Профессии с большой зарплатой в России

Каждый работник мечтает о профессии с большой зарплатой. Это логичное и совершенно обоснованное желание любого человека. Ведь никому не хочется трудиться, получая взамен копейки, которые едва хватает на самое необходимое.

в каких профессиях большая зарплата

Наибольший интерес информация о профессиях с большой зарплатой вызывает у молодых людей, которые еще не определились с выбором и только начинают карьеру. От выбора сферы деятельности может зависеть очень многое. Ведь построение успешной карьеры занимает целое десятилетие и даже больше. Если не ошибиться с выбором и освоить профессию с большой зарплатой, высока вероятность воплотить в реальность мечту о высоких доходах.

Как обстоят дела в столице?

Москва всегда была и продолжает оставаться привлекательным местом для работников со всей страны и даже из ближнего зарубежья. На это есть свои причины.

Самые большие зарплаты в профессии обычно получают именно столичные работники. Если верить статистике, их вознаграждение на 50 и более процентов выше, чем на аналогичных должностях в регионах. Такая несправедливость заставляет людей из провинций, имеющих профессии с большой зарплатой, перебираться в Москву. Здесь для них открываются гораздо большие перспективы, чем в небольшом городе.

В столице гораздо больше компаний, которые предлагают выгодные условия труда и большие, по сравнению с провинцией, выплаты. Вот почему столичные города всегда привлекают соискателей со всей страны. Некоторые просто не могут устроиться в своем городе из-за нехватки рабочих мест.

В каких профессиях большая зарплата?

в какой профессии самая большая зарплата

Есть самые разные причины, по которым люди задаются этим вопросом. Кто-то ищет перспективу, желая получить более высокооплачиваемую должность, или даже новую профессию с большой зарплатой в России. Кто-то просто интересуется тем, как обстоят дела у более успешных коллег. Есть и те, кто просто изучает ситуацию на рынке труда. Давайте ознакомимся с профессиями, представители которых получают большие зарплаты.

Маркетологи

Даже в период финансовой нестабильности эта должность по-прежнему входит в число самых высокооплачиваемых. Во время кризисов умение привлечь клиентов становится особенно ценным навыком. Ведь даже самые качественные товары и услуги могут остаться невостребованными и не принести прибыль, если их некому будет продать. Маркетолог отвечает за привлечение клиентов, а при качественном выполнении работы может рассчитывать за зарплату 100-200 тысяч рублей. Некоторые специалисты рассматривают эту профессию как старт. Набравшись опыта в продвижении чужих товаров и услуг, они задумываются о создании и раскрутке собственного бизнеса.

Аудитор

Любой крупной компании нужны представители этой профессии. Это могут быть аудиторы, специализирующиеся не только на финансовых показателях, но и на общей оценке качества. Чтобы рассчитывать на зарплату от 60 до 160 тысяч рублей, нужно составить достойную конкуренцию своим коллегам. Для этого начинающим специалистам приходится набираться опыта, работая на менее оплачиваемых вакансиях.

HR-менеджер

Проще говоря, это специалисты по персоналу. Относятся к довольно перспективным и одновременно востребованным вакансиям. Крупные работодатели постоянно нанимают и увольняют сотрудников. Весь этот, по сути, непрерывный процесс кто-то должен контролировать. Поэтому в штате предусмотрено место для HR-менеджеров. Для потенциальных кандидатов важны практические навыки. Одной теории без реальных собеседований обычно недостаточно, чтобы заинтересовать работодателя.

Риэлтор

работники каких профессий получают большую зарплату

Несмотря на противоречивость этой профессии, она продолжает не просто существовать, но и оставаться одной из самых популярных и хорошо оплачиваемых. Особенно это касается столицы. Московский рынок недвижимости настолько подвижен, что успешные представители профессии получают самую большую зарплату. В среднем ее размер 150 тысяч рублей. Но так как риэлторы работают за процент от сделки, верхней планки не существует. Фактически специалист сам формирует свою зарплату. Чем больше сделок, чем дороже недвижимость, тем выше доход. При этом весьма любопытно, что риэлторами часто становятся люди без высшего образования. Обычно профессию осваивают те, кто раньше так или иначе был связан с продажами – менеджеры, страховые агенты.

Юрист

Эта специальность не первый год остается популярной. Повышенный интерес со стороны абитуриентов привел к избытку кадров. Среди юристов немало тех, кто не может устроиться по специальности. Однако это никак не мешает представителям профессии получать высокие доходы. Ведь грамотного специалиста найти непросто. Особенно ценятся опытные юристы в банковской и производственной сфере. В числе своих сотрудников их также рады будут видеть крупные холдинги. Перспективы этой профессии для некоторых остаются привлекательными. В этой сфере можно зарабатывать 100-220 тысяч рублей. Существует перспектива открытия собственной юридической консультации и повышения дохода до 500 тыс. рублей или выше.

