Лучшие книги по программированию: список литературы и краткий обзор книг

Если вы хотите заниматься программированием, то ваш жизненный путь свяжется с непрерывным самообразованием. Информационная сфера, технологии не стоят на месте. То, что актуально сегодня, завтра уже не будет иметь ценности. Однако возможно выбрать лучшие книги по программированию, которые полезны и по сей день, особенно для начинающих специалистов. В статье мы приведем обзор изданий, признанных профессионалами и тысячами читателей.

"Совершенный код"

Автор одной из лучших книг по программированию - С. Макконнелл. Сам создатель утверждает: "Пишите код так, будто сопровождать его будет психопат-насильник, знающий, где вы живете".

Трудно найти гуру программирования, который бы обошел стороной это творение. Предупредим сразу, что книга - вовсе не справочник, а объемное издание в 900 страниц. Макконнелл описал здесь все, с чем может столкнуться начинающий программист:

  • "Рецепты" написания кодов высокого качества.
  • Механизмы отладки и тестирования.
  • Стратегии оптимизации кода.
  • Человеческие факторы, влияющие на разработку, и проч.

Автор провел впечатляющую исследовательскую работу: библиография занимает 20 страниц материала, включая в себя порядка 500 источников! Поэтому не удивительно, что книга была признана читателями суперполезной, не раз возглавляла рейтинги изданий по программированию. Немаловажно, что ее отличает простая манера изложения, своеобразный стиль автора и его чувство юмора.

лучшие книги по программированию для детей

Содержание "Совершенного кода"

Пройдемся по содержанию издания. Главный технический императив разработки ПО по Макконнеллу - управление сложностью. Автор считает, что ясность архитектуры, исходного кода определяет качество системы. Отсюда большая часть книги посвящена теме написания высококачественного кода. Автор скрупулезно и детально описывает все необходимые правила: разработка интерфейсов пакетов и классов, уровень абстракции, применяемые высококачественные методы, упрощение управляющих структур, удачные названия переменных, комментирование и прочее.

Есть специальный раздел по качеству ПО в целом. Создатель книги говорит, что повышение качества системы всегда гарантирует снижение расходов на ее разработку. Поддержание качества кода на необходимом уровне не только экономит время программиста, но и повышает его КПД.

Макконнелл приводит в "Совершенном коде" несколько методов разработки: ревизии кода, парное программирование, неформальные и формальные инспекции, разработки на базе тестирования - темы широко раскрываются в материале.

Лучшей книгой по программированию это издание считает Джон Роббинс. Он говорит, что "Совершенный код" от корки до корки должен перечитвапть каждый программист ежегодно. Сам Д. Роббинс делает это на протяжении девяти лет.

"Рефакторинг"

Еще одна лучшая книга по программированию авторства Мартина Фаулера. Начнем знакомство со слов самого автора: "Каждый может написать код, понятный компьютеру. И лишь хорошие программисты пишут код, понятный человеку".

В нашем рейтинге это издание оказалось не случайно. Огромное число авторов пособий по программированию ссылаются в своих работах именно на творение М. Фаулера. В первую очередь, книге гарантировала успех ее практическая направленность. Фаулеру нет равных в демонстрации удачных показательных примеров.

лучшие книги про программирование

Важные разделы "Рефакторинга"

Многие утверждают, что издание с первых слов буквально затягивает в мир рефакторинга. Самому примеру посвящено тут 40 страниц. Однако этого достаточно даже новичку, чтобы понять, что такое рефакторинг, каковы его цели и принципы, методы реализации. Автор подробно рассказывает, когда он необходим, какой код требует улучшения. Фаулер вводит собственное правило "трех ударов": если программист делает аналогичную операцию в третий раз, это достаточный сигнал для начала рефакторинга.

Важен раздел, где автор подробно описывает характеристики кода, требующего улучшения: большой класс, длинный метод, временные поля, дублирование, отказ от наследства и проч. Другая полезная глава: каталог методов рефакторинга. Это составление методов, перемещение между объектами функций, упрощение условного выражения и проч.

