История болезни: бронхиальная астма

Астма – заболевание дыхательных путей, проявляющееся в кашле, одышке, чувстве стеснения в груди, свистящем дыхании. Симптомы возникают чаще по ночам и ранним утром, соответственно как и реакция на определенные раздражители.

Заболевание характеризуется хроническим воспалением и повышенной чувствительностью бронхов. Точная причина болезни неясна, а но есть факторы, способствующие ее возникновению: наследственность, аллергии, вирусные инфекции.

Астма обычно начинается в детстве или пубертатном возрасте, но может проявиться и у взрослого. Симптомы могут быть похожими, но некоторые важные моменты течения заболевания отличаются у детей и взрослых. Значительно ускорить диагностику может помочь правильно и верно оформленная личная история болезни.

Бронхиальная астма, более правильное название стандартной формы астмы

Термин «Бронхиальная астма» используется, чтобы дифференцировать ее от кардиальной астмы, отдельного вида, вызванного сердечной недостаточностью. Хотя два типа астмы характеризуются похожими симптомами, включая стридор (свистящее дыхание) и одышку, они имеют очень разные причины.

Признаки болезни одного человека отличаются от симптомов у другого. Они могут проявляться спорадически или устойчиво. Бронхоспазм может быть настолько сильным, что возникает угроза жизни. При приступе астмы, прежде всего, затруднен выдох, сопровождаемый свистящим дыханием. Встречаются частичные приступы кашля. У детей кашель, как правило, является ключевым симптомом, поэтому диагноз «бронхиальная астма» может быть поставлен порой поздно.

Затрудненное дыхание, недостаток воздуха могут привести и к проблемам психологического характера - тошноте, трудностям с речью, чувству страха, беспокойству.

Защитой от рисков развития осложнений астмы считается основной принцип ведения документации - история болезни по бронхиальной астме, основанная на воспоминаниях и наблюдениях пациента.

Физическое исследование (или личный осмотр)

Основные исследования – диагностика легочной функции, тесты на аллергические реакции, процедуры для исключения других заболеваний.

Кроме того, необходимо определить степень тяжести астмы, что необязательно должно совпадать с субъективным восприятием пациента.

Личный осмотр представляет физическое обследование, включая выслушивание (аускультация) и выстукивание (перкуссия) легких. В историю болезни вписываются все моменты обследования пациента для дальнейшего контроля за ходом заболевания. Необходимая информация содержится в медицинской карте пациента, которую иначе называют «История болезни».

Бронхиальная астма начинается обычно в детстве и является самым распространенным хроническим заболеванием. Женщины страдают астмой чаще, чем мужчины.

Анамнез жизни и анамнез болезни (воспоминание или личная история болезни)

 Бронхиальная астма, как и другие заболевания, может идентифицироваться по информации, полученной врачом от пациента. Анамнез не следует путать с историей болезни или медицинской картой, составляемой врачом.

С медицинской точки зрения жалобы, о которых вспоминает пациент, упоминаются в карточке больного как симптомы в отличие от клинических признаков, устанавливаемых после медицинского обследования.

Имеет большой смысл передать медицинскому работнику всю информацию о своих наблюдениях. В беседе со специалистом, прежде всего, нужны ответы на следующие вопросы:

- Какие болезни есть в семье (особенно дыхательных путей)?

- Есть ли аллергии или похожие на них заболевания (например, сенной насморк или ринит)?

- Проявляются ли какие-то симптомы при контакте с животными, растениями?

- Аллергии на пищевые продукты, медикаменты?

- Когда симптомы, характерные для бронхиальной астмы, появились впервые?

- Какие способы лечения пациент использует?

- Какова степень физических нагрузок и как отражаются они на состоянии здоровья?

- Бывают ли жалобы на ухудшение самочувствия в отдельных местах (на рабочем месте, в связи с переменой места или в отпуске)?

- Зависят ли жалобы от сезонов?

- Как влияет на здоровье табачный дым?

Из полученной таким образом информации вместе с проведенной клинической экспертизой формируется диагноз: бронхиальная астма. История болезни имеет для врача большое значение, так как является важным ключом к понятию развития заболевания и, соответственно, выбору соответствующих методов в дальнейших терапевтических действиях.

При этой патологии вполне допустимы аллергические реакции, чем обуславливается и специфичная история болезни. Бронхиальная астма считается неизлечимым заболеванием, но справиться с ней сравнительно успешно помогают лекарства, при необходимости целенаправленная терапия.

В мире лидерами по заболеваемости бронхиальной астмой являются шотландцы (18,4 процента от общего количества населения). Вообще, эту патологию часто называют «британской болезнью». 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня астма явилась следствием запущенных бронхитов, вовремя не обратила внимание на усугубляющийся кашель. Сейчас живу с этим диагнозом более 7 лет, радует, что стали появляться действительно современные эффективные препараты, как фостер, на который я перешла около года назад, без побочных эффектов и привыкания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.