работника на рабочем месте может расцениваться как прогул, что выступает серьезным нарушением внутреннего распорядка компании. Поэтому к работнику может применяться дисциплинарное взыскание, к которому относится выговор или вовсе увольнение при наличии систематических нарушений.

сколько отгулов за работу в выходной день

Заключение

Если работник привлекается к сверхурочной работе в выходные или праздники, то он может выбрать денежную компенсацию или отгул. Оформляется дополнительный день отдыха в любой момент времени, поэтому работодатель не может создавать препятствия.

Для выхода на отдых требуется заблаговременно составить заявление. В него вносится информация о том, что ранее гражданин работал сверхурочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.