Окрас волнистых попугаев: цветовые вариации. Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях?

Полностью название этого вида птиц переводится как «поющий волнистый попугай». Перед тем как заводить такого питомца, многие решают ознакомиться с видами, привычками и требованиями в уходе. Причиной этому служит то, что попугай в доме – это большая ответственность. Поэтому к выбору птицы следует подходить со всей серьезностью.

Родина волнистых попугаев

Родиной волнистых попугаев, живущих в дикой природе, является Австралия. Высокая трава, деревья и кустарники – излюбленное место гнездования этих пернатых. Они сбиваются в стаи и все время перелетают с места на место, разыскивая себе пищу. В полете волнистые попугаи достигают очень высокой скорости и за день могут преодолеть огромное расстояние.

Впервые встретился с этими попугаями Йозеф Бэнкс еще в 1770 г., когда он путешествовал вместе с мореплавателем и исследователем Джеймсом Куком.

Какие существуют виды волнистых попугаев?

На сегодняшний день существует больше 150 видов волнистых попугаев. По своей природе они изначально были травянисто-зеленого окраса. Однако в результате проведения селекционно-племенных работ появились различные вариации окраса.

Всех волнистых попугаев делят на:

  1. Одноцветных (преобладание одного цвета в окрасе).
  2. Разноцветных.
  3. Хохлатых.
хохлатый волнистый попугай

Кроме того, часто выделяют две отдельные подгруппы, к которым относятся альбиносы (цвет окраса чисто белый) и лютиносы (цвет окраса чисто желтый). У лютиносов на оперении нет волнистого рисунка и глаза красного цвета.

Подробнее об окрасе

Как сказано выше, в дикой природе Австралии волнистые попугаи имели светло-зеленый окрас. Сейчас же, заводя речь о расцветке этих пернатых, будет правильнее разделять их по совокупным признакам цвета оперения, а не просто по цвету. Таким образом, можно выделить две основные группы птиц: разноцветные и одноцветные.

У одноцветных волнистых попугаев в окрасе оперения преобладает один доминирующий цвет. Зачастую среди них встречается синий или зеленый. Однако окрас волнистых попугаев этой группы может быть белым либо желтым (перья будут слегка волнистыми). Также он может быть серым, и тогда попугаи будут отливать в более темный, даже черный цвет.

У многоцветных волнистых попугаев окрас в основном состоит из двух основных цветов. Они распределяются по оперению очень равномерно, и поэтому сказать, какой из них преобладает, очень сложно. Многоцветные попугаи относятся по своему окрасу к:

  1. Пестрякам (у них цвета окраса распределяются по оперению хаотично). Попугаи, у которых присутствует белый ободок вокруг глаз, называются доминантными, а те, у кого его нет, – рецессивными.
  2. Арлекинам (цвета их оперения на груди и животе четко разграничиваются). Чаще всего встречаются арлекины с синей грудью и желтым животом. При определении попугая к подгруппе арлекинов учитывается только окрас живота и груди, а не, например, спины и груди или крыльев и груди.
  3. Пингвинам (у них четко определена граница окраса, проходящая по всему телу). Их так нахвали за сходство с пингвинами в границах окраса: голову, спину и крылья покрывает оперение одного цвета, а шея, грудь, живот и подхвостье покрыты другим.
окраски волнистых попугаев

Различают еще хохлатых волнистых попугаев, однако в этом случае деление происходит не по окрасу. Главным признаком этих птиц является хохолок на голове, расцветку при этом в учет не берут.

Окраски попугаев по стандартам WBO

Существует еще одно деление волнистых попугаев по цветам окраски. Его предложила WBO – Всемирная Организация Заводчиков Волнистых Попугаев, которая была создана в 1994 г.

По стандартам, разработанным этой организацией, выделяют окрасы, базирующиеся на генетических законах. Также она дает классификацию другим возможным мутациям расцветок.