Это не только книга по программированию для начинающих. Прочитав ее, многие программисты коренным образом меняют свой подход к написанию кода. Рекомендуется всем специалистам, желающим стать профессионалами своего дела.

"Паттерны проектирования"

Ищете отличные книги по программированию для начинающих? Тогда обратите внимание на это издание союза авторов:

  • Э. Гамма.
  • Р. Хелм.
  • Д. Влиссидес.
  • Р. Джонсон.

Если вы попросите любого из профессионалов посоветовать вам издание по объектно-ориентированному программированию, то в 9 из 10 случаев вам посоветуют именно эту книгу! Издание давно перешло через статус "бестселлер". Смотрите сами, ведь книга была опубликована более чем на 30 языках и распространена 500 тысячами экземпляров.

Зачем, собственно, начинающему программисту владеть языком паттернов? Это поможет решить множество задач по проектированию проверенным способом в минимальные сроки, а не "изобретать велосипед". В книге представлено 20 паттернов. И этого хватает, чтобы решить огромный спектр задач в сфере проектирования ПО.

Безусловно, это одна из лучших книг для изучения программирования. Но отметим, что перед ее прочтением у читателя уже должны быть накоплены знания по объектно-ориентированному проектированию. Издание недостаточно просто прочесть. Книгу нужно буквально пропустить через себя.

самые лучшие книги по программированию

Содержание "Паттернов проектирования"

Издание состоит из 350 страниц. Книга поделена на две части:

  • Общее понятие паттернов в проектировании, описание их практического применения.
  • Каталог с паттернами с описанием структуры, назначения, особенностей реализации.

Все паттерны авторы разделяют на три основные категории:

  • Порождающие. Решают задачи инстанцирования классов.
  • Структурные. Решение вопросов компоновки системы на базе классов и объектов.
  • Паттерны поведения. Связаны с распределением обязанностей между классами, алгоритмами.

Единственный минус книги: примеры написаны на малоизвестном сегодня языке Smalltalk.

"Чистый код"

Творение Робина Мартина нельзя не причислить к лучшим книгам про программирование. Сам автор предупреждает читателя: "Написание кода - тяжелая задача. Тут точно придется попотеть".

360 страниц издания (не считая приложений) посвящены написанию высококачественного кода. Главное достоинство: издание составлено доступным и понятным языком. Поэтому его реально полностью осилить всего лишь за несколько вечеров. Подкупает и дружеская манера повествования, обилие примеров из реальной практики автора.

книги по программированию для начинающих

Три части "Чистого кода"

Свое издание Р. Мартин разделил на три части:

  • Теоретический раздел. Это именно теория написания "чистого" кода: приемы, паттерны и принципы, которые должен знать каждый разработчик.
  • Практический раздел. Автор рассказывает, как следует "чистить" коды существующих на сегодня приложений.
  • Итог. Здесь располагается перечень "запахов кода", а также инструкции по их устранению.

Почему издание относят к самым лучшим книгам по программированию? Создатель здесь подробно расписывает принципы именования переменных, правила создания функций, форматирования кода, написания комментариев, принципы написания модульных тестов и обработки ошибок. Большой раздел посвящен созданию многопоточных приложений.

Робин Мартин вводит основное правило: с каким бы участком кода вы не работали, ваша задача - сделать его чище, качественнее, чем он был. Только в таком случае код не будет "загнивать".

Безусловно, это одна из лучших книг по программированию для начинающих. Читатели отмечают только один ее минус: Java-ориентированность.

"Искусство программирования"

Продолжаем знакомить вас с лучшими книгами по основам программирования. Создатель данной, Дональд Кнут, метко подмечает: "Лучший способ в чем-то разобраться - попробовать научить этому компьютер". Почитатели книги говорят, что программист, не имеющий "Искусство программирования" в своей библиотеке, похож на священнослужителя без Библии.

Чем же хороша монография Д. Кнута? Автор подробно описывает и анализирует фундаментальные алгоритмы информатики, приводит практические задачи для усвоения материала. Работа была начата еще в 1962 году. В полном варианте издание будет включать в себя 7 томов. Пока что издано три - это уже 3000 страниц. Книга не является готовым "рецептом" к решению задач. Читать ее нелегко - примеры рассматриваются на низкоуровневом языке программирования, созданного автором для гипотетического компьютера.

