ATI Radeon 9550: описание, технические характеристики, достоинства и недостатки, отзывы пользователей

Видеокарта - это самый мощный (и самый дорогой) компонент любого компьютера. Современные образцы графических адаптеров с более или менее внушительной мощностью стоят бешеных денег. Но вовсе не обязательно приобретать свежий адаптер. Многие "старички" еще очень даже ничего. К примеру, ATI Radeon 9550 еще может показать "класс". Хоть и не в самых современных играх. Тем не менее есть смысл рассмотреть этот графический ускоритель подробнее. Но сначала несколько слов о производителе.

Немного о компании

Компания ATI была создана в Канаде в 1985 году. До 2006-го производитель активно выпускал графические ускорители, материнские платы и прочие вещи того же формата. Однако в 2006 году на перспективную компанию обратил внимание такой гигант, как AMD. И с тех пор бренда ATI не стало. Монстр индустрии поглотил небольшую компанию. И ребята из ATI стали выпускать видеокарты под брендом AMD. ATI Radeon 9550 появилась уже после слияния. Но никто не скажет, что сия видеокарта получилась слабой или некачественной.

ati radeon 9550

С 2006 года успехи AMD на рынке видеокарт значительно возросли. И произошло это именно после приобретения ATI. Эта компания знала толк в хороших графических ускорителях. На данный момент видеоадаптеры от AMD пользуются весьма большой популярностью. Спрос на них стабилен. Тем не менее до продукции от nVidia красному бренду еще далеко. А теперь рассмотрим подробнее видеокарту ATI Radeon 9550. Этот адаптер еще в свои лучшие времена считался бюджетным. Но это никак не влияло на его производительность.

Технические характеристики

Видеокарты такого уровня не могли похвастаться высокими техническими характеристиками. Но это не мешало им демонстрировать неплохую производительность. Итак, ATI Radeon 9550 Series имеет на борту чипсет, выполненный по технологии 14 нм. Это значит, что на меньшей площади микросхемы производителю удалось разместить большее количество кристаллов. Стало возможно повысить производительность видеокарты и уменьшить ее габариты. Объем доступной видеопамяти равен 256 мегабайтам. Для базовых задач и некоторых игр этого вполне достаточно.

ati radeon 9550 характеристики

Но чем может удивить пользователя ATI Radeon 9550? Характеристики рабочих частот - вот "фишка" данной видеокарты. Память работает на максимальной частоте в 400 мегагерц. Это выше, чем у всех конкурентов подобного класса. Также частота ядра составляет 250 мегагерц. Именно эти параметры влияют на производительность всего устройства. И не имеет значения, какой объем видеопамяти имеется у графического ускорителя. Все дело в частотах. И в этом плане у данного адаптера все прекрасно. Именно поэтому он до сих пор может работать даже с современными играми.

Возможности разгона

Кто бы мог подумать, что бюджетный графический адаптер может разгоняться? Но это действительно так. ATI Radeon 9550 x1050 Series относится именно к таким видеокартам. Однако стоит учесть, что разгонять видеокарты (особенно от AMD) нужно с высокой долей осторожности. Дело в том, что видеокарты такого уровня часто лишены адекватной системы охлаждения. А во время разгона увеличивается температура чипсета, ядра и шины памяти. Поэтому перед разгоном обязательно нужно установить на графический ускоритель хороший вентилятор. А для продуктов от AMD это действительно актуально, так как в народе их называют "печками". И действительно, тепловыделение у этих адаптеров гигантское.

ati radeon 9550 x1050

Так что же можно выжать из ATI Radeon 9550 x1050? Ответ на этот вопрос неоднозначен, так как нужно принимать во внимание множество аспектов. К примеру, частота ядра. Ее можно увеличить до 350 мегагерц посредством разгона. Что касается частоты шины памяти, то она способна увеличиться до 650 мегагерц. Это впечатляющие результаты для "старичка". Однако нужно учесть, что прирост частот достигается путем повышения напряжения. Поэтому особо баловаться с этими характеристиками не стоит. Можно и вовсе лишиться видеокарты. Определиться с нужными частотами поможет фирменная утилита для разгона от AMD. Там все просто и понятно. А разогнать карту выше установленного максимума она просто не даст.

ati radeon 9550 series

Положительные отзывы

Любой продукт необходимо проверить в реальных условиях. Но магазины вряд ли предоставят покупателям такую возможность. Остается полагаться на отзывы тех, кто уже стал владельцем продукта. Что же говорят люди об ATI Radeon 9550? Видеокарта довольно стара, а значит, ее приобретают те, кто хочет сэкономить. Эти люди знают, на что идут. Поэтому и отзывы адекватные. Большинство пользователей удовлетворены данной видеокартой. Она прекрасно справляется даже с такими ресурсоемкими задачами, как кодирование видео. Игры тоже ей по плечу. Владельцы отмечают, что без проблем играют даже в World of Tanks (хоть и на минимальных настройках графики). А с некоторых пор именно эта ММО стала весьма требовательна к видеокартам. Также люди отмечают, что графический ускоритель легко справляется с воспроизведением видео стандарта Full HD. А вот новомодный 4К уже не тянет. Но он сейчас не особо и востребован.

ati radeon 9550 x1050 series

Отрицательные отзывы

Их очень мало. Главный недостаток у графического адаптера, по мнению пользователей, - это высокая температура чипсета. Даже на заводских частотах имеет место сильный нагрев. И это без всякого разгона. Так что при работе с этим графическим ускорителем следует озаботиться хорошей системой охлаждения сразу же после его приобретения. Еще один минус - морально устаревшая архитектура. Новейшие технологии в графике уже недоступны для этой видеокарты. Даже пресловутый DirectX 12 не поддерживается. Но здесь уже ничего не сделаешь. Главное, что видеокарта отлично работает даже спустя столько лет. Она прекрасно подойдет для бюджетного домашнего компьютера. Можно здорово сэкономить на самом дорогом компоненте.

Заключение

Итак, мы рассмотрели графический адаптер начального уровня ATI Radeon 9550 от компании AMD. Что можно о нем сказать? Это отличный графический ускоритель со своими плюсами и минусами. Но первых заметно больше. Видеокарта подходит тем, кто хочет собрать недорогой и в меру мощный компьютер для домашнего или офисного использования. Если верить отзывам, ПК с Radeon 9550 на борту будет работать стабильно (если вовремя озаботиться системой охлаждения). В современных реалиях нет смысла переплачивать за современные видеокарты. Производительность, конечно, будет намного выше. Но что с ней делать? Только играть в крутые игрушки. А вышеописанная карта создана специально для работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня остался вопрос, какая версия Shader Models у этой видеокарты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.