Стандартными считаются светлые и темные оттенки зеленого окраса волнистых попугаев. Также попугаи этой группы могут быть оливковыми, серо-зелеными, желтыми, голубыми, серыми, фиолетовыми, розовато-лиловыми и кобальтовыми (темно-голубыми).

кобальтовый попугай

Если окрас попугая не относится к перечисленным выше, то, согласно стандартам, речь идет о генетической мутации.

Описание окраса попугаев

У желтых волнистых попугаев на груди, надхвостье, бочках и животе оперение светло-желтого цвета. Зеленые включения полностью отсутствуют. Глаза имеют черный цвет с белой радужной оболочкой.

Окрас зеленых волнистых попугаев имеет яркий цвет, похожий на свежую траву. Голубые попугаи окрашены в небесно-голубой цвет. Окрас синих волнистых попугаев – глубокий темно-синий, а рулевые перья значительно темнее.

Альбиносы, или белые волнистые попугаи обладают чисто белым оперением без вкраплений. Их лапки насыщенного розового цвета, а красные глаза обрамлены белоснежной радужной оболочкой.

волнистый альбинос

Считают, что розовых волнистых попугаев не существует, однако это заблуждение. Красивый розоватый оттенок получается в результате скрещивания попугаев с белым и фиолетовым оттенками оперения. Профессиональные заводчики волнистых попугаев придерживаются мнения, что с помощью комбинирования факторов фиолетового и альбино выводятся тоже альбиносы, имеющие розовый оттенок на перьях спины нижней части тела.

Существует мнение, что от цвета оперения зависит характер пернатого питомца. На самом деле это распространенная ошибка.

Радужные попугаи

Существует множество видов мутаций окраса. К ним иногда относят и радужный окрас волнистых попугаев. Они имеют необычную комбинацию волн и цветов, и среди их представителей встречаются особи с очень ярким окрасом.

радужные волнистые попугаи

На самом деле радужная разновидность попугаев возникла не из-за мутации. Она образовалась в результате комбинации окрасов линий волнистости и оперения. Радужный вид сформировался благодаря особенностям желтоголовой, белокрылой и опалиновой волнистостей попугаев. В классификации WOB эту птицу зафиксировали под названием желтолицей опалиновой белокрылой синей.

Необычайно красивый вид радужного попугая вывел заводчик, живущий в графстве Кент (Англия). Окрас именно его попугая считается настоящим радужным. Чтобы получить такую красочную комбинацию, он скрестил следующих попугаев:

  1. Австралийскую белокрылую птицу.
  2. Птицу австралийской опалиновой мутации.
  3. Английскую желтолицую птицу второго типа.

Несмотря на красочность и красоту окраса, этот вариант попугая WOB не стала признавать. На сегодняшний день большинство радужных попугаев выводят с использованием желтолицей птицы первого типа. Особи, которые получаются, обладают всем желательным набором качеств для выставок, однако у них нет той сочности, как у истинных радужных попугаев.

В настоящее время существует множество способов выведения пары пернатых, потомством которых будут радужные попугаи. К одному из них относится сведение синего опалинового самца с белокрылой самкой и белокрылого самца с синей опалиновой самкой. После сведения вместе потомства этих двух пар высока вероятность того, что у них появится радужное потомство.

Оперение волнистых попугаев

Эти пернатые очень хорошо летают благодаря своим заостренным на концах крыльям.

Перья волнистого попугая помогают поддерживать постоянную температуру тела и защищают от повреждений кожи. Перо попугая состоит из крепкого стержня и широкого опахала.

Зачастую на крыльях птицы находится до 20 маховых перьев разной длинны. Хвост пернатого достигает 9,5 см в длину и состоит из 12 рулевых перьев.

летящий попугай

Линька является обычным процессом смены перьевого покрова попугая. Она может быть периодической и ювенальной, то есть линькой молодняка.

Клюв здорового попугая

Клюв волнистого попугая отличается своей прочностью. Его покрывает прочное роговое вещество, защищающее от повреждений и сколов. У основания клюва находятся восковица и ноздри.