IT-специалист

профессии с большой зарплатой в россии

Компьютерные технологии настолько прочно проникают в жизнь обычных людей, что ответ на вопрос, работники каких профессий получают большую зарплату, становится очевиден. Это IT-специалисты. Они настолько востребованы, что могут работать не только в России, но и за границей. Эту профессию можно рассматривать как шанс улучшить свою финансовую ситуацию. Неудивительно, что конкурс на IT-специальности в вузах усложняется год от года. Работая в столичной компании, представитель профессии может зарабатывать 100-300 тысяч рублей, что сравнимо с доходами некоторых топ-менеджеров.

Пилот гражданской авиации

О доходах в сфере авиации ходят целые легенды. Рассказывая о самых больших зарплатах в России по профессиям, эту сферу никогда не обходят стороной, что вовсе неудивительно. Конечно, не все пилоты получают одинаково высокий доход. Зарплата зависит от многих факторов, в числе которых, опыт играет не последнюю роль. Однако при выполнении ряда условий пилоты получают достойное вознаграждение в размере 200-300 тысяч рублей и даже выше.

Бухгалтер

Человек, который контролирует все финансовые потоки и начисляет зарплаты, просто не может иметь низкий доход. Однако точный его размер зависит от должности. Главный бухгалтер зарабатывает намного больше, чем его менее успешные коллеги. При наличии опыта и хорошей должности доход может составлять около 350 тысяч рублей. Согласитесь, это весьма достойное вознаграждение. Однако для достижения такой планки нужно прекрасно ориентироваться в своей отрасли, и в каком-то смысле стать незаменимым специалистом.

Топ-менеджер

профессии с большой зарплатой для девушек

Отвечая на вопрос, в какой профессии самая большая зарплата, нельзя обойти стороной представителей руководящих должностей. Именно они получают наиболее высокие доходы среди остальных работников. По данным различных источников, менеджеры в разных сферах зарабатывают от 200 тыс. до 1 млн рублей ежемесячно. В крупных компаниях гонорары могут быть еще больше.

Профессии с большой зарплатой для девушек

Девушки (в отличие от мужчин) более склонны к выполнению монотонной работы, требующей аккуратности и сосредоточенности. Основываясь на этих качествах, можно выделить следующие профессии, которые успешно осваивают предприимчивые леди.

самые большие зарплаты профессии
  1. Специалист по персоналу. Если верить статистике, то большинство работников меняют место в течение трех-пяти лет. Поэтому многие компании, особенно крупные холдинги, постоянно испытывают кадровый голод. Специалист, занимающийся подбором персонала, должен найти кандидата, который соответствует требованиям и сможет качественно выполнять возлагаемые на него обязательства. Средняя зарплата составляет 70000 рублей.
  2. Кондитер. Эта работа для девушек привлекательна тем, что позволяет проявить творческую фантазию. Можно не только работать в кондитерской, но и самостоятельно находить клиентов, предлагая торты на заказ. При достаточных объемах можно выйти на неплохой доход. В среднем кондитер может зарабатывать 50000 рублей. Такая зарплата для женщин (особенно в регионах) считается достойной.
  3. PR-менеджер. Этот специалист контролирует связи с общественностью Предпочтение отдают общительным кандидатам, которые умеют налаживать деловые контакты. Зарабатывать можно до 150000 рублей в месяц.
  4. Работа в сфере красоты. Эта индустрия настолько популярна, что ее представители никогда не остаются без предложений. В частности, спросом пользуются парикмахеры, стилисты, мастера маникюра. Доход, как правило, зависит от потока клиентов. Тем мастерам, которые имеют наработанную базу, будет проще выйти на стабильный и высокий доход. Зарабатывать можно до 150000 рублей, став сотрудником салона красоты или работая самостоятельно.

Как получить работу с большой зарплатой?

Все мечтают о профессии с высоким доходом. Но мало кто решается воплотить свое желание в реальность. Более опытные специалисты делятся своими советами.

  1. Прежде всего, нужно поставить цель. Какова средняя зарплата в вашем регионе? Если она слишком мала, обратите внимание на столичный рынок. Но прежде всего четко сформулируйте цель. Вы должны знать, к какой цифре стремитесь – 35, 50, 100 тысяч рублей или более.
  2. Нужно верить в себя. Это качество позволит не бояться стучаться в двери крупных компаний, достойно держаться на собеседовании и не расстраиваться из-за временных неудач. Успешные специалисты тоже с чего-то начинали, совершали ошибки, но продолжали стремиться к собственной цели.
  3. Сменить место жительства. Если вы считаете, что в своем регионе не имеете достойных перспектив, стоит обратить внимание на мегаполисы. Именно сюда стекаются наиболее талантливые и амбициозные специалисты. Потому что крупные города предлагают больше перспектив.
  4. Пробовать разные способы. Нельзя просто ждать, пока работодатель сам предложит высокооплачиваемую вакансию. Соискатель должен проявлять активность. Просматривать вакансии на специализированных сайтах, посещать интересные компании лично, договариваться о собеседованиях, рассылать резюме.
  5. Добиваться результата. Некоторые соискатели очень быстро сдаются. Даже если несколько собеседований закончились безрезультатно, не стоит отчаиваться. Нужно продолжать поиск, не отказываясь от собственной цели. Важно проявить настойчивость.
самые большие зарплаты в россии по профессиям

Любопытен тот факт, что работа должна приносить не только материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение. В этом случае специалист добивается больших успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.