лучшие книги по основам программирования

Тома "Искусства программирования"

Рассмотрим части научно-практического произведения:

  • Первый том. Посвящен основным алгоритмам и в целом подготавливает читателя к работе над книгой. Рассматриваются математические теоремы, термины, язык программирования, созданный автором, - все то, на чем будет базироваться повествование. Также здесь упомянуты информационные системы и алгоритмы взаимодействия с ними.
  • Второй том. Рассматриваются упражнения со случайными числами и их последовательностями. Описываются важные вопросы арифметики: системы счисления, арифметика чисел, имеющих плавающую точку, полиноминальная арифметика и проч.
  • Третий том. Алгоритмы поиска и сортировки.
  • Четвертый том. Написан не полностью, готовится к выпуску. Здесь будут разбираться вопросы комбинаторного поиска.

"Искусство программирования" было высоко оценено Биллом Гейтсом. В своем отзыве о издании он сказал, что каждый, кто смог осилить творение Кнута, определенно может отправить резюме в его корпорацию.

"Программист-прогматик"

Вам нужны лучшие книги для изучения программирования с нуля? В вашей библиотеке обязательно должно быть это творение Э. Ханта и Д. Томаса. Кто такие программисты-прагматики? Те специалисты, которые прежде всего смотрят на практическую успешность собственных проектов.

Размер книги небольшой - 270 страниц. Однако в ее содержании сконцентрирована необходимая для программиста информация. Все разбираемые темы авторы сопровождают выразительными аналогиями: некачественный код и теория разбитого окна, вождение автомобиля и написание кода, столярная работа и деятельность программиста.

Хант и Томас формируют замечательный принцип программирования: "Не повторяй самого себя". В данном контексте это значит, что каждый фрагмент знания - это лишь однозначное представление в системе. В итоге такой подход повышает надежность, простоту и доступность программируемого продукта.

лучшая книга для изучения программирования

Главы "Программиста-прагматика"

Давайте кратко рассмотрим содержание книги:

  • Общая философия прагматичного программирования. Каким авторы видят успешного специалиста.
  • Прагматичный подход. Методики разработки, а также оценки трудоемких проектов.
  • Гибкость против хрупкости. Как именно создаются устойчивые к переменам гибкие системы.
  • Перед началом проекта. Рассказывается, как сформировать и утвердить требования к системе.
  • Прагматически проекты. Важные аспекты создания реальных проектов: особенности работы в команде, тестирование, оформление документов.

Единственное, что здесь может огорчить, - некачественный перевод на русский язык, наличие опечаток. Поэтому книгу лучше всего читать в оригинале.

Библиотека программиста

Представим список из нескольких культовых произведений, признанных самыми лучшими книгами по программированию с нуля:

  • "Эффективная работа с унаследованным кодом". Создатель - М. К. Физерс.
  • "JavaScript: сильные стороны". Создатель - Д. Крокфорд.
  • "Шаблоны корпоративных приложений". Создатель - М. Фаулер.
  • "Язык программирования С". Создатели - Б. У. Керниган, Д. М. Ритчи.
  • "Эффективное использование С+++". Создатель - С. Майерс.
  • "Экспериментальное программирование". Создатель - К. Бек.
  • "Алгоритмы. Построение и анализ". Создатели - Т. Кормен и др.
  • "Регулярные выражения". Создатель - Д. Фридл.
  • "Современное проектирование на С++". Создатель - А. Александреску.

Издания для юных программистов

Представим также лучшие книги по программированию для детей:

  • "Scratch для детей". Автор - М. Марджи.
  • "JavaScript для детей". Автор - Н. Морган.
  • "Python для детей". Автор - Д. Бриггс.
лучшие книги по программированию для начинающих

На этом закончим знакомство с топовыми изданиями для взрослых и юных программистов. Надеемся, что представленные списки, обзоры на книги помогут вам выбрать достойный самоучитель, обогатить копилку знаний, воспринять новый опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.