Благодаря своему строению и подвижности клюв волнистого попугая отлично справляется с обрыванием и дроблением побегов, семян и листьев растений. Кроме того, с его помощью птица может переносить предметы и лазать по деревьям. Во время нападения клюв становится надежной защитой от врагов.

Попугаи-мальчики

Отличительной чертой волнистых попугаев-мальчиков является их восковица. Она у них насыщенно синяя либо фиолетовая. У макушки самца больший размер, чем у самки, и она кажется более уплощенной.

самец попугая

Поведение самцов также отличается от поведения самок. Их некоторые особенности:

  1. Самцы отличаются повышенной активностью и подвижностью. Они заинтересованы в изучении окружающей среды и пытаются подражать своим хозяевам. Зачастую попугаи-мальчики шумливые и разговорчивые.
  2. Как и самцы других животных, самцы волнистого попугая более агрессивны, чем самки. Особенно когда защищают свою территорию либо самку. Их агрессивность повышается в период спаривания.
  3. Манеру пения самцов отличает ее продолжительность, мелодичность и замысловатость.
  4. Специалисты считают, что самцов волнистого попугая легче научить говорить, чем самок. Главное правило при этом – терпение, забота и понимание, тогда результат не заставит себя ждать.
  5. Попугаи-мальчики значительно быстрее адаптируются к смене хозяев. Покусывая руки человека, они демонстрируют свою «важность» и пытаются привлечь внимание.

Попугаи-девочки

У девочек волнистого попугая окрас восковицы светлее, чем у мальчиков. Он может быть серым, бежевым или светло-голубым. Кроме того, их ноздри окаймлены светлой окантовкой. Лапки у них розовые.

самка волнистого попугая

Модель поведения девочек волнистого попугая значительно отличается от того, как ведут себя мальчики. Им свойственны такие особенности:

  1. Самки ведут себя более спокойно и сдержанно. Агрессия у них проявляется только во время брачного периода.
  2. Они склонны к наведению чистоты и порядка. Часто это проявляется в том, что самки выбрасывают из клеток предметы, которые, по их мнению, там лишние.
  3. Песни попугаев-девочек обычно не отличаются своей продолжительностью и замысловатостью.
  4. Если в клетке сидит два волнистых попугая и определить их пол затруднительно, следует обратить внимание на их поведение во время брачного периода. Самки обычно не проявляют инициативу, а только благосклонно и сдержанно относятся к партнерам.
  5. Девочки этих попугаев сложнее обучаются разговаривать. Для того чтобы самка начала говорить, необходимо приложить намного больше усилий, чем при обучении самца.
  6. Самки не особо дружелюбны и долго привыкают к новым хозяевам. В отличие от самцов, они кусаются сильно и иногда до крови.

Продолжительность жизни волнистых попугаев

Перед тем как заводить такую птицу, лучше узнать заранее, сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях.

На воле волнистые попугаи живут очень недолго – от 4 до 6 лет. Очень редко встречаются особи, дожившие до 8 лет. Причиной тому неблагоприятные погодные условия, возможный голод и хищники. Именно поэтому считается, что говорящим птицам больше подходит жизнь в неволе.

В домашних же условиях волнистые попугаи могут прожить до 15 лет, а некоторые особи и до 20. Сколько проживет волнистый попугай в домашних условиях, зависит от того, каким будет содержание, уход и какая у него наследственность. Если приложить достаточно усилий, пернатый проживет в доме очень долго.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Если у волнистого попугая нет плохой наследственности (каких-либо болезней), главным образом на то, сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях, влияет комфортность условий их содержания. Сюда относится и качественный корм, и сбалансированность рациона, и присутствие друга или партнера. Самцы волнистого попугая живут дружно, а вот самки, наоборот: кроме того, что они могут конфликтовать с другими самками, они способны даже загнать самца, который им не понравился, в угол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.